Все объекты в Гродно осматриваем снаружи, но у вас будет свободное время, чтобы исследовать замки или церкви изнутри самостоятельно.
Вы увидите:
И узнаете:
На обратном пути сделаем остановку в Лиде, где вы самостоятельно погуляете и увидите знаменитый замок.
С 2011 года я организую трансферы по Беларуси с командой профессиональных водителей. Мы работаем ответственно и с душой. Приглашаю вас в этом убедиться! Также проводим экскурсии.
На нашу небольшую компанию заказывали индивидуальные трансферы (экскурсии) в два направления. Направление г. Гродно с заездом в Лидский замок хоть и достаточно отдаленное (около 3,5 часов в одну сторону), но очень интересное. Конечно посетить город Гродно и прогуляться по нему нужно обязательно. Но и сама дорога, ровная и слабозагруженная транспортом, очень интересна: частные дома, окруженные вокруг полями, уходящими за горизонт, леса вдоль дороги. На полях периодически виднелись стайки пасущихся косуль, по краям дороги прогуливались аисты. Путешествовали с Андреем на практически новом миневэне мерседес. В салоне нас ждали бутылочки с питьевой водой, что было очень кстати, так как на улице температура доходила до +27 градусов. Заранее договорились через Андрея о пешеходной экскурсии по Гродно с местным экскурсоводом (обязательно рекомендую). На обратном пути посетили не только в Лидский замок с экскурсией, но и подъехали к известному Лидскому пивзаводу. Остановившись в кафе успели отведать кто лидского кваса, кто пива. Так как было еще немного времени до экскурсии по замку, Андрей предложил нам заехать и посетить старинную церковь оборонительного типа в деревне Мурованка, которая больше всего поразила наше воображение. Достаточно большая для небольшой деревни, необычной архитектуры. Поднявшись на колокольню по крутой лестнице смогли не только полюбоваться окрестностями, но и посмотреть сверху на рядом расположенное гнездо аиста и сидящую в нем птицу. Немного пообщались с прихожанками церкви, которые с удовольствием показывали и рассказывали про свои святыни. В целом поездка получилась очень комфортной и интересной. Благодаря тому, что все было предусмотрено за нас заранее (порядок следования, время экскурсий в различных местах (их всегда проводят местные экскурсоводы), возможные остановки, места где можно пообедать и выпить кофе, купить сувениры, сделать красивые фото), мы не тратили время впустую, а получали удовольствие, приятные эмоции и новые знания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6f4a9fb7-7e0c-4bc7-8821-1630161bf9cc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/442bc3d7-ae0f-4f15-8965-a61d7307a6c2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/014e875f-6a38-496d-b5cc-295ca60c9f85.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c669d5d7-65e7-4a16-bbe8-45c319621a61.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fccddf5d-d84d-4214-b23d-2564f2ac2857.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca781de1-d70a-4a16-86fc-f96313c2fefc.jpg)
все очень понравилось! всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1c35540-8aef-4e84-872a-d1f1b633fa3d.jpg)