ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияМурманскСаамская деревня: музей под открытым небом

Саамская деревня: музей под открытым небом

4.6· 30 отзывовМурманск
+4
На автомобиле
6 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 8 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

Культурный код саамов
В саамской деревне вы с головой погрузитесь в быт, сказания и поверья народа, который околдует вас шаманскими чарами, заворожит колоритом и покорит аутентичным образом жизни. Вы окажетесь в настоящем этно-музее под открытым небом, наполнитесь атмосферой сурового, но гостеприимного Севера и, конечно, услышите таинственные истории о саамских верованиях, идолах и обрядах.

Олени, хаски и снегоходы!
Вы не только понаблюдаете изнутри за жизнью оленеводов, но и узнаете об особенностях этого промысла, увидите статных северных оленей и даже сможете угостить их из рук. Заглянем в гости и к другим пушистым обитателям деревни: хаски, лисицам, песцам и кроликам. После вы сможете поучаствовать в саамских играх, прокатиться на оленях или снегоходе (а летом на квадроциклах), а перед обратной дорогой вас ждёт северный перекус.

Ваш гид

Лидия
Лидия
Гид в Мурманске
4,881 489 посетили6 лет на Трипстере

Я живу на Крайнем Севере — в месте, которое невозможно не любить. Я чувствую себя здесь комфортно и уютно, и мне очень хочется поделиться этими ощущениями с вами. Путешествие в наши края — это потрясающая возможность вырваться из привычного образа жизни, получить массу новых впечатлений и поразиться миру Арктики. Буду рада показать прекрасные места Кольского полуострова и рассказать о его природе, истории и культуре.

Отзывы · 30

О
Олеся
2024-12-31
5.0

Экскурсия прошла отлично, гид Александр на все вопросы отвечал и рассказывал. Красивое небо увидели и в парке тоже олени со снегом было классно. Жалко в деревне не рассказывают про саамов.

Яна
Яна
2023-12-08
2.0

Какая-то совершенно нелогичная и пустая экскурсия. Чтобы в ней что-то улучшить надо просто обучить элементарному этикету экскурсоведения и хотя бы минимальному понятию о методике самой экскурсии принимающую сторону в самой деревне саамов. Ну либо дать им нормального живого, весёлого молодого человека, умеющего вести диалог. Приехали, открыли нам ворота, надели не понятно зачем медальки на шею, провели в столовку, зашёл мужик Виталик с перегаром и его первое слово было "Так!". Мне сразу не захотелось его слушать. А дальше в таком же духе: "так, сейчас идём за мной, так вот здесь...". Ни кто такие саамы, ни чем они занимались, в кого верили и почему верили, что для них собаки и олени, для чего мы идём на псарню? Просто потрогать собак! А саамам они зачем? Никакой информации. Так, сейчас кормите оленей, так быстро идём за мной, так сейчас будем играть в саамскую игру... Почему она саамская? Если нет знаний, можно же придумать и обыграть это так, чтобы было интересно. Так сейчас будем кататься на оленях. Да устройте вы между собой скачки на этих оленьих упряжках, чтобы мы за вас поболели, покажите свою ловкость и прыть, а потом и нас позовите прокатиться. Этот ведущий Виталик грубый, невоспитанный и неотёсанный мужик. С нами в группе были китайцы, он их постоянно грубо заставлял заткнуть рот, прерывал свою и без того глупую болтовню. Вообщем стыдно за Родину! Обед, которым кормили: разовая тарелка бульона в котором плавало 2 куска рыбы и кусок картошки. Позорище! Вообщем моя группа была в шоке от экскурсии. Ну а тем кому нравится просто потрогать собачек, покормить оленей, покататься на них, погулять по бутафорной деревне, похлебать рыбный бульончик и послушать пустую болтовню мужика о том что он всех медведей убил и предсказательницу из Тибета тут встречал-вам сюда.

Виктория
Виктория
2023-11-22
5.0

Гид Дмитрий - лучшее, что со мной случалось за 3 дня в Мурманске!! 😀 Человек настолько горит своим делом, что расскажет и покажет вам все, что возможно и невозможно. Я осталась максимально довольна! Уже жду лето и хочу брать у него ещё экскурсии. Максимально советую!

О
Олег
2023-11-15
5.0

Спасибо организаторам, все сделано отлично! Авто комфортное, незаметно доехали) деревня небольшая, но есть чем заняться (лайки, лисы, олени и тд) Хорошая, ненавязчива экскурсия, самое то - для отдыха и развлечения!

Наталья
Наталья
2023-11-15
3.0

К гиду Сергею вопросов нет- все хорошо организовано по доставке нас в Саамскую деревню. По дороге гид рассказывал много интересного. Но сама саамская деревня - пустая трата денег и времени. Толпа народу, 3 -4 хаски которых можно погладить, оленей больше, но в такой толпе даже сфотографироваться нормально с ними нельзя. 3 минуты прокат на квадроцикле. И супчик с одной картофелиной и кусочком рыбки. 1 экскурсовод внутри самой деревни, который в конце мероприятия активно продает амулеты рассказывая при этом совершенно детсадовские истории о их волшебной силе. В общем впечатления даже на детей не произвела поездка. Организаторам Туров туда настоятельно рекомендую сменить деревню )) на фото обратите внимание на толпу сзади. А мы думали, что будем только нашей Минни группой из 5 человек

Юлия
Юлия
2023-11-06
5.0

Очень хорошая экскурсия. Пообщались с оленями, хаски, кроликами. Поиграли в саамские игры, катались на квадроциклах. Очень круто провели время. Было приятно было получить морковочку от водителя для животных. Замечательный гид Илья сопровождал нас в поезд интересными рассказами.

Похожие экскурсии в Мурманске

Другие города в России

Все города
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
2520+ экскурсий
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Кисловодск
Кисловодск
464+ экскурсий
Иркутск
Иркутск
411+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий