Начало путешествия
Наше путешествие начнется в Мурманске утром. Мы встретимся на Привокзальной площади в оговоренное время, приобретем билеты на маршрутку и выдвинемся в путь. Пока добираемся до поселка Мишуково, что находится у подножья горы, у нас будет возможность познакомиться и пообщаться, чтобы узнать друг друга лучше. Я буду очень рада услышать ваши истории про путешествия и обязательно расскажу свои.
Вид на Мурманск с лучшего ракурса
Рядом с Мурманском несколько высоких сопок, но именно с горы Мишуковой открывается самый красивый вид. Нас ожидает несложный подъем на высоту в 348 метров, и мы побываем сразу в нескольких природных зонах. Пройдем лесотундру, небольшие болотца и поднимемся в тундру, сплошь поросшую мхами и лишайниками. Во время подъема у вас будет возможность не только полюбоваться прекрасными видами, сделать фотографии, но и узнать много нового. Я расскажу обо всех растениях на нашем пути, о том, как коренное население их использовало и что из этих знаний можно применить и сейчас.
Живописная прогулка
Перед самой вершиной мы передохнем, попьем чай из местных трав и перекусим, в это же время вы сможете удовлетворить свое любопытство и задать мне интересующие вопросы. Наша прогулка-экскурсия доступна для большинства людей, так как нагрузка не очень высокая.
Важная информация:
Ходили с Марией в наш приезд в Мурманск на сопки, много чего узнали о северной флоре, плюс живописный маршрут, который может пройти каждый. Мы с мужем остались довольны)
Отличная ,интересная экскурсия Большое спасибо экскурсоводу Марии ,сразу видно профессионала и человека любящего свой край!
Всем рекомендую подняться на сопку с Марией, красивые виды, вкусный перекус и интересные рассказы.
Замечательный гид и относительно простой маршрут с красивыми видами на Мурманск, спасибо Марии!
Прекрасные виды залива, волшебные заснеженные деревья! Классная прогулка
Все что хотел - увидел. Даже несмотря на то, что сопка находится недалеко от города, виды оттуда очень красивые и завораживающие. Отдельное спасибо гиду Марии за хорошее сопровождение, общались на разные темы, в том числе про Мурманск, так же было приятно в конце устроить небольшой пикничок. Рекомендую брать экскурсию, маршрут не совсем простой, особенно в ноябре, лучше в гидом