Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я представляю команду лицензированных гидов в Мурманске. Мы занимаемся туризмом с 2015 года. Приглашаем полюбоваться суровой природой Заполярного края, познакомиться с традициями коренных жителей и поохотиться за Северным сиянием.
Путешествие в мир саамской культуры» Огромное спасибо за увлекательное путешествие в саамскую деревню! Это был не просто тур, а настоящая возможность прикоснуться к культуре и традициям северного народа. Очень уютная, доброжелательная атмосфера, интересные рассказы, замечательная организация. Катание на оленьих упряжках, знакомство с оленями, национальные обряды – все это оставило неизгладимые впечатления! Видно, что организаторы делают все с душой и любовью к своему делу. Уехали с теплыми эмоциями и новыми знаниями. Отдельная благодарность водителю Андрею! Дорога была комфортной и безопасной, несмотря на зимние условия. Спасибо за профессионализм и дружелюбие!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b7b011d-3d59-4d3e-91d0-b32549b98ce8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e3de4b9-57ad-465b-b8eb-7d2cbae2b318.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/64adfbe9-af5a-45a2-b6fc-97912735ba4a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a77128a-23ab-4260-80cf-9c98dcfddbe4.jpg)
Замечательный интерактив для детей и взрослых. Несколько часов на природе прошли незаметно. Послушали увлекательный рассказ местного гида, покормили оленей, погладили хаски, погоняли в футбол, покатались на оленьих упряжках, поели уху. В общем остались довольны.
/https://cdn.tripster.ru/photos/48845ac4-9b63-43d4-a7f8-85365da1557b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9252c409-9050-4bd0-a8c2-568ec98b09a9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7bb26111-72dd-429f-aabd-6077d8050041.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7215c9aa-a88f-4455-a2c8-6f59e253478d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66eafd3b-e7c7-4dee-890d-f20b0b91b4b7.jpg)
Сегодня, 17.02, состоялось наше путешествие в саамскую деревню. Ездили составом из двух взрослых и двух детей 5 и 9 лет. Гидом и водителем до деревни был Михаил. Очень веселый, эрудированный и приятный в общении мужчина: рассказал много о крае, о населении, о животных, посоветовал, куда сходить и где приобрести морепродукты и оригинальные сувениры. Угостил грибочками личной засолки, чаем, домашними вафельками с творогом. Пригласил посетить край в иное время года, и мы очень загорелись новым путешествием. В самой деревне тоже было очень увлекательно и интересно, как взрослым, так и детям. Покормили кроликов, собак, лис различных окрасов, енотов. Отведали ухи местного приготовления. Лайфхак: кроме ухи предлагают плов с мясом оленя, но если спросить про другие блюда, то меню становится более разнообразным, к примеру появляются блинчики с вареньем или медом. Прокатились на оленях и банане. Также там можно приобрести рыбу, магниты и обереги))) советую к посещению на все сто!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0de9eb50-70ac-44a1-9fe7-1454c7c4c701.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa9f4dfd-4ea2-498c-870a-e89803f9bbf2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26113bcf-b2f8-45f3-b873-5923250afdef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fcde1841-bbc8-4e2f-be58-8df23e6d9936.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1476043-3758-46d1-bef4-c3d9be2439ae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b13b8b0-1cca-44c9-a395-19b318b404c8.jpg)
Только что вернулись из Саамской деревни. Мы ездили с Андреем. Он очень аккуратный и вежливый водитель, рассказывал о других экскурсиях и о самой деревне. Несмотря на холодную погоду, нам все же удалось хорошо провести время. Мы катались на санях с оленями, гладили хаски, ели уху и играли в футбол с необычным мячиком. Вообщем, весело и интересно провели время!
/https://cdn.tripster.ru/photos/80d8872e-82cb-43fe-821f-289a325648d2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c7cb002-87d4-4158-88e6-e2e391553747.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ad122fa-cc1f-414a-8779-f3fdafedbd78.jpg)
Побывали на экскурсии в начале декабря 2024 года. Спасибо гиду Егору за компанию в дороге, рассказ об интересных и стоящих посещения местах Мурманска и комфортное вождение. Теперь о самой экскурсии: - довольно интересно было послушать про быт и культуру саамов, однако из-за большого числа людей в экскурсионной группе приходилось постоянно быть на близком расстоянии к экскурсоводу, чтобы хоть что-либо услышать. - животные прекрасны - хаски, олени и кролики очень очаровательные! А катание на оленьих упряжках нам запомнится надолго! - немного огорчил обед, потому что тарелка ухи нам показалось маленькой (два небольших куска картофеля и кусочек рыбы). Есть возможно заранее себе заказать еды за дополнительную плату, так что советую воспользоваться этой возможностью. - по поводу стоимости билета в описании экскурсии указана неактуальная информация. На сайте, на котором приобретались входные билеты, стоимость посещения составила 2500₽ за человека (вместо заявленных 1750₽). Несмотря на незначительные замечания экскурсия оставила только положительные воспоминания! Советую к посещению!
/https://cdn.tripster.ru/photos/41afd536-2581-4537-9a58-9df8787c6788.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/880aad15-f18d-4368-82fb-321eafe9b9cf.jpg)
Шикарная экскурсия, отличный гид, всё отлично, ещё бы интуристы не мешали.