Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярном кругом, город - герой Мурманск. Мурманск – относительно молодой город, но его история очень насыщена. Заложенный при Николае II, развивавшийся при СССР, он продолжает свою активную и интересную жизнь в наши дни. Большинство достопримечательностей города располагаются в окрестностях центральной площади - а именно площадь Пять углов. На ней расположились административные здания, а так же шестнадцатиэтажная гостиница «Арктика» -самая высокое здание Мурманска. Мы посещаем самые важные и значимые точки города: Памятник Алеше, рубка подводной лодки Курск, памятники Ждущей, первый в мире атомный ледокол Ленин, Кольский мост и другая сторона Кольского залива, где открываются виды на Мурманск.
Сегодня были на экскурсии по Мурманску с Максимом, много интересной информации, гид с юмором, увидели все заявленные локации, несмотря на дождливую погоду остались в восторге от экскурсии!
Огромное спасибо организаторам за незабываемое путешествие по суровому, но невероятно красивому Мурманску! Мы были впечатлены масштабом атомного ледокола «Ленин» и фьордами! Гид великолепно знает материал, рассказывает с душой и с юмором, а также помогает найти идеальные ракурсы для фотографий. Обязательно приедем сюда снова, чтобы увидеть это всё зимой и, наконец, застать северное сияние!
Замечательная экскурсия и красивый Мурманск. Гид Александр очень интересно все рассказывал.
Увидели достопримечательности Мурманска. С погодой не повезло - был сильный ветер и метель, но наш экскурсовод Александр со своей задачей справился. Очень интересно и подробно рассказал об увиденный объектах, а о тех что было не видно из-за погоды то же интересно рассказывал и везде возил на своей машине. Нас было четыре человека. Всех забирал по месту жительства, а потом разве кому куда надо. Большое спасибо.
Спасибо экскурсоводу Максиму за проведённую экскурсию по городу. Очень интересно и познавательно рассказал нам , побывали на многих локациях. Время пролетело незаметно. Рекомендуем всем к посещению, не пожалеете.
Очень понравилось! Отдельная благодарность гиду Максиму, который показал даже те достопримечательности, которые не были заявлены в экскурсии. Получилось очень насыщенно и интересно, однозначно рекомендую :)