Вы увидите:
Вы узнаете:
Мы поговорим о северном сиянии, которое можно увидеть даже летом, о растениях и животных, встречающихся только в этом регионе. Завершим день простым, но душевным угощением — пирогами с традиционными северными начинками.
Привет, дорогие путешественники! Мы лицензированные гиды в Мурманске и настоящие профессионалы своего дела. Наш многолетний опыт и знания помогут вам открыть Кольский полуостров с лучшей стороны.
Александр замечательный проводник. Рассказал действительно интересные вещи, нам повезло с погодой и мы с удовольствием нагулялись и конечно нафотографировались. Он с умом нас водил по тропинкам, чтобы мы не пересекались с другими людьми, поэтому было приятное ощущение уединения, что особенно ценно в таких сильных местах! Чувствовалось, что человек кайфует вместе с нами и искреннее радуется тому, что и мы в диком восторге от этого места! Рекомендация душевная 🩵
/https://cdn.tripster.ru/photos/ebf3e8c6-d6bd-48d5-a5d5-12d6a346b75c.jpg)
Сердечно рекомендую Александра как гида! По орг.вещам все было четко по таймингу и комфортно: нас забрали на классном внедорожнике, по дороге Александр рассказывал много интересного про Мурманск, про саамов, про лавозерские тундры, куда мы направлялись, показывал познавательные видео; в целом, Александр очень деликатный и веселый проводник, спасибо, обязательно обращусь еще, если буду в этих краях!
/https://cdn.tripster.ru/photos/211f7991-fc64-47ea-9964-040c10f813ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab524278-0d18-4e00-a12f-deb6f1fefa4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a46909fe-675d-43b0-b176-016c6ed2a13d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d38a5f8-bc96-48ec-86d5-438d0a63314c.jpg)
Мы побывали на экскурсии в тундры с Александром — это было потрясающе! Александр увлекательно рассказывал историю Мурманска, интересные факты о саамах, также показал документальные фильмы о саамах и сиянии, что было неожиданно и познавательно. Поездка прошла очень комфортно, безопасно и невероятно красиво. Мы увидели даже больше, чем ожидали: виды невероятные! Александр не только показал множество фотогеничных мест, но и помог сделать отличные фотографии. Общаться с ним было легко и приятно — чувствовалось, что он любил своё дело и с душой относился к нему. Экскурсия прошла весело, красиво и душевно, все очень понравилось. Всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/23f537ef-673a-46c4-919b-548c69c7c00b.png)
Несмотря на плохую погоду, поездка прошла хорошо, поскольку гид проявил чудеса изобретательности. В ожидании солнца и хорошей видимости, мы поехали на ближайшие штольни. И хоть в сами штольни и не зашли, так как их засыпали (но в прошлом году они были!), мы замечательно провели время в местных заброшках (когда вам ещё удастся побывать на заброшенной северной шахте?) После мы все-таки рискнули забраться на гору и в итоге попали в мини-демонстрацию суровых северных походов. Туман не рассеялся, и мы наблюдали голые марсианские пустоши с периодическими вкраплениями мха и цветов. Сильный ветер и морось создавали непередаваемые условия первых исследовательских экспедиций. Фотки на таком фоне получились замечательные. Хочу отметить, что на машине гида мы забрались довольно далеко в гору, так что идти особо долго не пришлось. Так же гид раздал дождевики и перчатки нуждающимся. По возвращении нам предлагали заехать на Ловозеро или в местный карьер, но мы устали и намокли, так что по совместному решению просто поехали в Мурманск. По пути обратно гид поделился очень вкусным чаем и сладкими булочками. 10 пострадавших подвесок/10.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2858c803-6e40-4e1d-855c-4bf33df352da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2a672ee3-b5cb-4662-9552-1e293732bd27.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9d25add-16b9-41b7-bf6f-0574ea97467f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78a60e23-c4c9-41c9-98ce-96e85bc80f6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62212188-65d1-4964-b2eb-0300dfb47a10.jpg)
Очень грамотно организовано само мероприятие, начиная с самого начала. Гид Виктор - рассказывает всё ясно и интересно, отвечает на вопросы, заботливо относится к людям в группе. Сам маршрут - выше всяких похвал!!!! Такой красоты я ещё не видела. Я рада, что обратилась именно к организатору Ксении -за самых ценных гидов и увлекательные маршруты - огромное спасибо!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c909254-997f-43ce-b55e-a15c3a59de2b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dc03ced-420c-45b9-b10d-7c4171c29d09.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/122c04ce-e69d-40cc-9dfe-13da58269156.jpg)
Огромное спасибо гиду Артёму за прекрасный рассказ, отзывчивость, внимание, за навыки вождения, которые позволили нам совершить приятную прогулку на вершине вместо изматывающего шагания по дороге, за уверенное сопровождение в облаках и туманах. Нам очень повезло с дорогой и погодой, удалось-таки увидеть потрясающие виды. А уж какая у нас команда первооткрывателей подобралась, обеспечив замечательную атмосферу в группе, - слов нет! Большое спасибо организаторам за такое классное и необычное направление экскурсий, я влюбилась со всеми потрохами в эти горы
/https://cdn.tripster.ru/photos/c341c698-9e66-4516-a66e-d82f988d287f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/109255f8-168f-4362-ad53-1bee895ef582.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c41f9d2-87fa-43fb-8ac0-412242098de7.jpg)