Яркие достопримечательности Йошкар-Олы
Вы увидите фонтан-каскад «Петр и Феврония», памятники Деве Марии, Архангелу Гавриилу, патриарху Алексию II. Удивительно и необычно смотрятся новые здания в виде замков. Например, кукольный театр — уменьшенная копия Юринского Шереметевского замка, на нём часы с 12 апостолами-скульптурная композиция, повторяющая известный евангельский сюжет с чудесным песнопением. Яркая достопримечательность Йошкар-Олы — Марийские куранты, часы на центральной башне Национальной художественной галереи. Здесь в миниатюре представлена история иконы Божией Матери «Троеручница». Всё это сопровождается музыкальным вступлением и боем колоколов. Такого нигде не увидите!
«Маленькая Европа» и уголок «древней Москвы»
Есть в столице Марий Эл и свой маленький «Амстердам», и набережная Брюгге, где дома выстроены во фламандском стиле, итальянский садик и даже уголок древней Москвы. Панорамы города завораживают. Гуляя по улицам и площадям Йошкар-Олы, можно раз и навсегда влюбиться в этот потрясающий и сказочно красивый город. В последние годы Йошкар-Олу просто не узнать — строятся новые современные здания, открываются памятники и скульптуры, в том числе и необычные. Среди шуточных, например, «Йошкин кот» и многие другие.
Посещение национального этнографического музея
Это старейший музей Республики Марий Эл, ведущий научно-методический и информационный центр для муниципальных и ведомственных музеев республики, располагающий уникальным музейными предметами и музейными коллекциями. История музея начинается с 4 марта 1920 года, когда на заседании коллегии Краснококшайского уездного отдела народного образования было принято решение об образовании Марийского центрального музея в городе Краснококшайске. 3 апреля 1920 года музей был открыт для посетителей. Одним из основателей музея, а впоследствии его директором был Тимофей Евсеевич Евсеев, ученый-этнограф, краевед, руководитель Марийского общества краеведов, внесший огромный вклад в изучение и сохранение традиционной культуры народа мари.
Одним словом, нужно непременно посетить столицу Марий Эл и увидеть достопримечательности Йошкар-Олы своими глазами!
Важная информация:
Одна звезда за то, что длительность тура соответствовала заявленому. Вторая звезда - за экскурсию от Марии в Йошкар-Оле. Третья звезда за саму организацию. Минус звезда за хамство представителя туроператора: представитель компании, звонила и кричала в трубку "минуточку", плюс упрекала меня в том, что я не оплатила тур, хотя он был оплачен через Спутник. Минус звезда за невнимательное отношение сопровождающего экскурсовода и резкость водителя автобуса.
Все было интересно и спасибо экскурсоводу Ольге Сорокиной за интересную информацию и об нашем крае.
Отличная организация поездки. Все четко и понятно, начиная от посадки в автобус и заканчивая прогулкой по городу. Замечательная экскурсовод Мария, которая встретила на с Йошкар Оле и провела там экскурсию. Понравился местный музей. На выбор была предложена программа просмотра. Сам город очаровал своей красотой, новизной, архитектурой и планировкой набережной и кварталов. В магазинчиках можно прикупить товары местного производства. Особенно вкусное было чёрное мороженое. И хотя дорога только в одну сторону занимала около пяти часов, время пролетело незаметно. Успели все, что запланировали.
Всё организованно, прекрасный автобус, отличные экскурсоводы- в пути услышали очень много всего интересного, по городу очень грамотный экскурсовод, очень приятно было послушать. А девушка-экскурсовод в музее археологии настолько увлеченный, эрудированный человек, что никто с экскурсии не хотели уходить! Настоящая зажигалка! Спасибо!!!!! От таких людей заряжаешься позитивом!!!!!
Очень понравился экскурсовод Людмила. Очень эрудированный человек. Дорога была скрашена ее рассказами. Очень комфортабельный автобус и очень хороший водитель. А вот к организации есть вопросы!!!! 1. Привезли в кафе в 12 часов. И пассажиры разделились на тех, кто оплачивал обед и тех, кто хотел бы перекусить самостоятельно выбрав что поесть! Я оказалась в числе тех, кто на особом питании. И нам блюда делали долго, в конце концов, мы запихав в себя то, что принесли, помчались в автобус. И 2 пожилые бабы (которые к слову сами опоздали на автобус в 7 утра, из за чего все расписание сместилось на 10 минут) всех начали «поливать грязью»! Если бы организаторы спланировали изначально экскурсию по городу, потом свободное время с обедом, а потом уже музей, то тогда бы мы никого бы не задерживали и не возникало бы конфликтов!!! А нас привезли в таверну, где по близости не было других вариантов перекусить! Если вопрос к «быстро обслужить», так привозите в столовую. Пусть каждый сам выбирает себе еду на подносе!
Хотелось бы побольше времени в Йошкар-Оле. Все было очень четко, по времени. Но очень динамично.