Если вы думали, что увидеть китов возможно только в мечтах, то вы ошибались. Если вы хотите увидеть китов своими глазами, но не готовы к путешествию на Дальний Восток России, то эта экскурсия именно для вас. Вам достаточно прилететь в Мурманск, а затем мы вместе отправимся к берегу Баренцева моря и выйдем на корабле в арктические воды Северного Ледовитого океана в поисках этих удивительных животных. В мае-июле китов комфортно наблюдать на Кольском полуострове у побережья Териберки. Мы выйдем в море в поисках этих удивительных животных, а вы сможете почувствовать себя настоящим морским исследователем.
Ваше приключение начнется с того, что наш гид заберет Вас от места Вашего проживания в Мурманске, и Вы вместе с ним отправитесь в Териберку на комфортабельном автомобиле.
По пути наш гид расскажет Вам массу интересных фактов о Кольском полуострове, тундре, через которую Вы будете двигаться, о Баренцевом море и его обитателях и, конечно же, ответит на все интересующие Вас вопросы. Будут запланированы небольшие остановки в тундре, для небольшой прогулки и фотосессии.
Мы прибудем в Териберку и совершим пешую прогулку к Водопаду на Малом Батарейском озере, поднимемся на смотровую площадку, увидим птичий базар, дойдем до Пляжа "Яйца дракона" и заглянем в Логово Дракона, если позволит погода.
Затем, переместимся на причал и после инструктажа по технике безопасности, мы выйдем в море на поиск морских млекопитающих.
У териберского побережья можно встретить тюленей, морских зайцев, касаток, дельфинов, большого полосатика (финвал), малого полосатика (минке), а самым везучим посчастливится встретить даже горбатого кита!
Общее время поиска китов составляет около 2 часов, после чего мы возвратимся на берег.
При желании, мы заглянем к дайверам, чтобы продегустировать наисвежайшие морепродукты, которые еще 2-3 часа назад лежали на морском дне.
Далее мы осмотрим Старую Териберку с ее песчаным пляжем (Скелет Левиафана, трон Одина, выброшенное на берег судно), посетим мини-ферму с северными оленями и хаски, а затем отправимся в ресторан на обед.
Если у Вас будет желание, мы можем посетить еще две дополнительных локации - териберская пивоварня и старая заброшенная школа.
По окончании, вернемся в Мурманск к месту Вашего проживания.
Важная информация:
Мы забираем Вас из места Вашего проживания в Мурманске.
Одевайтесь многослойно. В зимнее время — пуховик (желательно с капюшоном), шапка, перчатки, шарф, теплые носки и высокие ботинки (сапоги) с нескользящей подошвой. Летом — непромокаемая ветровка (желательно с капюшоном), легкий головной убор, непромокаемая обувь, желательно трекинговые ботинки с нескользящей подошвой.
Нас ждет пешеходная прогулка по пересеченной местности длительностью около 2,5-3 часов. Маршрут легкий, доступен для любого уровня подготовки. Необходимо отправляться в удобной обуви.
В зимнее время, в случае резкого изменения погодных условий, иногда необходимо срочно покинуть Териберку из-за закрытия дороги. В этом случае, мы можем сократить количество локаций.
Время выезда и возвращения указаны ориентировочные и могут изменяться в зависимости от времени выхода в море, погодных условий и времени года.
Экскурсия подразумевает фрахт судна, который оплачивается накануне экскурсии. Поэтому, до начала поездки, мы попросим Вас внести предоплату в размере 20% стоимости экскурсии. Прошу отнестись к этому с пониманием.
В случае отмены экскурсии по погодным условиям, либо ранее чем за 48 часов до её начала, предоплата возвращается в полном объёме.
Все прошло отлично, менеджер быстро связался и все рассказал, гид оперативно забрал и доставил в Териберку, провел экскурсию по природному парку и рассказал много интересного, в рамках морской прогулки увидела кита - малого полосатика. Наелись местной еды. Спасибо за гостеприимство и новые впечатления.
Хочу выразить благодарность Алине , Игорю и Александру за такую интересную и насыщенную экскурсию , Тириберка покорила наши сердца , нам очень повезло с погодой , экскурсия была максимально комфортная в мини группе , поэтому полностью гид подстраивался под нас и наши пожелания. Вкусный обед , природа и атмосфера вокруг оставила только положительные эмоции . Так же хочу выразить огромную благодарность , что смогли реализовать нашу хотелку за такое короткое время и мы увидели китов , выйдя в море на 4 часа потом отдельно , это было по настоящему волшебно и невероятно , до сих пор под большим впечатлением . Спасибо Вам большое🙏🏻❤️
Териберка — это настоящее волшебство Северной России. Спасибо за массу эмоций. Гид был приятен в общении, рассказывал интересно и с юмором. Маршрут был отлично продуман, а сама поездка была на комфортабельном автомобиле. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время и поближе познакомиться с этим местом! Обязательно вернусь сюда снова!
Отличная экскурсия, за один день посетить Териберку, программа насыщенная, большое количество фото и впечатлений вам гарантировано. Экскурсия прошла комфортно, нас было пять человек. Китов видели :)
Прекрасная экскурсия) Очень много положительных эмоций, гид Антон был крайне вежлив и интересен беседе. Тем кто собирается на экскурсию, рекомендую изучить памятку которую Вам пришлёт администратор, а именно, с собой иметь куртку непродувайку и трекинговые кроссовки. Я к сожалению китов не увидел, всё время был с камерой, но товарищи по группе успели... Это значит, что есть повод вернуться... Отдельная благодарность организаторам, оператор Алина всегда на связи, и оперативно решает вопросы..
НЕ РЕКОМЕНДУЮ если Вы действительно хотите увидеть китов, а не просто поплавать вдоль берега на старой, ржавой рыболовецкой барже. Александру гиду 5 баллов, все на высшем уровне, всю Териберку показал, обо всем рассказал. Ложкой дектя стала водная экскурсия, никакого (Мини группа, на катере) катера не будет, будет старая рыболовная баржа (вся в чешуе от рыбы на борту), которая еле плывет вдоль берега, по которому мы ходили целый день. Пока мы плыли 1,5 часа в один конец вдоль берега, скоростные катера сменили более 5 локаций и действительно искали китов, печально было наблюдать как катера собирались в группы где были обнаружены киты, а ты издалека вдоль берега еле еле плыл на барже. Капитан ещё интересный, говорит нам, что он уже сегодня 5 раз выходит в море и не видел китов, конечно не видел и не увидет, на этой барже нужно селёдку ловить, а не китов искать, а их действительно нужно искать в море и быстро перемещаться. Нам немного повезло, что мы кита с берега видели, когда гуляли в парке, со смотровой площадки, он близко к берегу подошёл и как раз за ним катера успевали плавать, а вот баржа рыболовная точно не для этой экскурсии. Большой минус администраторам, что никто не предупредил об этом, возможно катер и стоит дороже, но готовы были и доплатить, не каждый день такие экскурсии.