Кольский полуостров находится на самом севере Европейской части России, за Полярным кругом. На полуострове раскинулась небольшая горная страна под названием Хибины. Хибины - это невысокие компактные горы на Кольском полуострове с платообразными вершинами, мягким рельефом и безлесными склонами; наивысшая точка - 1200 м, перепады высот от 500 до 1000 м. Этот горный массив интересен не только своей суровой северной красотой, но и прекрасными склонами для горнолыжного спорта.
Не рассчитывали, что проведем 12 часов в Fiat Albea. Машина не приспособлена к экскурсиям групп, шумоизоляции никакой из-за чего гида вообще не было слышно сидящим сзади(гида просили говорить два раза громче, но он этого делать не стал). А еще места очень красивые, но гид нас потерял, предварительно заведя в лес. Гид не контролирует прохождение маршрута. Сами Хибины прекрасны, но когда платишь 7000 с человека, то хотя бы рассчитываешь на нормальный автобиль и более чуткий сервис.
Были в Хибинах. Побывали в разных местах - горы, долины, реки и озера, ущелья, база отдыха "Жемчужина Хибин", Кировск, минералогический музей, Комсомольский карьер, прошагали не один километр, ещё больше проехали, виды шикарные, экскурсия потрясающая! Огромное спасибо нашему гиду и водителю Виталию! В отель вернулись уставшие, но очень довольны столь длинным и насыщенным днём! В Хибины влюбились!
Экскурсия "Величественная красота Хибинских гор и озёр" превзошла все ожидания! Огромная благодарность экскурсоводу Владу за его невероятно интересный и познавательный рассказ. Мы ощутили всю мощь гор, а завораживающие виды бурлящей голубой реки и озера с панорамой Хибин сделали этот день особенным. Несмотря на сильный ветер, помешавший подъему на подъемнике, программа была прекрасно адаптирована: мы получили дополнительное время в восхитительном ботаническом саду и в музее камня в Кировске. Великолепно, захватывающе, незабываемо! Все супер 👍"
Очень понравился гид Максим. Много, подробно и хорошо рассказывал историю города и окрестностей, браво! Свозил в город Колу, показал вид ледокола "Ленин" сзади)) Увидели самый длинный дом страны, церковь в Коле, поучаствовали в историческом квесте. Однозначно рекомендую!
Хороший маршрут для ознакомления с Хибинами. Спасибо гиду Виталию, все было хорошо организовано
Было интересно