Выездная экскурсия в музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий Дудутки. Вы увидите старинную и единственную действующую в Беларуси ветряную мельницу, узнаете историю ее строительства и секреты работы, а в конце попробуете угощение мельника (сало, хлеб, лук).
В гончарной мастерской можно на несколько минут занять место мастера у гончарного круга. Затем Вы побываете в сельской кузнице, понаблюдаете за работой кузнеца и узнаете секреты его ремесла, если повезет, он выберет Вас в качестве помощника и подарит только что выкованную подкову «на счастье».
Как нельзя кстати придется посещение традиционной белорусской хлебопекарни, где Вам поведают о чарующем процессе появления на свет ржаного хлеба, а затем Вас ждет долгожданное угощение пекаря (хлеб, сыр, масло, травяной чай).
Приобрести сувенир из соломки и льна можно будет в этнографической галерее с экспозицией предметов быта XVIII-XX веков.
Но ни что не сравниться с угощением на броваре (старинная шляхетская водка и традиционная закуска).
Затем Вас ждет визит в трактир в стиле «country» и с осмотр антикварных авто из коллекции музея старинных автомобилей - ЗИМ, Виллис, Фольксваген-Жук, Фиат-Тополино, Крайслер, Хорьх, Ганомак, Чайка.
За ремесленным двором Вы сможете увидеть зоосад и скотный двор, где помимо привычных коров, гусей и кур обитают дикий кабан, страусы и даже американский олень.
Место окончания экскурсии:
ул. Суражская, Минск
Добрый день! Сама экскурсия в Дудудках, очень понравилась, грамотно и интересно рассказывала экскурсовод Ангелина, было очень интересно слушать. А вот экскурсовод автобуса, Валентина Николаевна, к сожалению не дотягивает до профессионала.
Основная претензия-мало свободного времени. У нас было минут 20. В остальном-очень хорошо. Спасибо гидам-Зое Михайловне и Дарье: интересно, доступно, с хорошим чувством юмора.
Много интересных построек, ремесленников. Красивая территория, дегустация!!!!
Экскурсия понравилась, организована хорошо. Познакомились с ремесла Белоруссии, узнали новый инструмент Дуду))) очень красиво звучит. Экскурсоводы Ирина и Валентина нас сопровождали. Ирина тактично и интересно вплетала в свой рассказ слова на белорусском...приятное звучание и знакомство с белорусским языком. А вот навязчивое коли ласка от Валентины на третий раз уже начало вызывать негатив, к сожалению. Все хорошо в меру и к месту! Когда группу разделили мы с Ириной приятно провели время. СПАСИБО! МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ ТО ЖЕ ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЕМ РАССКАЗЫВАЛИ.СПАСИБО!
Это вторая экскурсия с гидом Василием! Я рада, что он и в этот раз сопровождал группу. Это значит интересный, яркий рассказ, уважительно, внимательно отношение. Экскурсия очень понравилоась: рассказы, работа мастеров, дегустация... Но 30 минут свободного времени - это очень мало! Хотя бы час нужен, чтобы ещё раз обойти особенно понравившиеся места, рассмотреть и выбрать сувениры и изделия
Замечательная экскурсия! Рассказыввли о народных промыслах, показывали процесс изготовления подковы в кузне. Плетение из соломки, ткачество, обработка дерева, хлебопечение - всё было очень интересно!!! Пробовали первач, домашний сыр, хлеб. Вкусно очень!!! Катались на лошадке. Хотелось пожелать развития сыроварне. Домашний сыр трёх сортов наисвежайший, но купить нельзя... Изделия промыслов можно купить, но не у всех есть терминалы для оплаты. Наличных было мало... Обязательно приедем ещё. Спасибо экскурсоводам Дарье и Василию!!!СПАСИБО!!!