Северное приключение на авто и пешком
Из Мурманска мы возьмем курс на поселок Ревда, дорога до него займет около двух часов. Заглянем в пекарню, чтобы закупиться к пикнику. Из Ревды отправимся исследовать горный массив Ловозерские тундры. Есть два варианта: подниматься от подножия горы пешком или на машине. По пути вы понаблюдаете за удивительной сменой пейзажа — от полярной тайги до низкорослой каменной тундры. Снизу оценим отвесные 200-метровые стены горных цирков Раслака.
Виды — просто фантастика!
На половине подъема мы остановимся, чтобы полюбоваться вершинами Хибинских гор вдалеке. Затем доберемся до вершины Аллуайв — это отдельно стоящая скала на достаточно плоской поверхности горы (такие называют жандармами). Следующая остановка — западный обрыв у перевала Геологов, где можно постоять на краю отвесной скалы, где расстилается панорама Умбозера и Хибин. На восточной части перевала Геологов вас ждут еще более крутые горные стены. Наконец, на вершине Кедыкварпахк мы взглянем на легендарное Сейдозеро и сделаем привал с чаем и выпечкой.
Истории местности
Попутно я расскажу о хрониках поселка Ревда, о руднике Карнасурт, геологическом богатстве края и экспедициях. Поговорим и о том, почему Ловозерские тундры столь значимы для саамов. И конечно, мы обратим внимание на камни и следы прохождения ледника — они делают эти места еще более таинственными.
Я аттестованный гид по Мурманской области. Мурманск — мой дом, живу здесь с рождения. Вместе с командой единомышленников уже несколько лет принимаем гостей со всего мира. Нам интересно показывать не только парадную сторону региона, но и неформальные места, которые помогают лучше почувствовать дух и атмосферу Севера. Во время путешествий знакомим не только с природой и историей, но и с культурным и нематериальным наследием региона — от поморских песен до следов советской эпохи. Свой край искренне
для офисного работника тяжёлый маршрут, но это того стоит. вилы шикарные !
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc9dd78b-c8d3-4721-8674-f6a4f85517f5.jpg)
Были на экскурсии 12.06.2026. 4 взрослых и ребенок 9 лет. Виды завораживающие. Экскурсия интересная. Впечатлений море. Гид Андрей прекрасен! Спасибо ему огромное за новые впечатления и познания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6f95c0a-1234-4131-a443-fa00ed50de09.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d53fafa-1792-44d7-984f-586cdaeafe4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82171664-295b-4054-9113-83fa88c8985e.jpg)
Отдельное спасибо нашему гиду Илье! Обещаю, я вернусь…
/https://cdn.tripster.ru/photos/7627b521-c09e-4b03-a3c3-0bf1550c3fb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d18d96bd-72f1-4147-8322-fcbe1cd718ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab557070-fd8a-4ca1-801e-b94dae8498ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d51c95e-38be-4f2d-882f-3e65a9989832.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7176608-1625-43c4-b57b-d955388c4e47.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aad9e5e2-1063-4101-a72d-3abc9301d609.jpg)
Спасибо Вячеславу за экскурсию, за трансфер от аэропорта. Было интересно, душевно, весело и безопасно. Очень рекомендую, тем более у Вячеслава есть и другие экскурсии. Так что, при планировании уточните, возможно вас заинтересует что то ещё! Не пожалеете!
/https://cdn.tripster.ru/photos/072e4747-f99d-4670-a47e-e97755876f5a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4abe1cb7-b683-4c82-9972-aedc90713215.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8fbeb38-b541-42c3-abac-89fa837729ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/691ce1bd-194d-4aaa-a55d-be2fd0b129d0.jpg)
Великолепная поездка! Спасибо Славе за интересные рассказы про полуостров и сами Ловозерские тундры , и за то , что отвечал на все наши вопросы) Очень повезло попасть на почти безветренную погоду , а также на хорошую видимость Виды были восхитительными , однозначно рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5696ccf-7cb0-4774-879c-458bf848f9da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afed1482-8b45-4a18-bfa5-4986c0ea42ba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f3dbb3b-3e27-4a2a-a58c-d55ac6be9d87.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc6f7c8c-5baf-4661-9a97-6e50b2b9ff77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1d13d44-3435-4777-846d-7b97337d5f3b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ce3b116-de71-473e-a932-705a95d6caa5.jpg)
Путешествие было увлекательным , немного подвела погода , но это нас не расстраивало
/https://cdn.tripster.ru/photos/883533ad-f247-42ca-86e1-19c92f670bab.jpg)