Мы доберёмся на авто и пешком до вершины Аллуайв — это отдельно стоящая скала на плоской поверхности горы. Такие образования называют «жандармами». Далее отправимся к перевалу Геологов. Дойдём до места, где можно постоять на краю отвесной скалы, наслаждаясь фантастической панорамой Умбозера и Хибин. А с вершины Кедыкварпахк посмотрим на легендарное Сейдозеро. В завершение устроим привал с чаем и выпечкой.
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Яна, я представляю дружную команду гидов в Мурманске. Мы любим свой край и наших гостей. Путешественники не хотят с нами расставаться и советуют друзьям. Ждём вас в гости.
Дмитрий провел великолепную экскурсию по плато перевала Геологов. Он великолепно знает свой край, объездил его вдоль и поперек и во время экскурсии рассказал много интереснейших историй, свидетелем которых он был лично сам. Показал самые забойные места плато, обрывы, озера. Погода была на загляденье, солнечно, правда +10. Особенно доставал сильнейший ветер, который, естественно. всегда гуляет по плато. Так что, одевайтесь теплее. Нам посчастливилось наблюдать зарождающиеся облака Кельвина-Гельмгольца - редчайшее явление. Дмитрий - виртуозный водитель, что для меня было очень важно, т.к. до этого я дернул спину. А дорога за Ревдой еще та!))) Но Ловозерские тундры того стоят!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ede0edb-fec4-4841-897a-db9d09be9ee7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82f639a8-b2a2-412b-baa1-b9b846c33d5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ecd97cd-ee0f-4ea0-8c0c-f94bae40f992.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dda38a3a-43b0-4919-8f04-c1041e7c675d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2fb2c69-e7e3-458c-b81f-cc8955f9161b.jpg)
Экскурсия оставила сугубо позитивные впечатления. Проводил хороший гид на комфортабельном микроавтобусе с кондиционером, спасавшим нас от непривычной для этих краев летней жары. Сами тундры - живописное и величественное место, которое хочется посетить снова, и посмотреть уже в другое время года. Большая часть пути проходила на авто, которое довезло нас практически до самой вершины горы, дальнейший путь проходил по тропе геологов, перемежающейся курумником. В целом, маршрут довольно безопасен и подходит для большинства людей; нужно аккуратно проходить только пару участков с большими камнями, т.к. некоторые из них неустойчивы, и на них можно оступиться. На финальном отрезке есть недолгий подъем умеренной крутизны, но наградой за его преодоление станет шикарный вид на суровый северный пейзаж) Рекомендую всем, кто любит и ценит красоту Заполярья.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b6bbe252-eb9d-48b2-80d9-e4f7193f869b.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01c4462d-c1a7-40f8-8cde-9c01fea1c82d.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5fd39126-84b4-41e0-b4ba-77495f9e2696.png)
Очень необычная и интересная экскурсия! Нас возил Николай. Количество информации от истории Кольского полуострова до геологии и кулинарии, будем укладывать в голове ещё неделю!😄 Николай, эрудированный, внимательный, тактичный и очень заботливый. Получили огромное удовольствие от экскурсии и общения с экскурсоводом! Николай! Отдельное спасибо за рекомендации по ресторанам Мурманска! Всё было ИДЕАЛЬНО!🥰
Сначала о хорошем. Спасибо Яне за то, что присоединила меня к группе в последний момент и толерантно отнеслась к моим метаниям: еду - не еду - еду. Спасибо Дмитрию за то, что аккуратно довез туда и обратно, договорился с заброской на гору на УАЗе. Дмитрий очень легкий в общении человек, доброжелательный, приветливый. Позаботился о перекусе, был предупредителен в нашем походе. Но!! Не хватило! Не хватило маршрута. И не только мне! Пожилому мужчине и его внуку, также как и мне, хотелось побольше походить по горам, но нам было сказано, что дальше мы не водим, а если идти вдоль горы, то займет очень много времени. Но я же видела, что параллельные группы шли дальше и выше. Большое пожелание к менеджеру скорректировать маршрут. Иначе - экскурсия не стоит заявленной суммы денег. Честно говоря, хотелось заплатить меньше. Честно.. Но раз договооились..
Поездка была отлично организована , ребята знают лучшие точки на плато , с прекрасными видами. Много историй и легенд мы услышали. Очень рекомендую - познавательно, комфортно.
На данную экскурсию нас сопровождали гид Гелани и водитель Михаил. Экскурсия очень понравилась. Михаил и Гелани умные, интересные, эрудированные люди, оба - прекрасные водители. Благодаря им побывали в таких труднодоступных местах, куда многие не могут добраться, и в то же время с ними чувствуешь себя в безопасности. Узнали очень много нового, повидали невероятно красивые локации. Очень рекомендуем поездку с этими ребятами.