9:00–11:30 — дорога к Ловозёрским тундрам
Вас ждёт путь через живописные северные пейзажи: реки, озёра, тундры. По дороге — рассказы о местных легендах и природных аномалиях.
12:00 — остановка у подножия Ловозёрских тундр
Перед нами — массив гор, второй по величине в Мурманской области.
13:00 — чаепитие на вершине
Домашний чай и пироги с панорамными видами.
14:00 — прогулка к вершине Аллуайв
С вершины откроется захватывающий вид на Хибины, озеро Умбозеро и бескрайние северные леса.
14:40 — перевал Геологов и цирк Раслака
Переходим через перевал и оказываемся у природного цирка — ледниковой котловины, похожей на гигантский амфитеатр. Обсудим, как он образовался.
15:40 — вершина Кедыкварпахк (1119 м)
Главная точка маршрута. Отсюда — отличный обзор на весь горный массив и окрестности.
17:00 — обратный путь
Прибытие в Мурманск — ориентировочно в 19:00.
По пути мы расскажем предания о мудрых шаманах, ускользающей тайне Гипербореи, загадочных саамах и камнях, парящих в небесах.
Также вы узнаете:
Я живу на Крайнем Севере — в месте, которое невозможно не любить. Я чувствую себя здесь комфортно и уютно, и мне очень хочется поделиться этими ощущениями с вами. Путешествие в наши края — это потрясающая возможность вырваться из привычного образа жизни, получить массу новых впечатлений и поразиться миру Арктики. Буду рада показать прекрасные места Кольского полуострова и рассказать о его природе, истории и культуре.
Рекомендую гида Артёма на ОТЛИЧНО. Артём всё провёл на высоком профессиональном уровне: надёжное уверенное вождение автомобиля, высокая культура общения, разностороннее знание материала и доступный грамотный язык, помощь туристам при посадке и высадке в автомобиль, полный выполненный объём заявленной экскурсии. Все туристы остались очень довольны экскурсией. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Экскурсия потрясающая! Гид Никита помог погрузится в атмосферу, рассказал много нового и интересного. Мы остались в полном восторге и обязательно вернемся сюда еще раз! Рекомендую всем кто хочет увидеть Териберку в самом лучшем виде!
Огромное спасибо Артёму за то, что показал нам настоящую Териберку! Не просто «повезли и показали», а погрузили в атмосферу Севера, поделились частичкой своей любви к этим местам. Было интересно, комфортно и как-то по-домашнему уютно, несмотря на холодный ветер и бескрайнее море.
Потрясающее путешествие! Поехала, чтобы посмотреть флору Териберки, Ho получилось увидеть и фауну! Виды запоминающиеся) Самое итересное - смотреть вдаль и думать, дальше только Северный Ледовитый, а я вот тут с краешку стою😁 Экскурсию провел профессиональный гид Артем) Потрясающе водит машину, знает все самые классные места! Очарователен и очень отзывчив! Еще один день в копилку воспоминаний 🩷