По пути от Мурманска вы насладитесь видами бескрайней тундры и красотой северной природы. В Териберке увидите самые большие деревянные качели в России и скелет кита, который создавали для фильма «Левиафан». Побываете на кладбище кораблей и на пляже с круглыми камнями «Яйца дракона».
Во время морской прогулки встретитесь с дельфинами, морскими котиками, малыми полосатиками, касатками и даже горбатыми китами. Но помните, что дикая природа не работает по расписанию. Будьте готовы, что, возможно, не все морские обитатели порадуют нас своим присутствием.
Добро пожаловать в Заполярье! Наша компания — это дружная, ответственная команда гидов, которая сделает ваше путешествие незабываемым и увлекательным — таким, чтобы оно осталось в вашей памяти навсегда. Мы позаботимся о вас и продумаем всё до мелочей. С нами вы погрузитесь в волшебную атмосферу Кольского края и почувствуете тепло крепких объятий Крайнего Севера!
День вышел настолько насыщенный, что к обеду казалось, будто прожили все пять суток :) Впечатлений хватит: свежие ежи и гребешки, остановка у ветряной электростанции, восхождение на сопку к водопаду и бескрайняя тундра. Виды – очаровательны. Наш гид Александр был прекрасен: душевный, отлично преподносил информацию. Скучно – это не про эту экскурсию🙂↕️ Корабли были, качели были, олени – тоже. Морская прогулка восхитительна: удалось погоняться за китом. Это того стоит!
/https://cdn.tripster.ru/photos/73d4542c-d2d6-45de-b73c-c0f94e81b8fb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/584d60ba-4f41-43eb-872d-0bbf179d650f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/870ed8f5-a662-445c-b2a0-ee4a2d93fb36.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/721ac70d-8527-4419-b1e3-25ee3895e57b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0f8a6ce6-62c2-4369-b0bb-5eb99f098c9e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/abda6d86-5aa6-4d9c-86cd-ae3f11a51141.jpg)
Очень крутой тур, я сомневалась что столько всего можно успеть посмотреть всего за 1 день, но наш гид Александр просто волшебник. Мы как то умудрились выехать первыми в самом начале колонны и поэтому везде были первыми, фото получились просто супер 🤩🤩 по времени все было спланировано прям идеально, нигде не потеряли ни одной минутки в пустую, и в итоге все локации увидели в самом лучшем виде 😍😍 пляж на рассвете и Кольская ВЭС на закате, в вечерей дымке ветряки как будто парням в облаках, просто фантастика на морской прогулке увидели только чаек, от китов увидели только скелеты 💀 но день был такой солнечный и приятный, так что это был очень приятный перерыв, и капитан по дороге развлекал местными историями с чашечкой горячего чая, поэтому было очень весело и атмосферно 👍👍 еще запомнились очень вкусные закуски у дайверов, я обычно не ем морепродукты, но тут они прям другого вкуса и ощущения, невероятные.
