Мурманск — Мишуково: нежданное путешествие
Мы встретимся на Привокзальной площади в Мурманске, купим билеты на пригородный автобус и отправимся в путь. Как правило, транспорт полупустой, поэтому ничто не помешает нам удобно разместиться и общаться по дороге. Познакомимся поближе, обменяемся историями о путешествиях и, конечно, я буду рада рассказать о нашем суровом, но красивом крае — фантастическом Заполярье.
Легкий треккинг и пикник на вершине
Прибыв на место, начнем несложный 2-часовой подъем на сопку Мишукова (260 м). Вы побываете в двух природных зонах: пройдете лесотундру, небольшие болотца и подниметесь в тундру, сплошь поросшую мхами и лишайниками. Оцените просторы мурманских окрестностей с озерами и грядой сопок, увидите залив с кораблями и сможете сделать пейзажные снимки. А на вершине отдохнете, попьете чая из местных трав, перекусите и отправитесь в обратный путь.
Истории Севера
По пути вы услышите немало интересных фактов о природе и этнической истории региона, которые я собираю уже десять лет. Расскажу обо всех растениях на маршруте, о том, как коренное население — саамы — их использовало, что из этих знаний можно применить сейчас и многое другое!
Здравствуйте, дорогие путешественники! Мы — команда аттестованных гидов, которые живут в Мурманской области. Мы специализируемся на активных автобусных и пешеходных экскурсиях, делаем туризм доступным. Наш подход — относиться к гостям как к любимым друзьям, проводить неспешные и интересные экскурсии. Стремимся показать уникальные места, расширить мировоззрение и создать положительные впечатления на всю жизнь. Верим, что путешествия позволяют каждому гостю быстро расти и развиваться.
Это был совершенно восхитительный хайкинг! Во-первых, прекрасный маршрут и действительно отличные виды (и поразительная забота: в болотистом месте даже специально положены поддоны, не говоря уже про такой заботливый и вкусный пикник). Во-вторых, в компании Марии чувствуешь себя как со старым и добрым другом, а не с гидом. И в-третьих, это не просто прогулка по горам, а ещё и интересный рассказ о северной флоре и фауне. Спасибо! Надеюсь вернуться на экскурсию по муралам)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29d1c70f-bd75-473c-88f2-f857152a3f54.jpg)
Мария, спасибо! Это было прекрасное времяпровождение, вид открывался красивый, сам подъем не сложный, так как много остановок, не успеваешь устать. Мария всё продумала, идти интересно, поэтому обязательно советую всем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d3c45d0-f2e4-4cdf-af47-916bdf2f44f6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5fc4ba94-1f78-4728-9b6f-237abcd2fe36.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7699aa2f-714b-4e09-8a8a-f6e6270f2267.jpg)
Благодарим Марию за проведенную экскурсию! Хорошая возможность познакомиться с природой края, увидеть местность с «другого ракурса». Мария была очень вовлеченной, и в сам мини-поход, и в жизнь региона, а также поделилась с нами туристическими советами. Темп ходьбы был дозированным, удобным для неподготовленного человека 😁
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c9f79a3-5aaa-4e9c-a8f7-404e976229ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4d897b6-34ba-4b52-ac62-61a0fe11036a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5f89150f-80f9-49ce-912c-1a8dec4f5adf.jpg)
Спасибо большое Марии за классную экскурсию! Потрясающие виды, приятная компания, интересные беседы, горячий чай, вкусный пирог! Всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/41dde45a-4e8f-45df-ad44-28fa510f025a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ec408cd1-17b6-478a-b125-d3c831887a0e.jpg)
Экскурсия удалась, погода была прекрасная, не холодно и не было сильного ветра. По пути Мария рассказывала много чего интересного про Мурманск, в конце похода угостила вкусными пирожками и чаем(отдельный плюсик за это) Место действительно красивое и обязательно стоит его посетить
/https://cdn.tripster.ru/photos/83c3f54f-ef41-40a3-a775-9bf817b6d357.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5eed760b-37dd-4c9b-bb10-5bffe5175d92.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/81592e96-a69f-4352-8d8f-52932e7c8f0a.jpg)
Одна из лучших индивидуальных экскурсий, на которых были. Предоставили оборудование для комфортного подъема по снегу, напоили чаем с пирожками и рассказали много интересных фактов о местности. Нам повезло с погодой, было хоть и очень холодно, но очень красиво. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ba092f95-1089-45de-8255-910bf2ce9462.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef0ba250-3c99-4833-b103-fb2be549a1b3.jpg)