Кольский полуостров
В далёком прошлом Кольский полуостров был весь покрыт ледником, потом ледник сошёл, оставляя на земле глубокие царапины, поэтому в Мурманской области множество рек (Варзуга, Умба, Нива, Воронья, Кола, Тулома, самая длинная - река Поной) и озёр (Умбозеро, Ловозеро, самое большое по площади - Имандра).
Разнообразие видов рыб в реках и озерах
Запасы вод не ограничены пресными внутренними водоёмами и морями, значительны запасы вод и в подземных пластах. Многие реки и озера Мурманской области имеют промысловое значение и включены в рыбохозяйственный фонд. В реках и озерах ловятся 34 вида рыб, среди которых семга, кумжа, озерная и речная форель, озерный голец, ряпушка, сиг, хариус, озерная корюшка, налим, щука, окунь, горбуша, ерш, сибирская минога, пелядь, лосось, камбала и др.
Важная информация:
Впечатлений целый водопад)))! Экскурсия наишикарнейшая, даже не подозревала, что у нас на севере столько красоты и она совсем рядом!!! У нас был замечательный гид Виталий, который с большой теплотой рассказывал о нашем крае, в сложных ситуациях(спуск к водопаду) оказывал помощь,делал фото и напоил нас вкуснейшим чаем!!! Поездка прошла в душевной, дружественной атмосфере, за что огромное спасибо нашему гиду, очень всем советую!!!
Экскурсия очень понравилась. Гид наш Виталий помогал всегда и поддерживал, когда было трудно. Впечатлений море. Очень красивые места. Надо всем это видеть. Спасибо организаторам за такую экскурсию. Организатор и гид просто молодцы. Рассказы помогли больше узнать о нашей стране и Мурманске. Сто раз благодарим. Гиду Виталию особая благодарность.
Нам повезло и прошлым днем был дождь, реки наполнились и мы могли видеть все величие Мурманских рек с их порогами и водопадами Спасибо гиду Артему за интересные рассказы и сопровождение!
Замечательный тур. Контакты были уточнены накануне тура (время и адрес где меня забрали, это очень непривычно, обычно сам подходишь на указаное место) Водитель-гид как во время поездки, так и на локацыях давал много интересно информации. А водопады, это просто отпад! Да, в долине славы зашли в музей, вход бесплатный. Замечательный тур, рекомендую даже тем, кто не любит много ходить.
Чудесный гид, очень приятный, видно что человек любит историю и увлекается ботаникой, в будущем буду обращаться
Сегодня мы посетили одну из лучших экскурсий города. Гид - Антон показал водопады, рассказал об истории города, ответ на все интересующиеся нас вопросы. Однозначно советуем данную экскурсию для ознакомления с природой Мурманска. Организаторам и гиду большое спасибо!