Локации, ради которых стоит увидеть Териберку
Наше путешествие не будет похоже на классическую экскурсию: вас ждет много юмора, общения и, конечно, небанальных рассказов о природе и преданиях Кольского полуострова в формате диалога. И все это с чашкой ароматного чая с северными травами в руках. В объективах наших камер окажутся красивейшие места Териберки:
Северный обед на берегу океана
Исследовав лучшие фото-точки и места притяжения Териберки, мы отправимся согреться и подкрепиться в в один из ресторанов поселка. Здесь вас ждут фантастические вкусовые сочетания северной кухни:
— невероятная мимоза с крабом с морошковым майонезом, завернутая в конфи из моркови;
— тающая во рту оленина, виртуозно приготовленная и оттенная соусом с кислинкой из местных ягод;
— бесподобный брауни с сахарной клюквой и пудрой из подосиновиков.. и это только малая часть меню.
Для каждого блюда предусмотрен аккомпанемент уникальных коктейлей, созданных знаменитым бренд-шефом исключительно для Севера.
Я коренная мурманчанка. Четыре года жила в Москве, 1 год — в Санкт-Петербурге, 3 месяца — на острове Тенерифе. И ВСЁ ЭТО, чтобы понять, что моё место на Кольском полуострове. Здесь я создала команду единомышленников, с которыми с 2020 года провожу самые энергичные и необычные экскурсии в Мурманске и области. Хотите зарядиться невероятной энергетикой и влюбиться в Север так же, как и мы? Тогда нам по пути!
Мы провели прекрасный день в компании Александра. Экскурсия интересная, содержательная. Александр был очень внимателен к нашим пожеланиям, в дополнение к заявленному на сайте показал несколько интересных, необыкновенно живописных мест. Большое спасибо! Всем рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9392c64f-6abf-45fd-95aa-c0b4fd179ed5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e10f767c-c781-434b-8c4a-f9ad763977ab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28a128ee-4640-446b-b3fa-9d7600929837.jpg)
Заказала тур в мини-группе в Териберку у организатора Олеси. Тур «Душевное путешествие в Териберку для гурманов и первооткрывателей» подкупил своим названием, восторженными отзывами туристов о команде организатора и обещанием обеда в одном из ресторанов поселка с «фантастическими вкусовыми сочетаниями северной кухни» (далее следовал аппетитный перечень этих самых сочетаний). Стоимость тура со скидкой составляла 6750₽. На Tripster имелась и масса других предложений с аналогичной программой, существенно дешевле и также с большим количеством отличных отзывов, но я решила, пусть будет подороже, раз организатор дает особенные обещания, включая «ароматный чай с северными травами в руках» и кормление оленей на ферме. По желанию организатор мог присоединить туристов к группе с морской прогулкой. Я пожелала (дополнительные расходы за это составили 3000₽), хоть и шансы увидеть китов были практически нулевые, но ведь надежда на чудо всегда присутствует) Наша мини-группа в составе 8 чел., из которых все пожелали отправиться на морскую прогулку, выдвинулась в путь из Мурманска с гидом-водителем Даниилом. Всех туристов собрали от мест проживания, это, несомненно, было плюсом, но так и было заявлено в описании тура. Отмечу, что Даниил старался для нас, рассказывал всё, что знал по маршруту, отвечал на вопросы. Делаю скидку на возраст молодого человека, возможно, ему еще не хватает опыта в сопровождении групп, поскольку, есть, с чем сравнить. Также были нюансы по манере вождения. На мой взгляд, Даниилу не достает проявления большего внимания к туристам и их более детальному информированию в процессе поездки. Например, по поводу посещения оленьей фермы на песчаном пляже в Териберке - кто-то услышал, кто-то нет, кто-то не сориентировался по времени, что эту ферму после прогулки на катере мы уже не сможем посетить. В итоге, с оленями не пообщались. Ароматного чая, обещанного организатором, предложено не было. Скелет кашалота (НЕ пластиковый муляж кита из Левиафана!) не увидели… Обеда в заявленном ресторане тоже не было. Нас завезли в кафе к дайверам. Вопросов нет - там мы отведали вкусные наисвежайшие, только что из моря, морепродукты, персонал обслуживает быстро, приготовлено вкусно. Но в это кафе завозят всех туристов в аналогичных поездках, в том числе и стоимостью поездки за 4500₽. То есть, без амбициозных аншлагов «для гурманов». Морская прогулка понравилась - двухчасовое катание на тихоходном катере в условиях очень спокойного Баренцева моря и при плюсовой температуре воздуха в конце октября было очень комфортным. Несколько наших девушек, правда, замерзли на борту, но нужно понимать, что вы приехали на Север, кроссовки и тонкие брючки очень некстати… Нужно, конечно, утепляться. Удалось увидеть головы ныряющих тюленей рядом со скалистыми берегами. Дошли до Териберского мыса - самого края Земли, увидели с моря Батарейский водопад, к которому потом дошли по территории природного парка Териберка. После морской прогулки остальные пункты программы успели выполнить - побывали на каменном пляже Яйца Дракона, увидели уже в сумерках Батарейский водопад - достаточно полноводный и очень живописный. Кладбище кораблей увидели уже совсем в темноте. Как итог, в целом поездка в Териберку оставила хорошие впечатления, обязательно к посещению! Это настоящий край Земли, дальше уже Северный Ледовитый океан и Северный полюс) Совет туристам - стоимость поездки еще не означает лучшее качество оказания услуг, ориентируйтесь на отзывы туристов и их количество.