Через весь Кольский — с севера на юг
По пути вы увидите смену северных пейзажей. Во время остановки возле Комсомольского рудника понаблюдаете, как добывают железную руду открытым способом. Проедете живописные горы близ Мончегорска. Обязательно задержимся на берегу озера Имандра, самого крупного водоема в наших краях. И, наконец, прибудем в Кандалакшу, где вы откроете местную Японию — один из районов города, — попробуете Белое море на ощупь и отправитесь на большую пешую прогулку в сопки, за восхитительными видами Кандалакшского залива и окрестных гор.
🏘 По пути я расскажу историю освоения и заселения Кольского полуострова. И познакомлю с прошлым поморского поселения Кандалакша.
🍲 В удобном месте остановимся, чтобы попить чай с травами. А на обед можно будет заехать в одно из местных заведений либо взять еду с собой заранее.
Я аттестованный гид по Мурманской области. Мурманск — мой дом, живу здесь с рождения. Вместе с командой единомышленников уже несколько лет принимаем гостей со всего мира. Нам интересно показывать не только парадную сторону региона, но и неформальные места, которые помогают лучше почувствовать дух и атмосферу Севера. Во время путешествий знакомим не только с природой и историей, но и с культурным и нематериальным наследием региона — от поморских песен до следов советской эпохи. Свой край искренне
Были вместе с Эльдаром в августе. Хороший рассказчик, хороший водитель, очень приятная человек. Дорога долгая, во время пути слушали про Кольский полуостров, Эльдар много рассказывал, ответил на все интересующие вопросы. Посмотрели на БелАЗ, увидели озеро Имандра (и много других рек и озёр), полюбовались сменой пейзажей с севера на юг, побродили по берегу Белого моря, поднялись на сопку и полюбовались прекрасным видом. Съели много ягод 😁 После прогулки был обед в очень приятном ресторане, потом дорога домой. Всё понравилось, интересно и познавательно, вкусно и красиво.
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfcf2d90-3ae4-4e2e-a05a-e27d48f8fefc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8d2ccb6-f748-4717-b125-3c69c61274ee.jpg)
Ездили с Эльдаром в Кандалакшу. Было очень интересно и познавательно . Дорога была легкой. Эльдар ответил на все наши вопросы, ответы были объемные, учел все наши пожелания. Всем рекомендую!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/69fd5737-b4c5-4400-b079-6cca9915436c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b4adbe39-ee3c-4fd6-b4aa-589a7bc4771c.jpg)
Несмотря на дождь и ветер, прогулка была отличной. Узнали много нового о растениях, местном фольклоре и истории. Когда поднялись на сопку, перед нами открылся чудесный вид - залив и множество островков причудливой формы. Слава, спасибо большое за увлекательную экскурсию!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/198ec12c-2942-426d-bde5-7bc95a6e8d7e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0523cba6-5ed3-4b9e-bb96-7188f2d1d4d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72b20a34-0ae3-49b7-8be7-e6470b7f4156.jpg)
Я осталась в восторге от поездки в Кандалакшу. Брала индивидуальный тур, были в самом городе, доехали до Белого моря, поднялись на сопку Волосная. Виды потрясающие, Слава брал профессиональную камеру, позже прислал фотографии. Завершили день в хорошем ресторане с местными специалитетами. Однозначно вернусь, но уже за китами и Северным сиянием))
/https://cdn.tripster.ru/photos/71b3d316-ceb3-4ccb-a5c6-36c2412df6d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c461860-c399-4884-9afc-6bca36eb2e71.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0dc4e8be-6b76-4153-b387-6016bb56f671.jpg)
Экскурсия на 5+++! Ездили с гидом Эльдаром. Очень вежливый, предупредительный молодой человек, интересный рассказчик. Показал нам не только заявленное в маршруте, но и многое другое. Отдельное спасибо за прогулку по морской набережной Кандалакши и организованный обед в Причале 11! Действительно, Белое море - это другой Кольский. День пролетел незаметно. Экскурсию и гида рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2929a3e-5e79-4e9b-a284-f72c9a639bbb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ae8d9199-458e-4882-bfb4-4b3c33985fa6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b7b8424-a2fe-481e-ad18-d592b264e656.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ecaf69e-2019-4e9a-b088-c032c5d1da5e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b32e1a6-5421-4bbc-98db-464d59fe8f1f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce3977cb-8069-41e5-ac88-63fba27ce586.jpg)
Спасибо огромное организаторам этой экскурсии. Гид Дмитрий отличный рассказчик. Ну, а теперь о самой Кандалакше. О природе можно говорить бесконечно. О самом городе Кандалакша,он не большой, но очень милый. Мы подымались на сопку Волосяная. Подъем на сопку относительно не сложный, палки для скандинавской ходьбы лишними не будут. Вода и перекус желательны.Обзор с вершины сопки – просто потрясающий, открывается панорама на залив, город Кандалакша, гору Крестовую и окрестности.Но при восхождении тоже есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Природа здесь по-северному живописна, есть небольшие озерца, очень интересны низенькие, одиноко стоящие деревца. Белое море прекрасно, оно завораживает своей мощью и красотой. (Обязательно возьмите купальник, вдруг будет тёплая вода, и вы сможете поплавать.)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7bc7c51f-88d6-4e31-a9e8-3274e8fa8591.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6f23838-d124-4f30-be31-980a64f6f072.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49f09031-6856-41d9-9157-2a1a6a37e033.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66bd3740-52a1-4b55-9052-ffd45c07d02c.jpg)