Любимица туристов
Мы посетим древний поселок Териберка, расположенный на берегу Баренцева моря — первые упоминания о поселении относятся аж к 16 веку! Затухающая Териберка очнулась знаменитой после выхода фильма Звягинцева «Левиафан» — вы поймете, как теперь живется жителям, и побываете в местах, где снимали кино.
За полярным кругом
Но главное в этой поездке — фантастические пейзажи Севера. Даже обычный песчаный пейзаж впечатлит своим диким характером! Кроме него вас ждет берег, усеянный камнями, напоминающий драконьи яйца. Вы заглянете в пещеру и дойдете до обледеневшего водопада, падающего в океан с поворотом на 90 градусов. Осмотрите священные сейды и узнаете об их предназначении. А на кладбище старых кораблей сделаете необыкновенные снимки.
Кулинария на берегу моря
Восстанавливать силы после прогулок мы будем со вкусом: по вашему выбору я приготовлю на костре свежайшую оленину, семгу, камбалу или морских гребешков. Вечером, перед отправлением домой, мы полакомимся блинчиками, приготовленными на костре — такой ужин на песчаном пляже Баренцева моря станет отличным завершением дня. Также в дорогу для вас приготовлены фрукты и немного сладостей в качестве перекуса.
Меня зовут Владислав, занимаюсь пешим туризмом с 2001 года, а с 2008 года сплавами на байдарках. В декабре 2017 осуществил путешествие автостопом на 22 000 км со своим котом Сэмиком через всю Россию: от Мурманска — до Владивостока и обратно в Мурманск, длившееся 91 день. Я рад исследователям, ценящим свободу и активный образ жизни! Обладаю навыками ориентирования, установки лагеря, выживания в дикой природе, установки силков, ловушек для добычи дичи, ловли рыбы, добычи воды, разведения огня без
Прекрасный тур! Мы получили огромное удовольствие! Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0052f1f-2be1-4463-9b6b-13c7fcdb828a.jpg)
Приезжали в Мурманск на новогодние праздники - этот тур стал настоящей сказкой! Большое спасибо Владиславу!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f34b429-4dd2-4fd0-a9fc-0bfad1d3bf19.jpg)
Отличный тур получился. Прям то что и хотели. Погуляли по тундре, вкусно покушали. Спасибо за отличную компанию и время )
Тур с непередаваемыми эмоциями! Спасибо огромное Владиславу за организацию и проведения этого волшебного путешествия! В этот день сложилось все: погода, настроение, ощущения и общение. Было ощущение, что с Владиславом мы давние друзья, которые выбрались на дружеский пикник! И пикник действительно был прекрасным: палтус, гребешки, бургер из оленины, блинчики с морошковым вареньем.....МММММ....Владислав огромный молодей - до путешествия все согласовал с нами - кто-что ест и пьет, кому что можно! А потом был интереснейший поход по неизведанным тропам и маршрутам с прекрасным рассказом о природе края. Владислав влюблен в свое дело, место, где он живет - и именно это помогает ему влюбить своих туристов в этот волшебный край! Мы точно вернемся еще раз!
Наше путешествие с Владиславом началось за несколько дней до самой поездки. Владислав проинструктировал по одежде, уточнил по питанию, создал атмосферное настроение для поездки в Мурманск. При встрече в аэропорту Владислав выдал нам влажные салфетки, по бутылке воды. Дальше началось наше путешествие через тундру до Териберки. Мне хотелось останавливаться каждые 200 метров. Просто невероятно красиво! Владислав возил нас и по туристическому маршруту и по маршруту, где практически нет туристов. Виды потрясающие!!! Владислав потрясающий гид! С ним было легко, приятно, весело и просто. Он на ходу подстраивался под наше настроение. Из-за погодных условий (штормовой ветер) не получилось пообедать в полевых условиях, но Владислав полностью компенсировал сводив нас в ресторан с панорамным видом, где порекомендовал вкусные блюда. Ещё одно его достоинство он потрясающий водитель. Просто мастерски водит машину в условиях Заполярья. Уже вечером в отеле пришло осознание, что ни разу не возникло ощущения, что рядом гид или малознакомый человек. Владислав сразу расположил нас к себе, как будто мы знакомы много лет! Владислав, мы очень рады, что знакомство с Заполярьем было рядом с вами! Надеемся, что до встречи летом!!! С огромной благодарностью, Станислав и Ольга.
Огромное спасибо Владу и Ольге за шикарную экскурсию! Нас ждали как лучших друзей: все было сделано с такой заботой и продумано до мелочей - начиная от антисептиков и вкусняшек в дорогу в машине, заканчивая шикарным столом на берегу Баренцева моря (не зря же это гастро-тур!) У нас заранее узнали наши вкусовые предпочтения, закупили самые лучшие продукты, организовали потрясающий стол в красивом месте и даже специально нажарили для нас с утра блинчики:) Отдельно нужно отметить кулинарные способности Владислава - семга в сливках с шампиньонами и гребешки на огне были просто потрясающие! Нам постарались показать и рассказать гораздо больше, чем указано в программе, не было формального подхода «промчаться галопом по основным туристическим местам» - мы делали остановки в местах, которые нам понравились, и даже сходили с Ольгой за грибами. Владислав отличный рассказчик - мы узнали очень много нового и интересного не только о Териберке, но и о Мурманской области в целом. А Ольга сделала для нас фотографии в красивых местах. Мы действительно чувствовали себя в тёплой компании друзей и прекрасно провели время. Спасибо! Будем рады приехать ещё раз :)