Что вас ожидает:
Маршрут начинается из Мурманска. Проезжаем вдоль многочисленных озёр навстречу бескрайней тундре через ловозёрский хребет, вблизи городов Оленегорск, Мончегорск, Апатиты. Конечной точкой станут древнейшие горы России — Хибины.
Этническая деревня народов Крайнего Севера
Первой остановкой станет этническая деревня народов Крайнего Севера. Здесь вы заглянете в самый масштабный чум в нашей стране, у очага услышите мифы коренных этносов региона, поучаствуете в аутентичных активностях (метание аркана, стрельба из лука, саамский футбол), рассмотрите необычные объекты и артефакты, прокатитесь на оленьих упряжках. Далее мы отправляемся в Кировск, где нас будут ждать горы Хибины и не менее насыщенная программа.
Снежная деревня
Экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня» — впечатляющий проект, реализуемый с 2008 года. У подножия горы Вудъяврчорр закипает снежное строительство как только выпадает первый снег. К слову, тематика определяется заранее, заготавливаются снег и лед, съезжаются талантливые скульпторы со всех концов страны.
Гора Айкуайвенчорр
Третья остановка запланирована в Кировске, чтобы насладиться горными панорамами с высоты. Поднимемся на гору Айкуайвенчорр на туристическом фуникулёре для охвата просторов и красот Хибин (высота почти 1000 м!). Невероятные закаты в Хибинах навсегда останутся в вашей памяти.
Арт-парк «Таинственный лес»
Арт-парк под открытым небом «Таинственный лес» — это потрясающее место у подножия горы Айкуайвенчорр в лесном массиве. Пройдите неизведанными тропами, наслаждаясь притягательными локациями, тишиной и спокойствием природы. Обыграв локацию подсветкой и музыкой, авторы создали действительно уникальную территорию!
Александр большой профи! Хорошо поставленная речь, интересные факты, внимателен ко всем гостям, корректировал маршрут от погоды и настроений группы! Ушатал группу в хорошем смысле этого слова, увидели много классных локаций, природы, узнали много нового. Спасибо за организацию!
Благодаря советам знакомых, поехали на экскурсию в Хибины. Также посетили этническую деревню, музей и многое другое. Всё прошло без суеты и очередей, на комфортном автомобиле. Очень приятные впечатления и теплые воспоминания. Рекомендую к обязательному посещению данную экскурсию, чтобы познакомиться с географией и бытом Мурманской области. Организаторам и гиду огромное спасибо за профессионализм и внимательность к туристам!
Экскурсия понравилась, места очень красивые и живописные. К сожалению не удалось подняться на гору (только из-за этого 4). Гид Александр интересно рассказывал, даже в отсутствии подъемника нашел много интересных локаций. Очень хорошая идея совместить Хибины с этнической деревней. Кировск очень душевный город, интересный музей. Дорога хоть и длительная, но очень живописная, доехали с комфортом.
На экскурсию не набралась группа, поэтому заменили на другую без этнодеревни. Ехали мини-группой из 4х человек. Прекрасный гид Александр, с юмором, с большим знанием края, заинтересовал на будущее новыми направлениями Кольского полуострова!)) Всю программу выполнили, даже бонусом заезжали на карьер, где добывают апатит. Посетили канатку, снежную деревню, "гейзеры". Единственное не попали в обещанный гидом ресторан аутентичной северной кухни, из-за 2х попутчиц, заранее оплативших обед шв. стол в санатории "Тирвас" и умолчавших об этом в начале экскурсии, когда гид спрашивал. Хорошо хватило интуиции мне и моей попутчице немного перекусить в прекрасном ресторане "Панорама" на вершине горы у верхней станции канатки в Хибинах. Подача, обслуживание там великолепные и по адекватной цене. В целом экскурсия удалась! Организатора и гида Александра рекомендую.
Замечательная прогулка на целый день. Гид спокойный и внимательный. С погодой повезло. Мы прилетели в Мурманск снег шел стеной три дня. Как поехали в Кировск Солнышко. В Этнической деревне очень познавательно . Нам всё понравилось.
Потрясающие виды: заснеженные горы, панорамные пейзажи, Снежная деревня и таинственный лес — каждый кадр как открытка. Погода порадовала: ясно, около 10 ∘ C, слабый ветер — комфортно для прогулок. Гид оказался профессионалом: отлично знал маршрут, увлекательно рассказывал о местности, чутко относился к группе и позаботился о безопасности. В целом — незабываемый день, масса эмоций! Однозначно рекомендую.