18 июня 1942 года на Мурманск было сброшено около 25 тысяч бомб «зажигалок». Город горел страшно — было уничтожено свыше 600 деревянных зданий. Жар стоял такой, что людям приходилось ползти по земле, встанешь — начнут тлеть волосы и одежда.
В ваших наушниках развернётся драма — герои спектакля расскажут о том, как они пережили этот страшный день, как мамы искали детей среди пожарищ. Вы станете свидетелями спасения малышей из детского сада, а также посетите бывший опорный пункт местной противовоздушной обороны.
Маршрут проходит по историческому центру Мурманска, который наиболее пострадал от бомбардировок. Вы увидите проспект Ленина, улицы Карла Маркса, Челюскинцев, Володарского, Флотский и Рыбный проезды. Дома на этих улицах — живой музей Победы.
Я продюсер короткометражного и документального кино, журналист и очень веселый человек. Вместе с командой мы занимаемся кинопроизводством и организацией культурных проектов, развитием креативной индустрии и маркетинга в Мурманской области. В копилке нашей команды огромное количество проектов, в том числе фестиваль в Териберке. Мы организаторы Международного кинофестиваля «Северный Характер», локейшен-туров для киношников, образовательных программ для молодых кинематографистов.
Рекомендую гида Артёма на ОТЛИЧНО. Артём всё провёл на высоком профессиональном уровне: надёжное уверенное вождение автомобиля, высокая культура общения, разностороннее знание материала и доступный грамотный язык, помощь туристам при посадке и высадке в автомобиль, полный выполненный объём заявленной экскурсии. Все туристы остались очень довольны экскурсией. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Экскурсия потрясающая! Гид Никита помог погрузится в атмосферу, рассказал много нового и интересного. Мы остались в полном восторге и обязательно вернемся сюда еще раз! Рекомендую всем кто хочет увидеть Териберку в самом лучшем виде!
Огромное спасибо Артёму за то, что показал нам настоящую Териберку! Не просто «повезли и показали», а погрузили в атмосферу Севера, поделились частичкой своей любви к этим местам. Было интересно, комфортно и как-то по-домашнему уютно, несмотря на холодный ветер и бескрайнее море.
Потрясающее путешествие! Поехала, чтобы посмотреть флору Териберки, Ho получилось увидеть и фауну! Виды запоминающиеся) Самое итересное - смотреть вдаль и думать, дальше только Северный Ледовитый, а я вот тут с краешку стою😁 Экскурсию провел профессиональный гид Артем) Потрясающе водит машину, знает все самые классные места! Очарователен и очень отзывчив! Еще один день в копилку воспоминаний 🩷