/https://cdn.tripster.ru/photos/994f251a-b355-431e-8ec8-42d7475e9329.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/345434ed-8d6b-45c0-9486-75f197712c5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/428e1309-8156-4d4a-94f1-44c421538740.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d266935-738d-40a9-8358-31d57f467332.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65b9232e-a7ec-4057-a491-f86ee8f15334.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cbd6bbbc-c5fa-42b6-ada6-f331647dcf71.jpg)
Заказывала экскурсию за несколько дней до посещения Мурманска. Отличный гид, удобная машина. Очень внимателен к деталям, учитывал, что с нами были дети и свое повествование строил так, чтобы и им было интересно. 12 часов на экскурсии пролетели не заметно, всем нам очень понравилось, рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b053b5c7-1627-4864-a285-1b321717898c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c9e8474-fa23-4a66-a829-e1a67d5eddb5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/485a20b7-3afe-45ed-950b-5a9a042b339c.jpg)
Крайне редко пишу отзывы, но в этот раз возникло желание поделиться своими впечатлениями. Экскурсия отличная, транспорт комфортный, профессиональный гид. Очень интересный маршрут, локации просто космос! Менеджер Светлана на связи 24/7. Экскурсия однозначно на 5+. Спасибо, ребята, буду вас рекомендовать! Хочется отметить, читая отзыв ниже, что никто не обещал китов, но нам посчастливилось увидеть кита и тюленей!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff359c17-1ce1-4a0d-a1dd-f4363da720dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c177183-d306-4982-bc23-4557255b6379.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/27314022-2571-4b60-bfbb-ea191e3637d3.jpg)
Организация, сопровождение и программа здесь на хорошем уровне. Комфортный автомобиль, интересные рассказы по пути – дорога в Териберку прошла почти незаметно. Дальше красота парка и маршрут, которым и правда можно насладиться, параллельно узнавая много новых фактов от гида. Все было четко, по таймингу (местами подгоняли правда), с хорошо продуманной очередностью локаций. Но есть большое НО. Нашей главной целью было увидеть китов. Как люди, не разбирающиеся в морской теме, мы искали информацию в интернете и предварительно спрашивали у туроператоров, возможно ли сейчас (в конце августа) надеяться на встречу с китами. Ответ был: ДА, на днях группы встречали китов, можно ехать… Уже по пути в Териберку на вопрос о китах гид отвечает (цитата): «Вас ведь предупреждали операторы, что сейчас вероятность встретить китов НУЛЕВАЯ? Они здесь, когда есть мойва, а она уплыла в конце июня». Два разных ответа от сотрудничающих людей. Неудивительно, что китов мы в этот раз не увидели (были дельфины, что тоже здорово, но, учитывая основную цель всей поездки, она не оправдалась). Обидно, что этого можно было избежать при условии простой честности организаторов. Безусловно, это природа, ничего нельзя знать наверняка и все меняется. Когда шансы встретить китов высоки, вам не могут обещать, что вы их встретите. Но если шансов НЕТ, то могли бы сказать, что надеяться не стоит!!! Однако организаторы, прекрасно зная этот факт (как знает это любой местный житель, гид или капитан судна), дают заведомо ЛОЖНЫЕ прогнозы. Понятно, бизнес, поток туристов, деньги, но в следующем сезоне мы бы точно так же приехали и заплатили, только сохранили бы доверие и советовали ваши услуги знакомым.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7f12c368-eee9-4cd5-897f-af083e3af208.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4009c6f0-5486-4cfb-95e5-5e9e6cb76c6b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4e92bdcd-2a6e-4458-bb21-79c75585cf95.jpg)
Всё прошло хорошо. В пути был гид Вадим, интересно рассказывал о Севере и Мурманске, показал красивые места, делал фотографии, кормил северными ягодами и угощал чаем. Всё путешествие сопровождала менеджер Дарья, связалась ещё до поездки, скинула памятку, потом постоянно была на связи, действительно сопровождая всю поездку. Организовано всё было хорошо, нас забрали от места проживания, обеспечили удобный трансфер, показали все заявленные локации. Несмотря на и то, что погода не порадовала, получилось интересное и красивое путешествие. Море было сперва закрыто, но потом появилась возможность организовать морскую прогулку, оперативно поменяли расписание поездки, чтобы воспользоваться этим шансом. Китов и морских млекопитающих не видели, но никто и не обещал, что это обязательно случится. К сожалению, киты пока не пользуются смартфонами и не согласовывают свои маршруты с экскурсиями, ну, может, с ними ещё договорятся. В Териберке очень красиво и атмосферно. Бессмысленно рассказывать, это надо видеть и ощущать. Приехать однозначно стоит.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce80358c-36f3-4992-bb1f-a7c343378b5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc729dc3-24ec-44d6-8431-4e27e533ab5d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b612c5a3-3c75-4777-91a4-7fb841b2a67d.jpg)