Панорамные виды на город. Мы отправимся по знаменитому Кольскому мосту через залив. Современный индустриальный порт Мурманск расположен на природных террасах-ступенях и органично вписан в природный ландшафт. Его разделяют на части две сопки и по всей длине окаймляет залив. С возвышенностей вы оцените красоту мурманских пейзажей.
Абрам-Мыс. Наша первая остановка. Здесь мы поговорим об истории города-труженика и города-героя — молодого, но пережившего немало. Рассмотрим с обзорной площадки все его части.
Водопад на реке Лавна. Лёгкий треккинг по берегу очаровательной речушки приведёт нас к бурному водопаду. Всего 10-15 минут — и городской шум уже далеко позади. По пути мы поговорим о флоре и фауне Заполярья. А после устроим душевный пикник. Прогулка, отдых и перекус займут не менее полутора часов.
Здравствуйте! Мы команда гидов: Евгений, Анастасия и Василий. Вот уже несколько лет мы исследуем самые интересные места и явления нашего края. Вместе мы отвезем вас в лучшие уголки Мурманской области и влюбим в Русский Север. А в фотопутешествиях — еще и научим делать отличные снимки. Присоединяйтесь, будет интересно!
Это было прекрасно, гид спросила меня, может ли она взять собаку, я согласилась. Мы гуляли неспешно по осеннему лесу до водопада, были очень вкусные пирожки и чай на пикнике. Анастасия прекрасно рассказывала. Мне удалось в полной мере почувствовать умиротворение
/https://cdn.tripster.ru/photos/7669f3f8-7deb-420f-b3d7-0bc606f52bea.jpg)
Хочу выразить благодарность нашему очаровательной экскурсоводу Анастасии за такое милое, интересное и действительно душевное приключение! Прогулка вдоль тихой речушки, водопад, милейший пёс, пирожочки, чай - в самое сердечко. Анастасия очень эрудирована, интересно рассказывает, обладает обширными знаниями. Ставлю 5 рыбных пирожочков из 5 - однозначно рекомендую к посещению. П.с. почещите за меня Кьярру:)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57d2202b-7134-45e3-a717-3bbd4e147fb9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/40970d81-00ca-40dd-a144-7894fae6e053.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2d8370d-e109-47fa-87aa-105aaed5758b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cffa7ec1-b30f-4a26-b586-4765e168ce9f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a9dcaf4-9a60-4bc0-9edf-72f620634415.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77ead633-1078-4c48-a1d5-f5c85dde0104.jpg)
Великолепная поездка с гидом Анастасией. Ездила с мамой и тетей, все остались очень довольны! Маршрут выстроен интересно, от города ехать близко, при этом успеваешь увидеть все красоты, посмотреть город и окрестности со всех сторон. Настя рассказала много разнообразной информации про Мурманск: от зданий города до особенностей порта, от природы севера до истории и культуры. К водопаду идти легким и неспешным шагом минут 20, приятная живописная дорога вдоль горной реки, много зелени. Сам водопад прекрасен, расслабляет и умиротворяет. Вкусный пикник с пирогом и таежным чаем был очень кстати. На обратном пути заехали посмотреть атомные ледоколы и авианосец Адмирал Кузнецов! Незабываемые впечатления! От души рекомендую и саму экскурсию, и гида Анастасию. С удовольствием поеду с ней снова.
/https://cdn.tripster.ru/photos/67da8a20-f7c1-4358-a660-8787800743cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d97804c0-beb6-4952-8e1b-b0a2605f87f5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc21dc66-0a3d-4039-a529-135a6911ee08.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9caff7c1-1eeb-44a8-aeaf-8b8e87d9fed3.jpg)
Ездили с Анастасией, впечатления только положительные. И природа, и черника, и водопад, еще и пирог с местной рыбой) Рекомендую каждому, кто хочет перезагрузиться и увидеть природу севера, не отъезжая от Мурманска на много километров. Настя отвечала на все вопросы, даже сверх программы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/09ee0261-c3e2-48e4-8e71-5a709185b556.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6461837f-44cd-46bd-857d-3fcf2ef0d129.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1ca9b985-b4e7-41d6-a944-91cbaab1decf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60197aa2-8d14-48d6-832e-73bf85a9ee2c.jpg)
Огромное спасибо Анастасии за проведенную экскурсию с пикником у водопада. Анастасия отлично владеет историей Мурманска. А пикник получился действительно душевный. Тем более, что вместо нас троих принимала участие еще Настина четвероногая красавица. Пироги с кетой и ягодами были великолепны. Спасибо огромное Анастасии. Есть большое желание приехать в Мурманск еще раз, и если оно осуществится, то обязательно выберем экскурсию с гидом Анастасией. Однозначно рекомендуем этого года всем и ставим Насте наивысшую оценку.