Родился и живу на Кольском полуострове. Много путешествую и очень люблю наш край. Постараюсь сделать всё, чтобы Север вас покорил, и вы вернулись сюда ещё не раз. Хайкинг для нас — не конвейер: нет цели охватить как можно больше мест за ограниченное время, следуя жёсткому таймингу. Мы подарим вам эмоции и впечатления и будем вместе с вами влюбляться в наш суровый и такой прекрасный северный край заново. С командой увлечённых местных жителей позаботимся о вашем комфорте.
Спасибо Анатолию за прекрасный и познавательный день. Вы прекрасный рассказчик! Экипировка для гостей на все случаи погоды. Получили огромное удовольствие во время пешеходного маршрута. Любовались контрастной природой, изучали растения Севера, угадывали названия ягод. Виды потрясающие! Шаги по ягелю словно ты на воздушной подушке! Север влюбляет, мы обязательно вернемся. Анатолий, в Мурманске побывали на всех упомянутых Вами нетуристических локациях! Спасибо Вам и всего самого доброго!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d0bd98f7-7aac-43ca-b958-1ed1e9d69dec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f01cbfc-7ab6-4abf-abd6-d7f6430fe828.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15fc2279-a8b2-4a40-8f41-7f9fdf50b14c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ed0a952-d06b-4e7d-8ef1-540f905b9877.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2388618-a7e1-40f1-9968-c5f12ce98aff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a20bafe1-5e48-4c5c-81e4-27ec785c0aa8.jpg)
16 июня мы прошли увлекательный пеший маршрут по окрестным сопкам, пролегающим по лесотундре близи Мурманска. Анатолий -наш гид, проводник, экскурсовод, водитель-заворожил нас рассказом о флоре и фауне местности, удалось увидеть множество краснокнижных растений и эндемиков заполярья. За несколько часов путешествия мы узнали об истории и природе края столько, будто провели в походе неделю. Прекрасные виды с вершины сопок, валуны, сейды, ковры из ягеля, вороники, карликовой березы, озера! Анатолий- прекрасный рассказчик с глубокими знаниями, отличной речью. Внимательный, все предусмотрено от мер безопасности при выборе маршрута до душевного чаепития на берегу озера. Подготовка похода- Супер! Несмотря не длинный маршрут, неутомительно. С погодой повезло: пасмурно, но без ветра и дождя. Анатолию-огромное спасибо, успехов, и будем рады вернуться и продолжить изучение потрясающего Кольского полуострова! Развивайте эту тему, у вас классно получается!
/https://cdn.tripster.ru/photos/96d6991d-829d-47d7-a013-fba1d7f5a81c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7e88bab-bd6a-4ec2-8986-f3358b3b5aa1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca1feb74-e3ea-4418-af08-0dbb0abaefe1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb34c14d-d397-4323-8266-c649fd0ca0bd.jpg)
Все было отлично, начиная с организации: с нами связались заранее, Анатолий приехал за нами, помогал на маршруте и взял все необходимое, включая специальные чехлы на обувь для небольшооо болотца. Экскурсия проходила невероятно интересно, рассказ касался и современности, и прошлого, растительного и животного мира тундры и верований местных народов. Неожиданно удивила красота местности. Больше ждали лабиринт, но сама прогулка по сопкам понравилась не меньше. Виды невероятные! Анатолий фотографировал и подсказывал лучшие ракурсы, напоил вкуснейшим чаем с печеньем и все время рассказывал что-то интересное, не торопил (!), а сама экскурсия продлилась почти на два часа дольше. Зато впечатления грандиозные! Огромное спасибо, порекомендую всем
/https://cdn.tripster.ru/photos/a34c1509-91ba-402c-9b09-e7ec595542ae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/508d5153-89ae-46b1-8829-ac326a64ef43.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0671222a-8dc2-4ceb-8f01-c706e637a8bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3625478e-65e7-499c-8bc5-065d1fbdf8d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/674a72ee-4267-4fe9-b685-be27b54181c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7364583-a89e-469e-b17d-f83aad474206.jpg)
Хотелось бы поблагодарить Анатолия за отличную прогулку, мы были не на данной экскурсии, а на сопке Мишукова, при подъеме на снегоступах он делал необходимые остановки, говорил лучшие места для фото, а в середине прогулки был чай с печеньками, что было очень атмосферно, с отличным видом😊 Очень хотелось бы еще раз сходить на какую-нибудь прогулку уже летом)
/https://cdn.tripster.ru/photos/81cf8c79-3138-4941-94cc-43068875acd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/686a3482-32d9-4bc0-bf1d-1288ebb3007b.jpg)
Отличная получилась прогулка, погода словно по заказу стала солнечной, из за чего маршрут был максимально живописным на закате) Прошлись по лабиринту, послушали интересные факты о локации, а в конце угостились горячим чаем. Рекомендую всем прогуляться по таким смотровым местам 👌🏻
/https://cdn.tripster.ru/photos/b90b8b1d-c241-49bf-957b-d1cc4cfdcbec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/51c4c1c1-bf09-464f-99dd-bd0bf7ad3f67.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3a11e19-852d-4c10-b383-fdccb93d8288.jpg)
Хочу выразить благодарность гиду Анатолию, ходили с ним к лабиринту "Вавилон". По дороге Анатолий много рассказывал про историю местности, где мы проходили, про растения, ягоды, грибы, которые нам встречались. Анатолий сам нас фотографировал, так что оставалось лишь отдыхать и наслаждаться видами, а не думать, о том, как и что сфотографировать. Лабиринт нас впечатлил, было интересно пройти по его извилистым бороздкам. На небольшом привале Анатолий угощал нас вкусным чаем. Прогулка прошла великолепно, мы надышались свежим воздухом и поели ягод в конце октября!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1431f13e-2e6c-4425-a59a-2372bfae678b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b82c359b-fa07-44a0-a3de-a7efb5f4ce9f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa567c23-c613-48f4-89e6-05b06696a531.jpg)