Экскурсионная программа:• 07:00 — отправление из Нижнего Новгорода. Переезд в Большое Болдино (230 км);
Экспозиция дома-музея посвящена пребыванию Пушкина в Большом Болдино. В комнатах, где останавливался поэт, воссозданы интерьеры, которые позволяют представить атмосферу его болдинского жилья;
Экскурсия по Пушкинской усадьбе (господский дом, вотчинная контора, хозяйственные постройки, музей сказок), неторопливая прогулка по старинным паркам позволит почувствовать очарование той далёкой эпохи, прикоснуться к тайне пушкинского вдохновения;
16:00 — отправление из Большого Болдино;
20:00 — ориентировочное прибытие в Нижний Новгород.Важная информация:Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
Отдельное огромное спасибо экскурсоводу Валентине Михайловне! Очень много узнали о Пушкиных от предков до современников! Было очень интересно!
Экскурсия интересная, все хорошо организовано, но дорога занимает очень много времени, так как ведет через Арзамас (там забирали других туристов). На месте тоже все хорошо организовано, экскурсия по дому и парку, после - свободное время. Поесть в тех местах особо негде, пришлось брать с собой
Валентина Михайловна - наш экскурсовод, эрудированная, внимательная, очень много знает о Пушкине, его семье. Я для себя по новому открыла Наталью Николаевну Пушкину. Советую посетить эту экскурсию. Только надо знать на что идете, дорога очень долгая.
Побывали в Большом Болдино: посмотрели усадьбу Пушкиных и Болдинский парк; перед этим заехали ещё в деревню Львовка, где находилась усадьба сына Пушкина Александра Александровича (без захода внутрь). Очень понравилась подробная экскурсия по дороге в Болдино: гид Павел поведал много интересного, что хотелось запомнить и потом рассказать другим. Экскурсия в усадьбу Пушкиных в Болдино понравилась меньше, т. к. в господском доме из-за большого количества людей было трудно что-то рассмотреть, а вернуться потом и походить там самостоятельно уже не разрешили. Гид в Болдино рассказывала неплохо, но чувствовалось, что она пересказывает наизусть выученный текст, живого диалога с туристами не было. Парк красивый (но осенью, наверное, ещё красивее!); свободного времени хватило, чтобы там всё посмотреть и ещё успеть попить кофе. Спасибо всем организаторам за экскурсию и отдельная благодарность водителю Андрею за быструю доставку обратно в Нижний Новгород и за остановку на площади Минина и Пожарского!
Были с внуками в день рождения А.С.Пушкина. Весь день прожили с ним. Гид - профессионал провела нас через весь период жизни поэта на одном дыхании, а это 13 часов. Спасибо огромное.
Все очень понравилось. Гид замечательная. Очень много интересного рассказала.