Кёльн — город с двухтысячелетней историей. Сменялись эпохи, сменялись правители, различные племена поселялись на этом месте, завоеватели один за другим вторгались в мирную жизнь поселенцев или горожан, но город всякий раз возрождался из развалин и пепла. Слишком уж выгодное положение занимало некогда возведенное римлянами укрепление, чтобы, несмотря на невзгоды и разрушения, торговля и ремёсла процветали, храмы возводились, дома и дороги строились, а жизнь продолжалась.
Предлагаю погрузиться в жизнь Средневекового Кёльна: начнём с готического собора апостола Петра и Девы Марии, потом пойдём к началу Гогенцоллернского железнодорожного моста, чтобы полюбоваться панорамой города. Будем с него разглядывать основные доминанты: кафедральный собор, романскую церковь Мартина Великого и башню ратуши.
Затем спустимся вниз по лестнице к набережной Рейна, пройдем до Мартина Великого, полюбуемся уютной площадью с востока от церкви, на узкие дома с островерхими крышами, перед которыми множество столиков кафе и ресторанов.
Потом будем бродить по узким переулочкам средневекового города с многочисленными лавочками, кафе, пивными и ресторанами. А когда-то эта часть города была островом и полуостровом. Гуляя по Кёльну, надо обязательно задирать голову, чтоб все разглядеть: нам встретятся причудливые рожицы с клыками на некоторых домах. Сначала я вам расскажу легенду о них, а потом — об их истинном предназначении.
Узкие переулки выведут к Сенному рынку, с него мы попадем на Старый торг — площадь с многочисленными ресторанами, кафе, барами и фонтаном. Мы узнаем, кто такой главный герой композиции фонтана, какова его судьба. Увидим грандиозное сооружение, выходящее на площадь, — знаменитую ратушу, гордость горожан, памятник их победы над патрициями. А под часами постараемся рассмотреть маленькую фигурку, точнее, лицо человечка, который... Впрочем, зачем же об этом писать? Лучше увидеть собственными глазами и услышать собственными ушами, не правда ли?
Постараемся рассмотреть среди множества скульптур на башне некоторых знакомых. Я отведу вас на раскопки в бывший еврейский квартал, расскажу все, что знаю об алтаре местной часовни, которую когда-то украшал триптих Лохнера с кёльнскими святыми. Мы потом его внимательно рассмотрим в кафедральном соборе.
Я могу бесконечно рассказывать о своем любимом средневековом городе, будьте готовы, что вас еще ждет Гюрцених, рассказ о спасителе города от завоевателей, Сенной рынок, римская городская стена, Капитолийский холм, удивительная церковь, ворота Трех волхвов, клуатр, крипта и многое другое.
Я — Сергий (с ударением на первый слог) или Сергей Петрович, кому как удобно. Живу в Кельне с 1992 года. Очень люблю город, интересуюсь его историей и архитектурой. Провожу экскурсии только по праздничным дням, субботам и воскресеньям. О свободных днях по будням или о свободных часах вечером я сообщаю дополнительно. Смотрите мой календарь.
Сергей отличный рассказчик и, главное, очень увлеченный Кельном и своей профессией. Приятно ходить в обществе человека, который во-первых имеет историческое образование, а, во-вторых, очень любит свое дело - так знания соединяются со страстью, что волей неволей увлекает и вас. Большую часть экскурсии Сергей посвятил Кельнскому собору, что весьма оправданно, учитывая его размер и значение. Также проявил гибкость и понимание, когда завершающую часть экскурсии мы захотели провести в пивной, так как потом сразу должны были ехать на поезде прочь из города. За пивом Сергей продолжил рассказ и все прошло даже лучше, чем если бы только на ногах.
/https://cdn.tripster.ru/photos/918087e6-3ddb-4731-b69b-b67155bd03c8.jpg)
Удивительная многовековая история города донесена через интересный рассказ и приятную прогулку. Мы заглянули в уголки и дворики, подвалы и колодцы, которые хранят городские легенды и подтверждают исторические факты. Сергий удивительно светлый чуткий человек, с ним комфортно передвигаться по улочкам и общаться, получать ответы на вопросы, делить восторг от очередного интересного места. Сразу понятно что экскурсия продумана от души, получился целый исторический фильм, а не просто пересказ известных фактов. Благодарю и желаю удачи 👐
/https://cdn.tripster.ru/photos/68d28606-1ea8-4221-b44e-889e80adf229.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6e5ee847-7ebb-4165-8f34-adc4dba1616f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8d303e69-931a-4013-9b6b-6463884a6912.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7511ffe-7646-45b6-874b-198978cd8111.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/73f41143-0c64-4b94-a05d-1a55822f2489.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bce6bd33-8d22-4ab9-96ce-f20890b0b917.jpg)
Прекрасная экскурсия, информационно очень насыщенная. Я бы сказала, что для участия в такой экскурсии необходим определённый уровень предварительной подготовки в области истории и культуры, знание основ христианства. Лично мне было очень интересно, узнала много нового. Благодарю 🌹
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0ab1ac5-6aca-42bf-a417-74715414c7e0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eabc757b-f20d-4307-804a-0187b23d7ac6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b85750e9-8aa5-4dd3-a95a-2ee64f01823b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/50a218b7-9a1d-4318-8a86-b7ab97cdba3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7e565eb-adbf-4fef-bf1f-d038161ceda8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/792aa00c-14c6-4112-beb3-6ff23ee8d037.jpg)
Наш экскурсовод Сергий очень приятный человек и интересный рассказчик. Три часа пролетели незаметно. Могу только рекомендовать.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c79efb4-9b3a-4abe-ac1f-c7ceeaa44844.jpg)
Материал экскурсии очень развернутый, Сергий знает очень много деталей, готов рассказывать о Кельне часами. Нам с мужем было очень интересно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c022b568-7ea0-4bef-835c-f50186400ea1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/649cd1c5-b3c7-4744-a27c-5865875d8b77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b883e3c2-4ee0-49da-aaa0-4382727902fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75d90e5f-7265-406b-bb2c-46726fcc845a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2665d28-cf51-46d9-bf5b-5c36d15154d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ef44024-d7d7-4030-8201-0d33c53aad6f.jpg)
Очень люблю экскурсии с гидом.Это ,пожалуй,одна из лучших!Благодарю❤️