9:00–12:00 — выезд из Мурманска и переезд в Кировск. По пути вы услышите об истории Мурманской области, Хибинах и освоении Севера.
12:00–13:00 — подъём на фуникулёре на гору Айкуайвенчорр. Вы окажетесь на вершине горнолыжного курорта и увидите величественные панорамы Хибин — крупнейшего горного массива Кольского полуострова. По желанию выпьете чай или кофе в панорамном ресторане «Плато».
13:00–14:00 — шведский стол в санатории «Тирвас».
14:00–15:00 — Ботанический сад. Посетим самый северный ботанический сад в России. Вас ждёт короткая прогулка по парку, а затем — большое «тропическое» путешествие по оранжерее и знакомство с необычными растениями, переехавших в Арктику из разных уголков мира.
15:00–15:30 — музей камня в Кировске. Вы познакомитесь с минералогией Хибин, увидите редкие образцы пород и узнаете, почему регион считается сокровищницей полезных ископаемых.
15:30–16:30 — Таинственный лес. Вы окажетесь в атмосферном парке под открытым небом со световыми и звуковыми инсталляциями. Здесь северная природа превращается в сказочное пространство, наполненное волшебством художников по мотивам старинных северных легенд.
16:30–19:30 — возвращение в Мурманск
Я аттестованный гид по Мурманской области и коренной мурманчанин. Вместе с командой покажу вам самые красивые места нашего края. Мы поможем осуществить вашу мечту побывать на Крайнем севере и увидеть аврору, китов, нашумевшую Териберку и Баренцево море (начало Северного Ледовитого океана), саамскую деревню. Индивидуальный подход к каждому гостю Севера. Будем рады показать Кольский край во всей красе!
Рекомендую гида Артёма на ОТЛИЧНО. Артём всё провёл на высоком профессиональном уровне: надёжное уверенное вождение автомобиля, высокая культура общения, разностороннее знание материала и доступный грамотный язык, помощь туристам при посадке и высадке в автомобиль, полный выполненный объём заявленной экскурсии. Все туристы остались очень довольны экскурсией. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Экскурсия потрясающая! Гид Никита помог погрузится в атмосферу, рассказал много нового и интересного. Мы остались в полном восторге и обязательно вернемся сюда еще раз! Рекомендую всем кто хочет увидеть Териберку в самом лучшем виде!
Огромное спасибо Артёму за то, что показал нам настоящую Териберку! Не просто «повезли и показали», а погрузили в атмосферу Севера, поделились частичкой своей любви к этим местам. Было интересно, комфортно и как-то по-домашнему уютно, несмотря на холодный ветер и бескрайнее море.
Потрясающее путешествие! Поехала, чтобы посмотреть флору Териберки, Ho получилось увидеть и фауну! Виды запоминающиеся) Самое итересное - смотреть вдаль и думать, дальше только Северный Ледовитый, а я вот тут с краешку стою😁 Экскурсию провел профессиональный гид Артем) Потрясающе водит машину, знает все самые классные места! Очарователен и очень отзывчив! Еще один день в копилку воспоминаний 🩷