Восхождение
Мы подъедем к сопке Солнечная (305 метров) или Горелая (254 метров). Вы совершите восхождение до тундровой зоны. Спуститься можем по обратной стороне сопки к озеру и лесной зоне. В зависимости от вашей физической подготовки мы можем подняться на обе сопки, прогуляться на склонах спорткомплекса «Долина Уюта», посетить место стоянки настоящих батискафов — доплата не требуется.
На плато горы
С покорённых вершин вы пройдёте по альпийской высокогорной тундре, увидите западное побережье Кольского залива от древней Колы до одного из пунктов базирования Северного флота в ЗАТО Александровск. А ещё старую и новую части Мурманска, его спальные и исторические районы, спортивные и промышленные сооружения. Покажу вам локации, которые стоит посетить. На плато можно посмотреть любопытные технические сооружения и военные развалины.
Безопасность:
Выбирая мой тур, вы не будете ездить «как селёдка в бочке» в большом автобусе с жёстким таймингом и стандартным маршрутом. Формат моих поездок — это комфорт, небольшие группы и возможность увидеть Север без спешки и туристической суеты. Я могу предложить вам комфортный транспорт, группу до 5 человек, гибкие маршруты с неформальными и малоизвестными местами, опыт работы и жизни в Териберке и Мурманске. Немного о себе: я увлекаюсь дайвингом, горными и беговыми лыжами, люблю путешествия и походы. И
Замечательная экскурсия! Наше первое знакомство с городом началось именно с этой пешеходной прогулки. Увидели город сверху, узнали много об истории города, основных вехах развития, интресные факты. В очень комфортном режиме поднимались, с размеренными остановками и , конечно же, рассказом Андрея. Отдельное спасибо за вкусняшки и чай! Рекомендуем однозначно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/0920ca06-c45a-4b2e-bfe4-f4d9d1a19c4b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0517ca3b-8fe8-4e50-b5f2-e3bb63a9ba2c.jpg)
Огромное спасибо Андрею за экскурсию, получился хайкинг-перезагрузка. Очень повезло с погодой открывались волшебные виды🤩 Сама задумка замечательная - прогуляться по окрестностям, подняться на вершину сопки, увидеть северную природу совсем близко, при этом недалеко от города. Ещё из плюсов: -комфорная чистая машина -Заботливое отношение к клиенту -После экскурсии Андрей развез всех по домам Из минусов: Разный исходный физический уровень и темп участников группы, группа периодически разбредалась
/https://cdn.tripster.ru/photos/37268f67-fb94-41fd-bc17-a32516654a69.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/59ba3205-6ffb-4dbb-9d4d-cbb4d54fa88a.jpg)
Андрей -- замечательный гид. Мы быстро нашли с ним общий язык и он начал рассказывать про Мурманск глазами местного жителя. Сама идея восхождения на сопку на снегоступах оказалась очень необычной и от этого ещё более интересной. Во время прогулки Андрей дружелюбно отвечал на все вопросы, предлагал нам снять видео и фото с красивыми видами, в общем видно, что человек очень горит своим делом. Очень советуем этот необычный маршрут
/https://cdn.tripster.ru/photos/333d48de-9638-4bc1-97bc-154fd2e8fb54.jpg)
Вот это мы кайфанули! Андрей сводил нас на сопку Горелая, красивейшие виды! А ходьба на снегоступах просто привела в восторг! Это вишенка на торте всех наших экскурсий! Андрей очень интересный рассказчик, большой профессионал ! В конце предложил нам бесплатно посетить город Колу, так как ехал туда по своим делам . Это был замечательный бонус!
/https://cdn.tripster.ru/photos/40fe2b66-a254-43c1-8307-b17a4dcaa4cc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef31351a-dc3b-4654-9208-ed8624908ddd.jpg)
Андрей очень приятный мужчина, хорошо и мягко рассказывает Ходили с ним на Горелую поздно вечером Маршрут был очень легкий, но это я очень активная и для меня было, как просто пройтись) Очень приятно было, что довез до подножья практически, хотя не обговаривали «трансфер» Еще и гребешком угостил))
/https://cdn.tripster.ru/photos/9905d699-7b91-4d2f-a3f3-291c7e18dbb2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44f75892-48df-44ce-80a9-47255d4ef025.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4da02397-4c8f-456e-9a6b-95114dcde9cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6d8d50e-374a-460d-b36e-81466ac1722d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e287458-58db-4b6e-b359-87186ed57dd7.jpg)
Восхождение прошло интересно, потому что и маршрут довольно комфортный, и Андрей, экскурсовод, много чего знает как про саму гору, так и про Мурманск и его окрестности. С ним спокойно можно сделать привал и поговорить о разном. А также посмотреть на сам город с высоты. Рекомендую