Мемориальный комплекс «Хатынь»
Здесь вы узнаете о событиях 22 марта 1943 года, когда фашисты сожгли деревню вместе с жителями — погибло 149 человек, включая 75 детей. На территории в 50 гектаров воссоздана планировка уничтоженной деревни. Вы увидите:
Музей с интерактивной экспозицией
Вы посетите современный музей, где шесть залов раскрывают трагедию мирного населения в годы войны. Интерактивный формат усиливает эмоциональный отклик, помогая понять масштаб и суть пережитого народом.
Курган Славы
В завершение маршрута — Курган Славы, монумент в честь солдат, освобождавших Беларусь. Это грандиозное сооружение из насыпанного вручную 35-метрового холма и четырёх 36-метровых штыков — символ воинского подвига четырёх фронтов.
Откройте для себя богатую историю и культуру Беларуси с нашими увлекательными экскурсиями! Мы предлагаем разнообразные маршруты, которые подойдут как для индивидуальных путешественников, так и для групп.
Одна из самых интересных экскурсий в моей жизни, экскурсовод замечательный, всё рассказала и даже больше, все поехала, в Хатыни экскурсия была на высшем уровне, всё по делу и без лишней воды, в автобусе работал кондиционер, комфортная поездка, всем советую!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/872c7ee5-ef34-4fdb-96a6-6d0429bfb819.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/76be2fc0-90ac-42ea-931b-b5632fa8eb41.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d3b6f0ab-ef78-4419-8ef1-fa6b866f33ac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e2b2ec0-a9b8-44b3-81a6-8fe6bb009744.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c2c8fa7-d9e5-4343-8963-b45dc5bdde0c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9994861f-6485-463e-baa2-957a5fe75786.jpg)
У нас был гид Людмила. В первой части нашего пути отлично воссоздала атмосферу ужасных событий начала войны и оккупации Белоруссии, тем самым подготовив нас к рассказу об одном из многочисленных бесчеловечных актов фашистов - сожжению деревни Хатынь. На территории мемориала, который является своеобразным центром памяти всем погибшим мирным жителям деревень Белоруссии, нам экскурсию провел уже работник музея, подробно рассказав от тех страшных событиях. На обратной дороге уже более жизнерадостно Людмила поведала нам интересные факты о Минске и самой Белоруссии. Людмиле огромное спасибо, экскурсию рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8d05b85b-b359-45e8-9100-c37024a163d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1eb42f8-681a-4c35-bc45-9ab1bb490a69.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/816f2dff-3bb1-4b62-a4bb-949258aed095.jpg)
Всё четко по описанию. Встреча у городской ратуши. Приехали мы за 10 минут – спокойно рассчитались и заняли удобные места в автобусе. Гид по дороге так увлекательно рассказывала историю, что дорога до мемориала пролетела незаметно. Сразу по прибытию на место гид показала, где туалет и магазин с сувенирами, озвучила место и время сбора – это очень помогло сориентироваться. Однако в мемориале мы попали в пекло, так что берите воду и головной убор (или зонт) – это не рекомендация, а необходимость. Сам мемориал впечатляет, но музей после него – просто восторг, остались под большим впечатлением. Важный нюанс: нам повезло, что нас было всего 19 человек в группе – в такой компании гида было слышно отлично, но если бы собрались заявленные 50, боюсь, задние ряды ничего бы не услышали. По дороге на Курган Славы снова слушали историю Беларуси. Было достаточно интересно и подробно. А ещё нам повезло попасть на ярмарку с фермерскими продуктами и концертом – было очень колоритно. На Кургане дали достаточно времени, чтобы подняться и спокойно пофотографироваться, а на обратном пути выделили время на тишину и отдых, что было кстати, потому что мы много ходили и устали. Экскурсия отличная, насыщенная – рекомендую. Спасибо организаторам и гидам.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c16ef4ac-e506-42f6-ae93-4c4113773c77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14735843-25d3-4be3-83c9-6363ddd74d5c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/659acfa0-4103-4554-b265-4ce9747f28ba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a95df91-00b7-4086-8893-b007800e921a.jpg)
Хатынь потрясла до слёз! Огромное спасибо Людмиле за проникновеннуюи эмоциональную экскурсию!
/https://cdn.tripster.ru/photos/046f2984-5fc5-4a17-9679-c36f10ac77bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/21e1fedd-5ae5-4395-9ec7-5c40f5645e94.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fb7c49a8-d9bc-47c9-9207-6994250d9d2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/343ba865-ab61-4b15-879a-09a804ec372f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/025e634d-973b-4070-9bf7-42ef3eba4ff6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb04f5bf-2a03-4295-9133-796a4f703bdf.jpg)
Наша поездка в "Хатынь" оставила смешанные чувства. В последний момент перед отправлением нам сообщили, что экскурсовод заболел. К сожалению, замены нам не предоставили, и мы были вынуждены ехать без гида. Это безусловно, омрачило впечатление от поездки, так как поездка без гида - это совсем не тот опыт, на который мы рассчитывали. Тем не менее хочется выразить благодарность нашему водителю, который безопасно и комфортно нас довёз и сориентировал на местности куда идти.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b108523e-6955-4cf0-ba8b-3168a76c84f5.jpg)
спасибо вам большое, мы очень хотели посетить эту экскурсию. наши ожидания оправдались. Главное, нашего ребенка пустили в музей, хотя экскурсия стоит 12+. но я считаю, что детей обязательно надо водить в такие места. Маленькие дети не поймут и не испугаются, а те кто уже понимает - должны знать о тех событиях. По структуре экскурсии также все отлично, экскурсовод давала интересную путевую экскурсию, много информации из личных знакомств 👍🏽 на обратном пути мы посещали Курган Славы ❤️🔥 так что готовьтесь к высокому подъему, если захотите преодолеть 241 ступень.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4d91659e-9cb3-47fc-80f1-dc2017d12905.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97564977-2ebd-4682-8fff-d44189363a67.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23851919-4ec0-4fc9-8fb7-aee9ae5f7688.jpg)