Культурный код саамов
В саамской деревне вы с головой погрузитесь в быт, сказания и поверья народа, который околдует вас шаманскими чарами, заворожит колоритом и покорит аутентичным образом жизни. Вы окажетесь в настоящем этно-музее под открытым небом, наполнитесь атмосферой сурового, но гостеприимного Севера и, конечно, услышите таинственные истории о саамских верованиях, идолах и обрядах.
Олени, хаски и снегоходы!
Вы не только понаблюдаете изнутри за жизнью оленеводов, но и узнаете об особенностях этого промысла, увидите статных северных оленей и даже сможете угостить их из рук. Заглянем в гости и к другим пушистым обитателям деревни: хаски, лисицам, песцам и кроликам. После вы сможете поучаствовать в саамских играх, прокатиться на оленях или снегоходе (а летом на квадроциклах), а перед обратной дорогой вас ждёт северный перекус.
Я живу на Крайнем Севере — в месте, которое невозможно не любить. Я чувствую себя здесь комфортно и уютно, и мне очень хочется поделиться этими ощущениями с вами. Путешествие в наши края — это потрясающая возможность вырваться из привычного образа жизни, получить массу новых впечатлений и поразиться миру Арктики. Буду рада показать прекрасные места Кольского полуострова и рассказать о его природе, истории и культуре.
Экскурсия прошла отлично, гид Александр на все вопросы отвечал и рассказывал. Красивое небо увидели и в парке тоже олени со снегом было классно. Жалко в деревне не рассказывают про саамов.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2e4488f-0688-4cd7-b102-1e9fe4b696e3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0142c81b-cdb4-4b39-a503-76ae6ed55e26.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05a994d3-b048-41ba-a159-216eeedbcac2.jpg)
Какая-то совершенно нелогичная и пустая экскурсия. Чтобы в ней что-то улучшить надо просто обучить элементарному этикету экскурсоведения и хотя бы минимальному понятию о методике самой экскурсии принимающую сторону в самой деревне саамов. Ну либо дать им нормального живого, весёлого молодого человека, умеющего вести диалог. Приехали, открыли нам ворота, надели не понятно зачем медальки на шею, провели в столовку, зашёл мужик Виталик с перегаром и его первое слово было "Так!". Мне сразу не захотелось его слушать. А дальше в таком же духе: "так, сейчас идём за мной, так вот здесь...". Ни кто такие саамы, ни чем они занимались, в кого верили и почему верили, что для них собаки и олени, для чего мы идём на псарню? Просто потрогать собак! А саамам они зачем? Никакой информации. Так, сейчас кормите оленей, так быстро идём за мной, так сейчас будем играть в саамскую игру... Почему она саамская? Если нет знаний, можно же придумать и обыграть это так, чтобы было интересно. Так сейчас будем кататься на оленях. Да устройте вы между собой скачки на этих оленьих упряжках, чтобы мы за вас поболели, покажите свою ловкость и прыть, а потом и нас позовите прокатиться. Этот ведущий Виталик грубый, невоспитанный и неотёсанный мужик. С нами в группе были китайцы, он их постоянно грубо заставлял заткнуть рот, прерывал свою и без того глупую болтовню. Вообщем стыдно за Родину! Обед, которым кормили: разовая тарелка бульона в котором плавало 2 куска рыбы и кусок картошки. Позорище! Вообщем моя группа была в шоке от экскурсии. Ну а тем кому нравится просто потрогать собачек, покормить оленей, покататься на них, погулять по бутафорной деревне, похлебать рыбный бульончик и послушать пустую болтовню мужика о том что он всех медведей убил и предсказательницу из Тибета тут встречал-вам сюда.
/https://cdn.tripster.ru/photos/edde9699-027d-4406-a064-70361524d454.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/25cba35a-306d-4073-98bb-5b429a075974.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b398d44a-43ac-466f-94a0-d5fb5c7c39e8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8283a7d-6c29-4b2e-933c-01e99b3f7441.jpg)
Гид Дмитрий - лучшее, что со мной случалось за 3 дня в Мурманске!! 😀 Человек настолько горит своим делом, что расскажет и покажет вам все, что возможно и невозможно. Я осталась максимально довольна! Уже жду лето и хочу брать у него ещё экскурсии. Максимально советую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d87b4b71-be63-49be-b2da-0c4c1596427e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b525e755-36e4-40f3-b0b2-0268af51e2f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3cded9e4-d7e9-4f8f-a3ce-2dbc7e03ea49.jpg)
Спасибо организаторам, все сделано отлично! Авто комфортное, незаметно доехали) деревня небольшая, но есть чем заняться (лайки, лисы, олени и тд) Хорошая, ненавязчива экскурсия, самое то - для отдыха и развлечения!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff091c16-9609-4a14-8793-1450ba93d591.jpg)
К гиду Сергею вопросов нет- все хорошо организовано по доставке нас в Саамскую деревню. По дороге гид рассказывал много интересного. Но сама саамская деревня - пустая трата денег и времени. Толпа народу, 3 -4 хаски которых можно погладить, оленей больше, но в такой толпе даже сфотографироваться нормально с ними нельзя. 3 минуты прокат на квадроцикле. И супчик с одной картофелиной и кусочком рыбки. 1 экскурсовод внутри самой деревни, который в конце мероприятия активно продает амулеты рассказывая при этом совершенно детсадовские истории о их волшебной силе. В общем впечатления даже на детей не произвела поездка. Организаторам Туров туда настоятельно рекомендую сменить деревню )) на фото обратите внимание на толпу сзади. А мы думали, что будем только нашей Минни группой из 5 человек
/https://cdn.tripster.ru/photos/c15f98ae-2c7e-4334-89dc-aadadef97053.jpg)
Очень хорошая экскурсия. Пообщались с оленями, хаски, кроликами. Поиграли в саамские игры, катались на квадроциклах. Очень круто провели время. Было приятно было получить морковочку от водителя для животных. Замечательный гид Илья сопровождал нас в поезд интересными рассказами.
/https://cdn.tripster.ru/photos/95a16ca8-ef43-4741-a758-de5d1d31c923.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c46f5611-838b-40f8-85a9-ceb3071d3cf9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/231ae910-b70e-4136-b77b-817133dfa5b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/886383bd-fb41-40ad-a578-77f6101fd27b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f343f11a-fcba-436f-b255-d0264a9a90f0.jpg)