Наш город полон удивительных мест и впечатлений. За один день можно увидеть самую интересную его часть: вы прогуляетесь по центру, оцените вид на Кольский залив и сделаете прекрасные фотографии на память.
Вы увидите:
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, я историк и краевед, представляю дружную команду профессиональных гидов в Мурманске. Мы — люди, влюблённые в Крайний Север. Будем рады показать его красоту вам. Обещаем, что вам понравится!
Огромное спасибо Александру за потрясающую экскурсию по Мурманску! За один день он сумел влюбить нас в этот удивительный город. Александр прекрасно знает историю города и умеет увлекательно рассказывать. Благодаря ему мы увидели главные достопримечательности: мемориал «Алёша», Морской вокзал, площадь Пять Углов. Особенно ценно, что он показал и скрытые от глаз туристов уголки Мурманска. Маршрут был отлично организован, время распределено грамотно. Александр создал замечательную атмосферу, и экскурсия пролетела на одном дыхании. Теперь Мурманск навсегда в наших сердцах, и мы обязательно вернёмся сюда снова. Искренне рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет по-настоящему узнать город!
/https://cdn.tripster.ru/photos/11e5264d-a648-4882-8c9c-f97a76f09f46.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fdffaf79-efe6-412c-b674-a8c867491a74.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75949d17-25e9-4df8-92af-7f67ac6c8322.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/368a512d-5150-451c-bab6-31bcff66f3f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0ee54ba-4977-48e1-8a59-702073f7509d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f6b0d4a-8fed-4c63-9f60-bfac7ef11afc.jpg)
Выражаю Оксане огромную благодарность! Так случилось, что я на экскурсии была единственным туристом. Оксана показала, рассказала, познакомила меня с городом и его ближайшими районами. Такой маршрут самостоятельно сложно за день преодолеть.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2504f9d0-545a-4907-bd78-ffe7a2eb312a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2304512-3478-4a7f-afbb-980b645f6fec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/140810e7-218f-45e0-b46a-2392be219232.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86a17e29-3ab1-4614-9eab-6a4cc8a8b91c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4140b916-898b-4101-8e38-50f338255a9b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2f89ee0-20dc-436e-9683-97a6d1c7f08c.jpg)
Экскурсия просто на высшем уровне! Все локации подобраны очень точно, для того, что бы влюбиться в город Мурманск! Александр прекрасный рассказчик! Столько интересных фактов рассказал и в общении очень лёгкий человек, что для гида очень важно! Рекомендую именно этот маршрут ❤️❤️❤️
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1c92ade-a2d6-429a-94ca-9bc208e43fe3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3886ce27-a760-4ff7-b0b6-2b6ad401bb38.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b73b0358-3473-4065-a39b-b0f3c94cc4c3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2773b50f-d5d8-4fbc-b0d0-10aaaee65432.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ece2ffd2-530d-4a8d-8c6f-22d23a83024d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bceb1008-7803-4466-8801-4d6c89b43c6d.jpg)
Огромное спасибо Оксане) Встретила с аэропорта, всё рассказала и показала) от экскурсии только положительные эмоции 😍
Были на экскурсии 9 апреля 2025 г. Несмотря на холодную и ветреную погоду, экскурсия была организована таким образом, что мы не замерзли (часть экскурсии проходит в машине) , увидели весь город и все достопримечательности. Экскурсию проводил Александр, очень грамотный и интересный гид. 5 часов экскурсии пролетели на одном дыхании как для взрослого, так и для подростка. По возвращении домой ребенок еще несколько дней вспоминал об этой экскурсии. Большое спасибо!
Прогулка по Мурманску оставила у меня исключительно положительные впечатления! Я наслаждалась великолепными морскими пейзажами и увлекательными достопримечательностями. Гид Оксана прекрасно рассказала о вокзале и Мемориале «Алёша», который впечатляет своим величием. Площадь Пяти углов и первый в мире атомный ледокол «Ленин» добавили исторического контекста к нашему путешествию. Мы также увидели батипланы для изучения рыб, Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь и Великую Мурманскую стену — самый длинный дом в России, а также увидели кота Семёна. Не обошли стороной и древний город Кола, а также побывали на арктическом пляже с расписными лодками и качелями. Эмоций было столько, что их невозможно описать словами. Мне очень понравилась экскурсия, которая проходила в спокойном темпе. Оксана была внимательной и чуткой к моим просьбам. Я настоятельно рекомендую эту экскурсию как отличное первое знакомство с городом!