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a0b70a8-e1a9-4c6f-893d-9b2a2604ce76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32fd0df3-0b28-4f50-b8d6-cb04533ae752.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d0a052a4-2230-4dc7-a1d4-014ee7606195.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/46d7a532-276e-4d4a-9fca-c352baf5ca4f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/935788d0-12a1-44a9-9801-4a050a63a55f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2607d7e5-0fa4-42e2-937a-142b6bbb2cc4.jpg)
Незабываемые впечатления от экскурсии в Териберку! Гид очень интересно рассказал в Териберке, да и о регионе в целом. Душевно, теплом заботливо, весело. Съездили в старое и новое поселения, поднялись к водопаду, прогулялись по пляжу с яйцами драконов, посетили ферму с хаски и оленями, поели во вкусном ресторане. В общем, насыщенная программа! Спасибо за качество и полученные эмоции!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4909692a-493b-4634-b75d-045c60994d6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/197cd2d9-00e8-471d-a0e2-6ee7eb08cd08.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7799c8a7-9ba4-4be2-a0ad-527b62ad7926.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ccc18aa-ea1e-4de3-b306-79d68b7bed1d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0469c7df-0431-4a35-a4e7-f79ce2ea3061.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2b106fa-1a90-4a4f-9226-d2b454068c07.jpg)
Ездили небольшой группой 4 человека. Спасибо гиду Павлу за находчивость! Пока другие туристы отправились на морскую прогулку, он показал мне альтернативные красивые места для прогулки. Время пролетело незаметно, хоть и не повезло с погодой. попробовали морских ежей и огурцов, гребешков, покорили скалы, побывали на драконьем пляже, покатались на знаменитых качелях, посидели на троне попробовали водянику, в общем программа была насыщенной, воспоминания о поездке положительные. Спасибо !
/https://cdn.tripster.ru/photos/992f722e-4506-4f9e-8c3e-d78023e59f9e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/acf4f88d-0122-44a8-bfd4-e85806af4917.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72c7a6b8-b923-40dc-8356-d48584b10049.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62d9383d-0846-445a-acd2-9a627adfaefb.jpg)
Очень красивая и интересная была поездка. Нам очень повезло с погодой. Увидели максимально много красивых мест. Если можно было бы выбирать гида - советуем всем Александра! Прекрасный рассказчик и водитель.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6db603d6-d45c-4e30-a17c-f5669316a4d6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eff67d87-cc3c-4156-9c78-d964a8a88dd4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/720fca77-edfc-4a02-9615-55ce1f10c725.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b651cc7-d6c1-4914-84ae-499de3385c2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2bbab0c6-fb77-4c43-a463-24fdc5000758.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8af52ad2-c821-4363-bc06-cf622e1e42ea.jpg)
Огромное спасибо компании, менеджеру Виталию и нашему гиду Александру. Все было отлично с самого начала. Решили все орг вопросы: машина на 5 мест, 2 автокресла для двух годовалых детей. Кресла в отличном состоянии и очень удобные. Маршрут был полностью адаптирован под нас, соответствовал нашим ожиданиям, возможностям и особенностям. Убрали непреодолимые места для детей в коляске, добавили остановок, прогулок. Для нас был забронирован чудесный ресторан с Арктической кухней. Отдельное спасибо Александру за спокойную и безопасную езду, интересные рассказы и информацию, а главное за терпение. Искренне рекомендую индивидуальную экскурсию и с компанией, и с гидом)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac6fe81a-5e44-436e-936e-a079d73f5bab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5fd7e125-d483-46d9-ae6b-f7028c06ed4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0d5bec47-a3fd-482a-99ed-fdf737d307c4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/743580fa-2edf-4ee8-bb29-f1e969648b4f.jpg)