Журнал National Geographic включил это место в топ-20 лучших для посещения. Каркасы выброшенных на берег кораблей, величественные скалы, настоящий океан, «яйца драконов», Батарейский водопад — все вместе это легендарная Териберка. Вас ждут самые необыкновенные места, олицетворяющие северные красоты, а также буря эмоций от ощущения полной свободы. Вы сможете познакомиться с местными обитателями, энергичными хаски и благородными оленями, а если повезет, даже c могучими китами
ВНИМАНИЕ!
Важные моменты по сезону осень / зима
1. Период с сентября и далее ( до мая) считается не сезоном китов. Встретить их, конечно, можно, но так как китов немного, вероятность их увидеть невысокая. У нас бывают очень приятные исключения. Например, в конце ноября 2023 года в бухту Териберки заплыла огромная стая горбатых китов, часть из них осталась аж до конца марта. Поэтому, рассматривать выход в море стоит как морскую прогулку, тогда у вас точно останутся только положительные впечатления
2. Период осени и зимы характеризуется достаточно частыми штормами. Возможна отмена морской части ( тогда мы можем провести для Вас пешую часть экскурсии с перерасчетом стоимости)
3. Осень и зима характеризуются коротким световым днем. Насыщенная экскурсия будет проходить в «темпе», чтобы мы успели «по свету» и на морскую, и на пешую часть
UPD: К марту 2024 года киты вышли из бухты, ждём нового сезона в Мае
Важная информация:
Сезон осень/зима:
Во все сезоны:
Понравилось абсолютно всë! Путешествие удалось на славу, море впечатлений на долгое время! Капитан судна Ямал, Никита, ему респект, мчали с ветерком. Китов в итоге увидели, что было очень круто. Гид Павел потрясающий человек, а его стихи достойны внимания! Очень советую данный тур!
Ездили с мужем в Териберку 13 июня - просто потрясающе! Для меня это уже вторая поездка, а муж был впервые, и он остался в полном восторге. Нам невероятно повезло с погодой: все залито солнцем, виды открывались просто космические. Организация на высоте, все четко, без накладок — 10 из 10. Отдельное спасибо нашему гиду, человек живущий своим делом, слушать было одно удовольствие. Эмоции зашкаливают, впечатлений море! Огромное спасибо за такой крутой день, обязательно поедем с вами еще раз.
Китов я, к сожалению, не увидела, но нисколько не расстроилась! Экскурсия в Териберку получилась насыщенной и волшебной. Два часа любовались с воды потрясающими видами. Увидела шикарный водопад, покорила небольшую, но гордую гору высотой 160 метров, покормила оленей, погладила хаски и просто надышалась природой. Огромное везение с погодой - хоть было и ветренно, но при этом солнечно и по-настоящему тепло. Отдельное спасибо гиду Вениамину: рассказывал интересно и увлекательно. Спасибо за этот день! Обязательство вернусь и ещё раз попытаю счастье встретиться с китами))
Отличная работа гида Алексея. Путь до Териберки был насыщен познавательными рассказами. Здорово, что помимо базового похода по Териберскому парку, гид добавил «изюминку» в виде небольшого подъёма в гору, чтобы полюбоваться видом сверху, из экскурсионных групп больше там в тот момент никого не было. Группа была поделена на 3 судна. Наше было тихоходное и китов увидели в этот день только мы. Но это дело случая. Со слов капитана, за апгрейд судна стоит доплачивать, если будет явно хорошая погода и штиль. При волнах, быстрые катера движутся не значительно быстрее. Что в целом стоит улучшить: наличие кондиционеров в автобусах. Но мы были 13 июня, на праздниках и количество групп было в 3 раза выше, чем обычно. Компания привлекала дополнительные автобусы, которые были не сильно оснащены.
В безумном восторге от экскурсии в Териберку! Гид Павел Свобода всех встретил, подробно рассказал о нашем маршруте, по дороге развлекал историей края, фактами о Баренцевом море и его обитателях, интересными историями путешественников. Организовано всё чётко. Маршруты неописуемый красоты, а так как нам ещё и повезло с погодой, рассмотреть их удалось на славу, море действительно цветное, а воздух чистейший. К сожалению, китов не увидели, но зато рассмотрели с берега нерп и птичьи базары. В общем - 10/10, всем рекомендую
Поездка в Териберку оказалась настоящим приключением и одним из самых ярких впечатлений в жизни! Мы были очарованы суровой красотой Баренцева моря, кладбищем кораблей и потрясающими водопадами! Гид не просто водила нас по маршруту, а полностью погружала в атмосферу края! Очень порадовала логистика: комфортабельный автомобиль и точный расчёт времени, чтобы успеть всё. Обязательно вернусь сюда зимой, чтобы увидеть арктическую тундру в белом безмолвии и попытать счастья в погоне за северным сиянием!