В середине программы сделаем привал и устроим походный обед.
Представляю собственную группу компаний, занимающуюся развитием фототуризма. Мы превращаем путешествия в фотоистории: вместе с нами вы откроете скрытые уголки планеты, которые редко попадают в стандартные маршруты, научитесь ловить свет, композицию и настроение в кадре и получите не только снимки, но и опыт, который останется с вами навсегда. Для нас фототуризм — это диалог с миром через объектив. Присоединяйтесь!
Вчера снова оказалась в одном из самых атмосферных уголков Кольского полуострова — в Дальних Зеленцах. Сюда не так просто добраться, но именно в этом и кроется особая магия места. Путешествие получилось по-настоящему душевным — ведь проводником была Валерия, с которой мы в прошлом году ездили на полуостров Рыбачий.🫶 Валерия — не просто гид, а человек, который живёт севером. С ней любое путешествие превращается в приключение: немного драйва, немного шторма, немного гречневой каши на горелке (кстати, её фирменная — просто огонь 🔥). Зеленцы — это особая точка на карте. Здесь время будто остановилось: заброшенные домики биологической станции, суровые скалы, море, ветер... Атмосфера уходящей эпохи и северного спокойствия. Обязательно вернусь !
/https://cdn.tripster.ru/photos/c7bf73f8-5d1b-4329-935e-5cec7bd2632e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bad4659e-c840-4a3e-8a71-1bdf0ff360be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/436783ce-67b8-4148-99c3-5faa7edd42d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42def4da-9f2c-49b3-8198-6b0e8e6a922e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2508f781-4ef5-4341-9a87-f4b9eeab8e4e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0851f121-0655-482e-aa47-333d9b0e7945.jpg)
Все потрясающе! Гид Валерия - прекрасный и интересный человек, который по-настоящему любит Крайний Север, бросил бизнес в Москве и уехал покорять просторы Кольского полуострова. Единственное, в Дальние Зеленцы очень тяжелая дорога - почти 100 километров в одну сторону по каменистой грунтовке, но оно того однозначно стоит, чтобы увидеть фантастические пейзажи заброшенного поселка. Рассчитывайте свои силы, но лично я 100% рекомендую данную поездку
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ea644bc-4f80-4e77-8943-e2627379c446.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bebc4414-1bdb-4579-8e79-68df48bb6351.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8952ffe-5dbf-4d04-a2d5-12f48b111417.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d64bff85-a802-4efc-8232-0d8aa0249705.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9dce7791-d785-4a95-8743-888d4fee3826.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e5c1ca5-03e0-4652-9cd9-1239f702e38f.jpg)
В Мурманске мы были всего несколько дней. Выбор экскурсий на сайте огромный, но эта экскурсия уникальна! У нас был гид Валерия, поездка была 07 июля. В нашей компании все увлекаются фотографией на разном уровне, поэтому возможность посетить заброшенное село на берегу Баренцева моря да еще в сопровождении фотографа нам показалось очень интересной идей! Потому мы единогласно решили один из дней выделить на посещение Дальних Зеленцов и не прогадали! Машина без опозданий прибыла прямо к отелю. Поездка выдалась приятной не только из-за шикарных видов нетронутой серверной природы из окна, но и благодаря гиду Валерии - прекрасно вела машину по бездорожью несколько часов и рассказывала нам интересные факты и истории из жизни города, окрестностей, жителей. Бывший посёлок удивил не разрушенными зданиями, а своей природой, которая, в отличии от Териберки, не была испорчена туристической инфраструктурой. Сама дорога в Дальние зеленцы проходит по очень живописным местам и мы постоянно останавливались выйти что-то осмотреть или сфотографировать - ручьи, озера, тундру, ГЭС. С погодой нам тоже повезло - редкий небольшой дождик, а большая часть времени просто облачно. Фотографии в условиях такого света получились красочные и разнообразные, а прогулка незабываемой. После прогулки мы остановились перекусить. Валерия с собой в поездку взяла вкусную еду в термос в расчёте на нас, которая осталось теплой даже после нескольких часов пути - очень вкусно, приятна такая забота) Всем любителям живописной природы несомненно рекомендуем эту поездку к посещению в сопровождении Валерии! Спасибо большое! Остались очень довольны!
/https://cdn.tripster.ru/photos/47835772-292e-495f-bfb9-72a793353212.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c7ee2c3-f9bd-4043-8793-2c48bf303107.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29c15b3d-c90b-4a0a-9837-064e47bf296d.jpg)
Очень понравилась поездка, масса положительных впечатлений, несмотря на местами "постапокалиптические" виды. Большое спасибо нашему гиду за прекрасную организацию, интересные рассказы, вкусный обед и отдельно - за мастерское вождение внедорожника в не самых лёгких условиях! Очень приятно, что мы с ней оказались на одной волне!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9624d95f-bd59-4e87-8729-b3a05a3cb629.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/635b5ebb-c479-4924-bc9d-18a6b2640eae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a982f20-ffbe-4dde-a002-db3206e6ff42.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7300b4e5-d14b-4b65-8bc7-c18b16526278.jpg)
Отличное незабываемое путешествие, нереально красиво, аутентично. Хотелось забраться как можно дальше, для этого это лучший маршрут
Всё очень понравилось - экскурсовод, места, еда) Много красивых фотографий сделали, и их там тоже фотографировали, очень классно получилось. Забрали вовремя, показали всё по максимуму)