Стартуем из Мурманска. Идём по Кольскому заливу на небольшой скорости, т. к. есть портовые ограничения. За 2 часа вы увидите всю береговую линию залива, на которой расположены морской вокзал, рыбный и торговый порты, атомный флот «Росатом», множество разных судов от рыбацких лодок до атомных ледоколов.
Также вы увидите «cтройку века» — проект «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений» в пос. Белокаменка компании Новатек. Затем у нас на пути будут военные города: фотографировать и снимать запрещено, здесь базируется северный флот РФ.
В конце залива мы минуем остров Торос и попадём в Баренцево море. Направляемся к острову Кильдин (время в пути — 1 час). Вся береговая линия кольского побережья живописна, остановки для фотографий можно делать в любом месте, но самые атмосферные будут вблизи Кильдина. По пути реально встретить морских котиков, тюленей, китов и других морских обитателей.
По прибытии к острову вас ждёт перекус с чаем. Высадку на остров не делаем, так как это пограничная территория и для её посещения необходим пропуск.
На чём мы будем передвигаться?
Прогулка выполняется на морском финском катере SEA STAR с гальюном на борту и обогревателем в салоне. Имеются 3 спасательных круга и сигнальные ракеты, а каждому пассажиру выдается спасательный жилет.
Приветствую! У нашей команды более 20 лет опыта в туризме, как в горном, так и в водном, как на Кольском полуострове, так и далеко за его пределами. Мы регулярно водим людей в пешие, лыжные и водные туры различных категорий сложности. Будем рады стать вашими проводниками на Кольском полуострове!
Полный восторг! Роману большая благодарность за интереснейший рассказ, за возможность наблюдать за китами. А ещё он помог освоить навыки рыбной ловли, было столько эмоций!!! Спасибо за заботу о каждом из группы. Горячий чай с бутербродами были кстати)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c880900-b76a-4523-a85f-79ae0d2da647.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62f8ef0a-7a79-4e70-81fd-b1f22c6c6d15.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6835b1b-e4c3-43df-9c1a-bdf6051e1270.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aa05e715-1928-45a3-ae0a-b82a8840ba03.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9346b23f-fc1b-406a-ba0a-b6f29fa3f35e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91026489-02f8-4da3-9c11-800d18f4cbf9.jpg)
все ок, в день экскурсии возникли запреты со стороны государства, организаторы предложили альтернативные варианты, все согласовали и это решение привело к китам🏆 парни позитивные, сами радовались всем событиям в пути. встретили китов, дождь, грозу, туман, волну, штиль, представителей власти, все прошло отлично, рекомендую🤝
/https://cdn.tripster.ru/photos/332a1c67-c04a-4ced-9b90-560d05e98262.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/276e0ad0-f99b-4037-8deb-fb28a9c1aa52.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c474894-7f6b-402c-8c69-bb109dcc23cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31f0c24f-4077-45d4-ab81-a5b0c82a76d2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90286003-eeb1-41fb-bd76-662e9af0170e.jpg)
Замечательный катер, прекрасный капитан! Нам повезло с погодой. Увидели о. Кильдин. Нас угостили вкусным чаем и бутербродами. Путешествие удалось. Спасибо капитану за незабываемую поездку!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1be859d4-efba-4090-ae52-36c282cf8ab0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb283e97-ce99-476a-91a8-b6e5ec23d2e2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dead2afd-75aa-489b-8f35-2e951dab18f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05f3fb56-3bd3-426a-a138-8abd77e7f668.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eee35c50-5aa0-4256-83ae-e1e6c086a7c3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/63b5c97f-4f20-4aab-a78c-dbde5b390de5.jpg)
Отличная прогулка. Посмотрели порт, береговую линию, обошли остров. Очень красиво. Видели тюленей, наловили рыбы. Катер быстроходный, в каюте тепло, есть туалет. На перекус бутерброды с ветчиной и сыром, чай с печеньем. Организаторам большое спасибо, было очень интересно. Капитану-земляку большой привет!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/01988c21-d631-4f0e-ba41-0bfb682e136f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a721f80b-b26d-4995-9835-fdae7f08d585.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1ade057f-9825-431f-857e-6e2667c61284.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4967c769-84a2-40d1-864b-dffd05c7e58e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/182b9d30-0eab-4282-88cc-53f5c8f2e3be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ab49d40-deeb-43ce-883a-3855c7b44ce0.jpg)
Прекрасная прогулка. Очень понравилось всё, что увидели! Капитан Роман очень классно водит, рассказывает и делает чай.👍👍👍 Катер удобный, комфортный, чистый. Всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cca2a88c-b542-4449-8940-a4dff1977c55.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b485abcb-8d06-4614-ac52-edb2bda35ac0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a07b4e36-d2e8-4bc1-9e1a-d3cbe8b72c9a.jpg)
Не могла написать отзыв раньше, на экскурсии все понравилось, однозначно того стоит. Видели китов и тюленей,обошли вокруг острова, дополнительно увидели еще один залив - фьорд. Можно удобно и без ветра сидеть внутри катера, можно снауружи, все комфортно, спас.жилеты выдают. Уникальная возможность увидеть с воды как Мурманск, так и другие,закрытые города, посмотреть корабли и пейзажи. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e66b7bfc-0592-4036-b297-4bc0ae0b86b0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/63238b3b-a346-4c7c-8ce1-d41224052e7b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/246e29b7-17e6-49b2-904f-483df8ca3172.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3542e46b-45d9-4dec-aedb-15ab30f04177.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/947f427e-c4c0-4828-912c-043f219bb14e.jpg)