Вы узнаете, как образовался город и почему он так популярен у путешественников. А также услышите о роли предприятия «Апатит» в развитии Кировска.
Меня зовут Карина. Я родилась и выросла в Мурманске. Я — мастер спорта по горным лыжам. Именно занятия активным видом спорта привели меня в туризм, и он стал неотъемлемой частью моей жизни. Знаю вдоль и поперёк весь Кольский край. Неоднократно участвовала в больших научных экспедициях. Являюсь сертифицированным гидом. Со своей командой провожу интересные экскурсии и дарю необычные впечатления гостям и жителям нашего города.
идеально спланированная поездка и поездка а мечтательный экскурсовод! обязательно вернемся сами и будем рекомендовать другим!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb453fb3-3324-40c6-a9bf-7402f462d47f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2645300c-04e7-4286-b965-f738ae01c174.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb74f970-2198-4cee-ac15-cf04be5f7741.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c0f3b75b-a69d-455a-bc91-c8a102f155f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4934e5eb-01dd-4d76-a0c3-e0a6144639c4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ad3602e-ff2b-4a0c-8caf-47fbf7334a94.jpg)
Очень бы хотелось больше природных, горных локаций и остановок. Ехали именно за Хибинами. Но основное время экскурсии занимает посещение музея и ботанического сада. Это, конечно, тоже очень интересные остановки, и вопросов к ним нет, но природные локации выпали на тёмное время суток, когда уже ничего толком было не видно. Это немного нас расстроило. В целом всё было неплохо, гид очень подробно и интересно рассказал про историю местности, отвечал на вопросы, помогал при необходимости. Но Хибины для меня остались недораскрыты. Влюбиться в Кировск за 1 день не получилось. Надеюсь, получится побывать ещё)
/https://cdn.tripster.ru/photos/45eb01b7-f023-4b4f-a07a-331478164e16.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4df2244e-ef6b-4bbb-bfa5-928396c11512.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/132ad752-fb94-40d0-8fc1-fa138d0f5a69.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e7219f7-e636-482e-a365-0521e93366ae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c870de80-34b6-441f-a538-9c34a63c3144.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6797e9c4-5569-441b-a84d-2cc28cc31c58.jpg)
Да, дорога занимает время. Погода к нам была благосклонна и увидели прям всё. Прекрасное солнце с горы Айкуайвенчорр (вроде правильно написал), виды были неописуемы. Также понравился музей минералов в Кировске. Столько интерактива я ещё не видел. Хороший гид Виталий рассказал многое о своём любимом городе. Благодарю за такую экскурсию
/https://cdn.tripster.ru/photos/1efba5d2-6586-47e2-8948-14393bc49b0e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/52a71933-4e80-4a6a-bbee-ac8d27507d93.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a7871f5-513d-41e2-959f-622033a54c25.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/30e7f0a8-a574-4941-ac1e-ca5e5c19dad9.jpg)
Для начала сразу скажу, что с погодой не очень повезло, что в целом по фото понятно. Что касается общих впечатлений от экскурсии. Рано утром на машине забирают из любой точки Мурманска и далее по программе. Нам достался приятный экскурсовод Константин, который по мере продвижения рассказывал о городах, населении, реках, озерах и т. д. Также, отважно морозил руки, чтобы сделать фото в каких-то локациях. И вообще, большое спасибо за насыщенный день! За время экскурсии посмотрели БЕЛАЗ, градообразующие предприятия, красоты местных озер, сопок, муралов. Посетили музей камней и минералов с внушительной коллекцией экспонатов со всего мира. По окончании возвращают также в любую точку Мурманска.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f001129a-a843-4fcb-bb91-567492ef649e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/95a1f4fd-19fc-4ef8-9573-e977a67bdd44.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ff0b40c-cbef-4eab-8def-4d9033eedd2c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f4cecd9-228e-426c-bd97-2f0d8513d430.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/30832988-6271-47ad-b476-423d02d64a8c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/52983f3f-05b2-447d-9214-791ff75dc0c9.jpg)
Все супер! Спасибо за возможность увидеть Кировск! Все прошло на высшем уровне. Благодарна за новые эмоции и впечатления!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ccbcb549-78a3-44be-ba44-ecd576246ae7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7126911-2168-455f-b4a1-a7e4c405449d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/653dfe3c-52d1-4878-93b5-7dfc0e918611.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66f07e29-4a06-45be-92c6-d2be8061ee70.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2bd76564-4b39-4b96-a55e-8f0b47865ff2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5cfdfe29-1529-4e90-ab5b-ff890347af93.jpg)
Были на экскурсии 29 апреля, благодарим гида Сергея за четкую организацию, интересный рассказ о Кировске и Апатитах и за безопасную и быструю дорогу. Особенно была интересна экскурсия по музею камня.