На экскурсии вы:
С 11:00 до 13:00
С 15:00 до 16:00
С 16:00 до 17:00
С 17:00 до 18:30
А также:
Прибытие к 21:00
Родился и живу в прекрасном городе на берегу Кольского залива Баренцева моря — за полярным кругом! Регулярно провожу экскурсии по Мурманской области и рассказываю всё, что знаю о жизни на этой холодной земле. Собрал команду единомышленников, которые так же, как и я, любят наш суровый край. Мы каждый год помогаем путешественникам наслаждаться его красотой. Русскую Лапландию невозможно объять за один день, поэтому предлагаю начать прямо сейчас!
Экскурсия очень понравилась. Долетели до места назначения с ветерком. Максим почти всю дорогу рассказывал интересные факты об объектах по пути следования. Обращал наше внимание на то, что сами бы мы не увидели. В саамской деревне в билет входит катание на банане и оленьей упряжке. Не входит корм для животных - 300р небольшой пакет (смесь морковка + яблоко). В Хибинах очень красивые виды. Отдельное спасибо Максиму за то, что скорректировал маршрут по пожеланиям группы. Экскурсия проходит в мини-группе (нас было 4), поэтому это возможно
/https://cdn.tripster.ru/photos/db356e41-c48d-42bd-a180-50dcf8d4826f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86fd940f-69d4-47bb-9a64-687362e2c113.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e03a3215-b1eb-472b-8208-6a322c636ff2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68c99111-23e3-4b99-bd99-c2cb5c709453.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72f01e17-e04e-44d6-9b40-bc0495931e6c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/83caafe6-18f5-4f11-be05-a36458654266.jpg)
Экскурсия оставила самые приятные впечатления. В саамской деревне невозможно не улыбнуться: здесь живут милейшие хаски, которых можно погладить, а ещё — северные олени и другие животные, которых можно покормить. Радуешься как ребёнок. И достаточно интересно рассказывают про саамов. Хибины — потрясающе красивые горы, особенно в алых закатных лучах. Из‑за ветра подъёмник не работал, но альтернативный маршрут оказался не менее интересным — в плане впечатлений ничего не потеряли. Также посетили Таинственный лес и интерактивный музей минералогии — локации тоже достаточно интересные. А кульминацией стало Северное сияние на обратном пути. Огромное спасибо нашему гиду Глебу! Он сделал поездку по‑настоящему душевной. Его истории, внимательность и доброжелательность превратили обычный день в маленькое приключение. Всё прошло прекрасно. Спасибо)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c4539dd-a845-4edc-9f43-9efaa0b8cd65.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/33b81e8a-f936-45be-9450-855a3e4b3580.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ce44851-393e-4fa7-87db-8b19e3900217.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78fd4145-01a6-451f-8670-c50c137ba19c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/413023a4-41d1-48c8-935c-536a8e116ae6.jpg)
Экскурсия очень понравилась. Максим заранее написал, объяснил во сколько будет нас забирать. Само путешествие хорошо структурировано. Все переезды сопровождались интересными рассказами об исторических фактах и о регионе в целом. После экскурсии попросили поехать попробовать поймать северное сияние. Максим сделал, мне кажется, просто все возможное, чтобы это получилось, но, к сожалению, в тот день погода была не на нашей стороне. Но это ни в коем разе не омрачило впечатление от такого насыщенного и интересного путешествия.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7a54e94-35b0-4f40-afee-6898ae57ca71.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e7c74fa-f7c8-4e9c-aae6-61a7bc9cf630.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1c00d34-1892-45f1-a7c7-38bcda756765.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/87701ec7-8f62-4052-82e0-909e1cf0657b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0437d5d6-da33-4a4c-82fc-1cac6e8ef6c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fb064998-a51e-4afc-be73-4879ca005a27.jpg)
Спасибо большое гиду Алексею за незабываемые впечатления от красот Кольского полуострова😍😍😍 Увидели самые живописные места, посетили интересные локации и, конечно, получили массу положительных эмоций❤️
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8571a86-0fe7-44e7-b131-1b0fca7af227.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6f8acf61-4722-4093-bd4c-7df9ead6b0f5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fb9a49b-7397-4261-a858-96125232246b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afe77efc-f634-473d-9260-a139b325d747.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c501865d-b276-46c3-9cbf-8ddf0381e46e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/83ea6971-43e7-4889-a41f-7ee412c39ee8.jpg)
Ездили в Кировск и Хибины с гидом Максимом — это был невероятно насыщенный и интересный день! Поднимались на фуникулёре в горы — виды просто потрясающие. Очень понравился музей в Кировске, даже не представляла, что только на Кольском полуострове существует столько уникальных минералов. Посетили также саамскую деревню и парк «Таинственный лес» — атмосферные места, где чувствуешь дух Севера. Максим замечательный гид: рассказал массу интересного, помог прочувствовать каждое место. Очень советую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/650787c5-47be-4d06-b91b-300898fac7b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/840e432b-c8b4-4086-b046-873097c26f4b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6846bb3e-61f3-4c96-b592-3f2053f6ebcf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2470079a-58aa-4ae9-82f0-fc81d4f4fbae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f07f220-6752-479a-92f7-356b65092e07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a51dd34c-f3f6-4286-995c-041ffba26ae0.jpg)
Однозначно рекомендую! Максим не просто гид, у него талант экскурсовода, во время экскурсии было максимально комфортно, начиная от вождения и продолжая рассказом о каждом месте, которое мы проезжали и ответом на любой вопрос, касаемо Заполярья и жителей Севера. Программа началась с этнодеревни «Огни Имандры» - это просто сказка, за нее отдельные 5++ (и на оленях покатали, и животных покормили, и из лука постреляли, и местную одежду померили, и об истории саамов все рассказали) После чего мы отправились в город Апатиты и город Кировск, где увидели отличную панораму на город Кировск с высоты горы Айкуайвенчорр, куда нас доставил фуникулер. Очень понравились потрясающие виды, и даже здесь Максим нашел чем удивить, взяв для нас с собой скальники. После отправились в геологический музей, богатый историей, и затем вместо Таинственного Леса прогулялись до Природных Гейзеров в горах, где удача нам улыбнулась, и мы увидели Северное сияние . За время экскурсии с Максимом мы стали одной большой дружной семьей. Однозначно ставлю 5++ и рекомендую, абсолютно точно экскурсия стоит своих денег и по наполнению превосходит другие туры!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c75132e9-cd12-4805-bca0-9dbf6b908c71.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c9f5463-bd1b-420e-bfb0-4c7be5df3b97.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7bb410f0-9e68-4c9f-b9e9-89889113f20c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/450e9330-fbf8-4a9d-a13e-a83c60cc512b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0d299fe2-124d-4b8b-9d34-953e1ae519b1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd161fa3-6e33-4362-be69-f40b53d29267.jpg)