Путь к сердцу Кольского
Я встречу вас в Мурманске — и мы отправимся к крупнейшему горному массиву на полуострове. В летний период поездка начинается в 9 утра, в зимний — в 7, так как прекрасный северный рассвет стоит встречать именно в Хибинах.
Подъем на вершину горы
Прибыв в Кировск, расположенный у самого подножия Хибин, поднимемся по канатной дороге на вершину горы Айкуайвенчорр. Со смотровой площадки вы увидите панорамы окрестностей, белоснежные склоны, сотни озер и камни, похожие на мороженое. Я покажу отличные места для фотосессий и поделюсь любопытными историями края. А когда спустимся вниз, предложу перекусить в отличном местном заведении.
Потрясающий Музей камня
В Хибинах обнаружено более 500 видов минералов, а это в разы больше, чем на любом другом месторождении мира. Рай для коллекционеров и любителей камня! В музее вы увидите редкие минералы, включая уникальный эвдиалит, или «лопарскую кровь». А также откроете интересные факты о камнях и их свойствах.
Зимние и летние варианты отдыха
🍵 На обратном пути попьем вкусный чай из местных трав с ароматной выпечкой и обменяемся впечатлениями.
Здравствуйте! Мы — команда аттестованных гидов, живущих в Мурманске. Мы предлагаем активные автобусные и пешеходные экскурсии и туры, рассказывая о скрытых «жемчужинах» региона с юмором и теплотой. Наша цель — сделать ваши впечатления от Кольского полуострова незабываемыми и доступными!
Ездили на экскурсию с Яном. Очень понравилось) интересная экскурсия, интересная подача материала, безопасная манера ведения! Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/eec6ca20-c96c-411a-b328-80bdd8d4aa22.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e898b7b3-379b-4d05-9e2a-38379b149837.jpg)
Экскурсия была очень интересная. Гид была внимательная, умная и веселая. На обратном пути дале понаблюдали аврору! Жалко что из-за ветра не работал подъёмник. Но все остальное было потрясающее. И пикник вкуснейшими пирогами. И музей минералов. И виды на Хибины. Я очень рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/799348e7-bf73-4362-995a-a00f9ceeaefd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa469428-003f-4707-a53a-13de86e07a76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8947bd25-82a7-43e9-9157-3dba360e1d8c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32b3128c-3a2f-4d39-9320-5879875eb0ac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fbd6f1e-58bf-4507-b1d3-eb10bc16a4db.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/192f84ae-e08f-4064-afe7-0ca2b4730a76.jpg)
Интересная, насыщенная экскурсия. Спасибо Марии за отличный день! Отдельная благодарность за пикник на озере. Хочется приехать в другое время года и только к Вам. Всех благ, развития и процветания!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5cc4dee5-2512-4188-abf9-00a329faabea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb1b79ae-96d5-4266-8388-d584e33aad6f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cbe62fb-bc09-4918-bbbf-e6ad5a65ab1f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75111de9-b962-459f-a6d2-70d060e78857.jpg)
Экскурсию проводил Игорь. В Кировске посмотрели разные локации - заброшки (ДК и вокзал) - вспомнилась история страны, гейзеры, озеро. Зашли в музейно - выставочный центр (музей камня) - супер. День пролетел незаметно. Последняя локация - арт - парк "Таинственный лес". Это место очень интересно не только детям, но больше взрослым. Игорь по всем локациям провел, объяснил. Узнали много интересного
/https://cdn.tripster.ru/photos/50e67875-39fa-4da8-bdaa-36271b76d332.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61caf32b-3aca-4774-b0d8-c0edb381134b.jpg)
Гид - Мария, водитель - Петр. Смело могу рекомендовать. Мария веселая, внимательная. Не перегружала лишней информацией, но в то же время было познавательно и интересно. Подстраивала маршрут под метеоусловия. Спасибо большое за палку для скандинавской ходьбы, без нее было бы трудновато залезть на гору. Водитель Петр, тоже классный. Аккуратно вел микроавтобус Мерседес спринтер. Следил, чтобы пассажирам было комфортно. Поездка вышла замечательная. В самом начале выдали по бутылочке воды, пустячок, а приятно. Потом был прелестный пикник у озера. Увидели много красивых мест. Музей минералов, был в самом конце. На него отвели целый час. Но музей на столько хорош, что можно было бы и больше. Мы неделю путешествовали по Мурманской области и я в восторге от нашей поездки.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8fe9337a-311b-4a6d-9b63-32ba9ba9b80c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ede053b-3e40-45d8-ab2a-f9ef438d39bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b13db27-bc73-4467-9ffb-8f6b6526ab2a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7611f458-26a0-48f6-97a4-95776b682342.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/00325f0c-b061-4b3c-b9f5-2a79c49a1d87.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9860c41c-5803-4a60-82e4-4a873429ed38.jpg)
Побывали на экскурсии с гидом Марией и водителем Петром (24.08). Остались полностью довольны. Не смотря на пасмурную погоду с переменным дождём, Мария сделала всё возможное, чтобы мы посмотрели программу максимум, немного скорретировав маршрут. Порадовал горячий чай и вкусные пироги с видом на реку, а так же замечательный обед после почти всех прогулок. Мария - обаятельный человек, с которым комфортно и вы можете не бояться, что что-то пойдёт не так. Отдельная благодарность Петру - вез с комфортом и шутил на протяжении пути. Наша большая компания из 6 человек в восторге!
/https://cdn.tripster.ru/photos/63f595a8-4afd-4df4-a600-77bd3fffb807.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32388b43-63e7-4cc6-b901-04b01124c366.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ae23a2e-6db9-49c3-820f-f86c30009078.jpg)