Путешествие для тех, кому интересны история и жизнь своих предков, народная культура, верования, быт, обычаи и традиции. Вы попадёте в настоящую избу начала 20 века, в которой воссоздан интерьер и собраны подлинные предметы быта кержака — керженского зажиточного крестьянина. Изюминка этого музея состоит в том, что там можно не только всё потрогать, но и при желании остаться на ночь в атмосфере рубежа 19–20 веков, но с комфортом 21 века.
Здравствуйте! Я искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов, хозяйка частного дома-музея «Зажиточная крестьянская изба» в д. Хахалы, исследователь керженского иконописания, автор альбома «Благовещенский собор в четвёртом уделе Богоматери». Жена и мама двоих детей.
Эту экскурсию выбрал мой 13-летний внук в наше первое путешествие в Нижний Новгород. И он не ошибся! Ему хотелось увидеть настоящую деревню, а мне была интересна жизнь старообрядцев. Мы с внуком полностью удовлетворили свои интересы в этой поездке. Прекрасная радушная хозяйка Татьяна организовала для нас трансфер к месту проведения экскурсии и обратно. Встретила она нас со своими замечательными детками у накрытого стола на свежем воздухе. Накормила вкусным обедом, который был приготовлен по старинным рецептам этой местности. После обеда мы пошли в дом знакомиться с деревенской жизнью. В процессе экскурсии мы лыко били, рубелём гладили белье, зерно мололи, на печи лежали, по деревне погуляли, в реке искупались, чай с пирогами пили. И в завершении экскурсии мы неспешно ткали половичек на настоящем старинном ткацком станке. В этом доме-музее можно трогать все. На этой экскурсии мы были не слушателями, а участниками. Мы как бы окунулись в деревенскую жизнь прошлого времени. Мы знакомились с интересными приспособлениями для жизни, предметами быта, особенностями и укладом того времени. А еще мы много говорили про жизнь старообрядцев в этой местности. Неспешный разговор очень легко вплетался в наше неспешное время, которое мы провели в деревне. Это было очень, атмосферно и интересно! Татьяна прекрасная хозяйка, замечательная рассказчица, добрая и душевная женщина! А ее детки, Ваня и Настя очень гармонично присутствовали в этом деревенском пейзаже. Ваня по взрослому следил чтобы самовар на дровах всегда был готов для гостей. Настя, в красивом девичьем сарафане до пят, во всем была помощницей. С Татьяной и с её славными детками нам было легко и комфортно! Рекомендуем эту экскурсию всем! Вы точно останетесь под большим впечатлением и с незабываемыми эмоциями!
/https://cdn.tripster.ru/photos/7940f3ff-f1ec-49bb-8824-4333c463172d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/59623c63-a33c-4d72-bea7-63abec2906e6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/27de7d18-6ee4-4b6f-877b-13bc45c2242f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86cb9a4d-83e4-47a1-8a2f-e8239836bf1c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cc492cc-b706-490c-ba16-0368505a5778.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91b48120-8e29-4724-aa64-73a1c8da7724.jpg)
Экскурсия с приятной и теплой атмосферой, которую я буду ещё очень долго-долго вспоминать! Татьяна встретила нас во дворе участка со всем радушием: мы почувствовали себя долгожданными гостями этого дома. Поэтому общение было комфортным и легким с самых первых фраз. Деревенский домик колоритный, богатый различными старинными артефактами, при этом, очень комфортный для жизни: проведено электричество, а в спальне стоят кровати с мягкими ортопедическими матрасами☺️ Радует, что в доме всё можно потрогать: подержать в руках старинные предметы быта и книги, заглянуть в сундуки (особенно меня впечатлили «музыкальный сундук» и «шкатулочка для секретов»), сесть за ткацкий станок и попробовать себя в этом ремесле. Ещё при желании можно полежать на настоящей печи! Татьяна очень чуткая и гостеприимная хозяйка дома - напоила нас вкусным чаем из самовара, угостила сладостями, а ещё она замечательная рассказчица. Добираться до места гораздо проще, чем кажется. У нас не было своего транспорта, но мы без проблем добрались на общественном. Татьяна все время была на связи и помогала нам сориентироваться с дорогой. Очень рекомендую эту экскурсию! С удовольствием сходила бы ещё раз, но уже с ночевкой😊
/https://cdn.tripster.ru/photos/048738cb-3fde-475c-b8be-aa825fe56f02.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9afb36c2-ef77-4d62-b2be-afcf3d3a3c67.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79a73cf4-f4c9-4108-a6db-e8476371de02.jpg)
С очень тёплыми ощущениями вернулись из этой поездки) нас встретили максимально доброжелательно, вкусно накормили и напоили чаем, показали буквально почти каждую деталь в доме (а посмотреть там действительно есть на что!). А ещё Татьяна не только очень приятный человек, но и отличный рассказчик с обширными познаниями. И очень понравилось, что это была совсем не типичная экскурсия, как мы привыкли её воспринимать, а скорее правда поездка в гости, как к бабушке в деревню, где тебя встречают со всем радушием, рассказывают и показывают все самое интересное, чем сама гордится и что любит хозяйка. Всё можно потрогать! И даже залезть на печку! И поткать ковёр! А кого смущает удаленность, то вообще не переживайте. Всё не так далеко, как может показаться. Татьяна подробно нам расписала, как доехать без своей машины. Электричка от Нижнего до Семенова ходит часто, в пути около часа. А потом на такси около 30 минут. В Москве иногда дольше на другой конец города добираться) Деревня очень красивая, живописная, очень завидую тем, кто приедет к Татьяне с ночевкой) Рядом река, там можно искупаться. Настоящий отдых для души!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ad45a2e-b689-4008-a62e-f5f65661ddb2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c71990e-1e1b-4214-9013-e1e7b7ae672e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1b6f9c9-5239-4e52-89b9-f02374c81ace.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ac59b5d-b87f-412d-a38a-7db5140f9218.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ae0ba94d-bc76-4638-932f-23358b2b0155.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b4c0342-9309-419b-8527-bb93c7efe5a2.jpg)