Старт из Мурманска
Отправляемся в сторону посёлка Ревда. Дорога займёт около 2–2,5 часов.
К подножию массива
Из Ревды на автобусе доберёмся к началу пешего маршрута. Уже отсюда будут видны старый горно-обогатительный комбинат и руины рудника «Умбозерский».
Начало треккинга
Вас ждёт несложный подъём. Наслаждаясь видами, вы не заметите, как пройдёте путь до вершины. Пейзажи будут меняться на глазах: от арктической тайги с её полярными лесами — к суровой красоте каменной тундры.
Привал
Остановимся, чтобы полюбоваться видами на другой горный массив — Хибины. А чуть дальше откроется гладь самого глубокого озера Кольского полуострова — Умбозера.
Вершина Аллуайв
Это ключевая точка маршрута. Здесь нам предстоит набрать около 400 метров высоты. Подъём будут сопровождают интересные рассказы — о мифах, преданиях и странных событиях в этих местах. Перевал Геологов и долина ручья Азимут — названия, за которыми скрываются десятки историй.
На высоте 870 метров
С вершины перед вами откроется захватывающая панорама: горные цирки, кратеры, похожие на следы внеземных пейзажей — будто оказались на Марсе.
Спуск и возвращение
После спуска вас будет ждать сытный походный перекус на свежем воздухе: колбаса, сало, сыр и овощи с хлебом или галетами. Затем мы отправимся в обратный путь в Мурманск, подводить итоги этого короткого, но яркого путешествия.
Здравствуйте, меня зовут Эдуард. Я родился, вырос и живу в Мурманске. Вместе с ним я пережил периоды расцвета и тяжелых времен в 90-е. Сегодня, когда любимый край переживает период ренессанса, я и моя команда, мы готовы поделиться своими знаниями и историей Края с нашими гостями. Показать вам уникальные места, которые дороги каждому мурманчанину и жителям Кольского полуострова.
Водил нас Дмитрий. Места очень понравились. Всю дорогу рассказывал нам интересные истории про местность. Из-за погоды пришлось на ходу поменять маршрут, что оказалось даже лучше. Очень понравилась природа
/https://cdn.tripster.ru/photos/3320fb84-7835-4641-a1d0-c9815e304100.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/30058bc6-9418-4ad4-8ae0-cb903aedada3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d394ece-7afd-4051-8870-f0e4e8e195bc.jpg)
Спасибо большое за неземные виды и интересную прогулку. Нашей группе очень повезло с погодой: 11 сентября утром был туман, но потом распогодилось. Подъем довольно каменистый, пересекающий небольшие ручейки, поэтому рекомендую быть в трекинговой обуви
/https://cdn.tripster.ru/photos/c3434c6c-89f0-46df-b790-cc15ed907c65.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7310fcc6-1d71-44aa-9402-42cb1ed4cbcc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e60a077-44e6-44fa-9e77-d83ee63c27df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/439bccd2-470a-4d57-8112-5e163e516e7c.jpg)
Экскурсия очень понравилась! У нас был гид Артем, очень позитивный и общительный. Тундры прекрасны, но подъем достаточно сложный, это надо иметь в виду. После спуска покормили вкусным пирогом с чаем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f959d0f-4978-4290-9f2f-6a2e394dc320.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7aaab17c-fff1-4e0b-a32d-c0ee2190b33d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d67f2f62-8f4f-4e80-902c-daa06c8a768b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/06c6fa3a-2e09-4a51-aa96-92a1293d35fa.jpg)
Это было прекрасно! Искала такую экскурсию, чтобы вдоволь нагуляться и надышаться, но не умереть от тяжести походных рюкзаков и не упасть на полпути от бессилия идти дальше. И все получилось именно, как я хотела! Хотя погода считалась не совсем подходящей для прогулок, по моему мнению, она была идеально подходящей под северные пейзажи. Ибо туман и дождь - это очень красивое обрамление для Ловозерских тундр) Было красиво, бескрайне и атмосферно. Очень понравились гиды Артем и Алексей. Внимательные, дружелюбные с отличным чувством юмора. Здорово, что несмотря на то, что экскурсия групповая, у тебя есть достаточно времени побродить самостоятельно, посмотреть, поразмышлять о вечном) И как приятно после такого трипа спуститься вниз и поесть горячего обеда!!! А чай с ватрушкой меня просто покорил) Это был очень красивый и хороший день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b09f977-3107-4df6-91d7-4c579cda73c4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2908b0e2-7a2a-4ecc-802d-962789bac0db.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5bde1828-2359-43fc-88d6-35ffcc947909.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d5080af-1ee6-41e9-9ee1-459a12db7ef5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/479fdd05-1807-495f-b72d-9ca77d3fce96.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d31f6fa-1f5f-4bef-aaf6-ee0c718b77ba.jpg)
Если хочется активного отдыха, то этот вариант идеально подойдет! Прекрасные виды, комфортный темп + мало людей Можно в полной мере насладиться природой тундры Отдельное спасибо гиду Артему, за истории, доброжелательность и ненавязчивость
/https://cdn.tripster.ru/photos/a169aeac-9efe-4137-84bb-5ad5351b3575.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a37a0808-fdc1-4719-9edd-d4d535012fc4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/101cd4c4-be93-4484-8104-350b0babffb4.jpg)
На экскурсию забрали из отеля, что очень порадовало с утра. На экскурсии поднимались на высоту 1000 метров, сначала на машине по практически бездорожью, а потом пешком. Сначала был туман, но после обеда вышло солнышко и показало потрясающие виды 😍 Было ощущение, что мы были над облаками 😍
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a0f0fdb-4900-4a84-bf4a-968215b6c9fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea6a29f7-d242-4be6-a5d8-1d08037fa202.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a60caff-bb5c-4cb4-a971-63326bd34542.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0d64580-2905-47f6-93a1-898520c3c86f.jpg)