Наш путь лежит через бескрайнюю тундру — по дороге в Териберку мы сделаем несколько остановок в видовых местах.
На кладбище затонувших кораблей посмотрим на следы богатого прошлого посёлка, застывшие на отмели Териберской губы.
В природном парке «Териберка» вас ждёт живописный Батарейский водопад и каменный пляж «Яйца драконов».
А затем — секретная локация с невероятными видами на Баренцево море и Старую Териберку.
Заглянем и в саму Старую Териберку. Эта часть посёлка напоминает традиционные рыболовецкие деревни, которых на Кольском было множество. Вот что вы увидите:
Пообедаем с видом на Баренцево море. Или перекусим и выпьем горячего чая.
Отправимся обратно в Мурманск — а по пути будем ловить северное сияние. Но только в соответствующий сезон и при хорошей погоде!
Здравствуйте! Мы — команда аттестованных гидов, живущих в Мурманске. Мы предлагаем активные автобусные и пешеходные экскурсии и туры, рассказывая о скрытых «жемчужинах» региона с юмором и теплотой. Наша цель — сделать ваши впечатления от Кольского полуострова незабываемыми и доступными!
Это было божественно. Экскурсия перенеслась из-за непогоды, а вместе с ее переносом пришлось купить новый билет на самолет на два дня позже, но это того стоило. Ты на краю Земли, в тундре, на Кольском полуострове, на берегу Баренцева моря... И пусть весь мир подождет.... Отдельное душевное спасибо организаторам, гиду Марии, водителю Павлу и ребятам которые были простыми попутчиками, но вместе со мной разделили эти приятные эмоции. Несомнено да, если мне снова захочется увидеть красоты севера, я обязательно загляну в Териберку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9826dd10-f725-46e8-a3fc-37c2ddff19b1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/338859b6-8e33-4f6f-8436-137fa1e29665.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e9775f5-9ded-4a3a-b86e-daa4100792b0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86e3c0f2-71f4-4a5e-b922-8303943e791a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9963c978-4a91-4137-8d77-75fea891a09e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b89dd6c6-1008-481f-ad89-d78c2077cd63.jpg)
Териберка и Баренцево море для нас конец географии. Несомненно, стоило сюда приехать, чтобы соприкоснуться лично и почувствовать этот суровый край. Но, мы два пенсионера. 66 и 71 год. Чисто физически для нас это было тяжело. Преодолевали маршрут с трудом. Находили за этот день 20 000 шагов. Ян - прекрасный отзывчивый человек, постоянно нам помогал. Спасибо ему)) Езжайте!! Но реально оценивайте свои возможности.