Сначала подкрепимся
В атмосферном кафе города нам подадут 6 видов настоек из местных ягод, нарезку из атлантического лосося, форшмак из трески с багетом. Если вы не едите рыбу, вам предложат оленину в соусе из брусники и оливье с медвежатиной. Юным участникам настойки заменят на морс или чай.
А затем отправимся за северным сиянием
В поисках авроры мы можем проехать от 2 до 4 часов — от 40 до 100 км. Чтобы охота за ней имела больший успех, мы заранее отслеживаем прогноз погоды. Гарантию точно встретить сияние вам не даст никто — природа порой непредсказуема. Зато наши гиды постоянны — они с неизменным удовольствием и увлечённостью рассказывают о крае и его коренном населении, поверьях и традициях, полярном сиянии и многом другом.
Меня зовут Анна, я представляю дружную команду гидов-экскурсоводов Мурманской области. Мы проводим авторские экскурсии с индивидуальным подходом к каждому гостю. Продумываем лучшие маршруты, делимся интересными фактами и помогаем с фотосъёмкой. Доброжелательная атмосфера, безопасность путешествия и незабываемые впечатления гарантированы!
Привет туристы! Данную экскурсию мы забронировали на 10 февраля 2026 года, а 11 число оставили как резервный день. И правильно сделали. 9 февраля нам позвонил гид Алексей и сообщил, что на 10-е плохой прогноз по Северному сиянию и предложил поехать 11-го. Мы ему поверили и не пожалели. В эту ночь резко начало холодать, температура по области опустилась до - 25-30. Забрали нас из дома в 19-00. Для разогрева экскурсия начинается в Гастробаре "Геология". Там нам предоставили на дегустацию 6 видов настоек, форшмак из трески с багетом и по выбору 2-е блюдо из рыбы или оленины. Мы наслаждались явствами, а Алексей продолжал вести рассказ про Север. Разогретые мы отправились ловить сияние. Двигались мы по трассе Е105 на север. Первую остановку сделали у Лебединого озера (дорога была очищена от снега, поэтому остановились прямо на широкой обочине) и сразу поймали сияние за хвост. Алексей достал треногу, профессиональный фотоаппарат и началась первая фотосессия. Машины мимо нас проезжали редко, вокруг темнота, отличных фотографий сделали много. Сияние пошло на спад и Алексей предложил погреться и поехать дальше по маршруту. Следующая остановка была на стоянке. Народа там было много, особенно из Китая, но места хватило всем. Небо прояснилось и сияло очень сильно. В 22-00 у нас уже было множество фотографий. Мы решили поехать в обратный путь и заехать в Дровяное для фото ночного Мурманска. Алексей довёз нас до дома и в 23-30 экскурсия закончилась. Сегодня нам повезло не только с погодой, но и с гидом. Профессионал выполняет своё дело точно и быстро. Спасибо огромное Алексею за полученное нами удовольствие.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9590753f-0608-4cb1-b307-3be9b2b7b3e8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23cfad4c-82e8-4d8d-aa71-b7fd14dce041.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4a28e2f-34e8-4739-81f0-133346d64c08.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c5e7bd92-a0bd-4cac-9b7b-5687bbd7c30c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/def3afcd-a625-440e-b5de-6413ee2749e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32b5cc0a-a811-4886-ac8a-6949ddf82c45.jpg)
Очень понравилось путшествие, вначале вкусно попили и поели, не думала, что треска может быть такой вкусной. Потом поехали за сиянием, и нам повезло - оно показало нам свои красоты.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5039b99a-6830-4436-8801-3b5a5fc39320.jpg)
Понравилось всё! Но главное, это неравнодушие нашего гида Алексея! Советую всем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0f0fe1c-dc6b-4413-86f2-d21423379c72.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2798f655-78fa-4663-ba28-330b667123e9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c9d06e31-f4aa-4fb9-960c-91a2fde1cfcd.jpg)
Отлично организованная экскурсия.Забрали во-время.Нас сопровождал гид Алексей.Прониклись рассказами о севере.Глубокие знания истории края.Кроме того,что Алексей замечательный рассказчик,он ещё и отличный фотограф и ловец Северного сияния.Аврору видели,запечатлели как в памяти,так и на фото...Спасибо огромное..
С гидом Алексеем выехали мини группой: прокатились, быстро и успешно встретили сияние, много фоткались. Идеально!
Прекрасный гид, поужинали во вкусном ресторане, далее отправились за сиянием, очень сторожил по камерам чтобы мы его увидели, ждали чистое небо и дождались. Конечно не прям яркое зеленое сияние, но очень долгое и заметное светло зеленое. Алексей сделал просто потрясающие фото, даже иной раз говаривал сфотографироваться, хотя мы думали что уже хватит) очень все понравилось, спасибо!