Начнём от Монастырского наволока — когда-то здесь стоял Рождества-Богородичного монастырь. Вы услышите истории о старой Кандалакше и трагических событиях, связанных с этим местом.
Через можжевеловую рощу по тропинке вдоль моря мы отправимся в сторону лабиринта, минуя древний саамский сейд. По дороге я расскажу о культовой стороне жизни саамов — аборигенов края.
На половине пути покорим скалу Барыню (около 80 м). С неё откроется прекрасный вид на Кандалакшский залив.
Ненадолго задержимся на мысе Зимец — утёсе с обрывистыми, уходящими в воду скалами. Отсюда можно бесконечно любоваться красивым видом на Кандалакшские шхеры.
На привале я расскажу о промысловой жизни поморов — северных крестьян-мореходов, которые ещё 60 лет назад ловили здесь рыбу. А также о судах, которые приходили в здешний порт.
Кандалакшский лабиринт
Моя родина — Кольский Север. Край не совсем уютный на первый взгляд, но, тем не менее, привлекающий путешественников. Каждый, отправляясь на Север, ищет что-то своё: новые впечатления, знания, откровения... И Север откликается. Своими горами и морями, тундрой и лесами, историей и современностью он помогает человеку находить самого себя. Нужно лишь прислушаться — и правильно рассказать.
Маршрут очень живописный, природа захватывает дух, казалось, что может быть лучше, но благодаря Дмитрию это путешествие стало незабываемым! Мы не только увидели завораживающие пейзажи, но и услышали, как мне кажется, вообще всю самую интересную информацию об этой местности, да и не только) Дмитрий всесторонне погружал нас в особенности этих краев, рассказывал и про историю, и про науку, про военное дело, промышленное, религиозные аспекты, также делился своими личными наблюдениями и историями Спасибо Вам за это потрясающее путешествие! Было интересно, весело и душевно 🤍
/https://cdn.tripster.ru/photos/06af41d4-93dc-4f72-b9ae-6a8997fda3cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dcbd8804-2db0-4cb3-a65a-6671ce05fd00.jpg)
Хочется поблагодарить Дмитрия за отличную поездку в Кандалакшу. Ездили в марте, честно говоря, ничего особенного не ожидали – ну снег кругом и снег… Если б не Дмитрий, наверное, так и было бы. Но с момента встречи мы буквально окунулись в кладезь информации, причём это было совершенно не утомительно - Дмитрий интересный рассказчик, а прогулка на природе к духовной пище добавила порцию здоровой физической нагрузки. Когда человек познаёт новое, он меняется. Так вот, после встречи с Дмитрием, Вы точно не останетесь прежним, Вы станете «немножко помором». Спасибо ему за то, что он так любит свой Край, свою Родину, познаёт историю и щедро делится этим с гостями! Надеемся, что это не последняя встреча!
/https://cdn.tripster.ru/photos/01bd0eed-c1e2-460a-ac48-866b9bed8b11.jpg)
Гид встретила на машине, небольшой переезд и мы на месте. Инструктаж о поведении на тропе, это важно. Благодарность гиду за трековые палки, поскольку свои мы не взяли. Отличная тропа до лабиринта с небольшими перепадами высот. Интересный рассказ, внимание к деталям. Очень познавательно. Больше спасибо Ирине за экскурсию и впечатления, за заботу о туристах.
/https://cdn.tripster.ru/photos/86bd60f8-0dd0-400b-97de-47c155059738.jpg)
Душевная экскурсия-прогулка по живописной лесной тропе, бесподобные морские виды в легкой туманной дымке. В ходе экскурсии познакомились с местной флорой и фауной, прошли загадочный лабиринт и обсудили гипотезы о его создании. Всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e371b4b5-676e-419e-903d-89138c993d9d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/163575ef-7c50-44c3-8c23-5ba21c3b16c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/225d1cd3-6020-40d1-af4a-fbe0db2dc955.jpg)
Спасибо гиду Светлане за замечательную экскурсию в Кандалакшский лабиринт. Ехала в Кандалакшу из Мурманска 5 часов на поезде. Светлана с мужем встретили на машине. По дороге рассказали про город, интересные факты о нём. По маршруту пошли вдвоём со Светланой. Маршрут несложный, трекинговые палки существенно облегчают путь. По пути открывается волшебный вид на Кандалакшский залив. Сам лабиринт небольшое, но очень интересное место с исторической точки зрения. По примерным подсчётам, ему около 2 тысяч лет. Рядом есть небольшие зелёные островки, но добраться до них можно только во время отлива. Ради впечатляющих видов, которые часто переменчивая погода раскрывает совершенно по-разному - ехать стоит. Я потратила на дорогу в общей сложности (из Мурманска и обратно) 10 часов. И ничуть об этом не пожалела!
/https://cdn.tripster.ru/photos/11966105-4f50-40fd-a8c2-a77baf1eb94a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d256823-d10f-4729-9a72-efb0a373903f.jpg)
Экскурсия очень хорошая. Интересна как взрослому, так и ребенку 8 лет.