Соберёмся, и гид расскажет о формировании тралового флота. Вы увидите дома, которые строились для высшего плавсостава, и узнаете о жизни самого удачливого капитана — Егорова.
Прибудем в порт. Осмотрим главное здание тралового флота, обсудим истории моряков во время ВОВ.
Начнём первый этап арктической дегустации у здания Морского вокзала. Прямо на берегу залива для вас приготовят единственный в Мурманске арктический фастфуд. Вы узнаете о достижениях ледокола «Ленин» и о том, как создавался порт. Сфотографируетесь с его координатами и ослепительной яхтой-скульптурой.
Доедем до ресторана который создаёт стандарты премиального сервиса в Мурманске. Увидим «Музыкальную аллею» («Аллею сердец») и памятник Николаю Чудотворцу. Вы попробуете свежие гребешки и фаланги краба, крудо из палтуса и севиче из подвяленного лосося, язычки трески и настойки на северных ягодах или поморский кёж. Расскажем, почему наш краб не наш и другие факты о морепродуктах.
После окончания дегустации можно остаться в ресторане и продолжить трапезу.
Мы поговорим:
Родился и живу в прекрасном городе на берегу Кольского залива Баренцева моря — за полярным кругом! Регулярно провожу экскурсии по Мурманской области и рассказываю всё, что знаю о жизни на этой холодной земле. Собрал команду единомышленников, которые так же, как и я, любят наш суровый край. Мы каждый год помогаем путешественникам наслаждаться его красотой. Русскую Лапландию невозможно объять за один день, поэтому предлагаю начать прямо сейчас!
Рекомендую гида Артёма на ОТЛИЧНО. Артём всё провёл на высоком профессиональном уровне: надёжное уверенное вождение автомобиля, высокая культура общения, разностороннее знание материала и доступный грамотный язык, помощь туристам при посадке и высадке в автомобиль, полный выполненный объём заявленной экскурсии. Все туристы остались очень довольны экскурсией. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Экскурсия потрясающая! Гид Никита помог погрузится в атмосферу, рассказал много нового и интересного. Мы остались в полном восторге и обязательно вернемся сюда еще раз! Рекомендую всем кто хочет увидеть Териберку в самом лучшем виде!
Огромное спасибо Артёму за то, что показал нам настоящую Териберку! Не просто «повезли и показали», а погрузили в атмосферу Севера, поделились частичкой своей любви к этим местам. Было интересно, комфортно и как-то по-домашнему уютно, несмотря на холодный ветер и бескрайнее море.
Потрясающее путешествие! Поехала, чтобы посмотреть флору Териберки, Ho получилось увидеть и фауну! Виды запоминающиеся) Самое итересное - смотреть вдаль и думать, дальше только Северный Ледовитый, а я вот тут с краешку стою😁 Экскурсию провел профессиональный гид Артем) Потрясающе водит машину, знает все самые классные места! Очарователен и очень отзывчив! Еще один день в копилку воспоминаний 🩷