Говорят, в XIX веке душа Нижнего Новгорода билась именно здесь — на огромном пространстве у слияния двух рек. Место, которое называли «карманом России», ждет вас. А проводником станет купчиха Наталья Николаевна — дама энергичная, сведущая в коммерции и обожающая светские беседы.
Мы начнем у Главного ярмарочного дома, где когда-то кипели торговля и веселье. Вы рассмотрите его причудливый декор, башни и арки, а Наталья Николаевна расскажет, как этот сказочный терем становился центром притяжения для тысяч купцов и авантюристов со всего света.
Вас ждет увлекательный рассказ о:
торговых рядах и удивительных ярмарочных товарах;
купеческом быте: как работали (и гуляли!) посетители ярмарки, во что верили и чего боялись самые богатые люди города.
Вы также увидите изящный Староярмарочный собор, где когда-то молились купцы. А на Стрелке — у слияния Волги и Оки, откуда открывается дух захватывающая панорама, — нас встретит величественный собор Александра Невского. Завершим прогулку там, где Волга встречается с Окой. На широком просторе Стрелки вы не только насладитесь панорамой, но и почувствуете настоящий размах нижегородской истории.
Интересный рассказ об истории возникновения и трансформации купеческих ярмарок, о быте и нравах, сопутствующих масштабные торги. Рекомендую.
Очень понравилась экскурсия! Был пасмурный день, прохладно, но гид Наталья с таким позитивным настроем вела экскурсию, что чувствовалось тепло и радость 🤗 Узнали много интересного про Нижегородскую ярмарку, заходили в прекрасные храмы, любовались видом на город со Стрелки.
Чудесная экскурсия - погружение в историю ярмарочной жизни вместе с гидом Натальей, эрудированным, интересным рассказчиком. Рекомендуем всем, но особенно таким, как мы, впервые оказавшимся в этом чудесном городе. Всегда приятно общаться с человеком, влюбленным в свой город.
Экскурсия очень понравилась. Погода была чудесная. Ночной город завораживает.Наталья- великолепный гид. Узнали много нового и отлично провели время и нижегородцы и гости города. Только одна проблема. Когда хочешь написать хороший отзыв, начинаешь ставить звезды, а программа после одной звезды, сразу его публикует и отзыв получается негативным. Прошу отработать этот момент.
Узнали про смысл прощений, полюбовались панорамами. Спасибо за прекрасные эмоции
Информация подана легко и увлекательно. Дети слушали с интересом, особенно про чучело