Памятники древнего города
Прогулка по старым улицам Сиде — это не просто возможность осмотреть греко-римские руины: я помогу вам ощутить дыхание времени, увидеть след истории в его камнях. По легенде, именно здесь встретились Марк Антоний и Клеопатра — мы вспомним эту пару властителей, а еще поговорим о пиратах, захвативших город и превративших его в морскую судоверфь и центр работорговли. Вы попадете на рыночную площадь Агору, в античном театре представите, как ставили трагедии в те времена, и восхититесь стройности колонн храма Аполлона.
Водопад с банкноты
Далее отправимся к водопаду Манавгат, самому широкому в регионе. Он даже был запечатлен на турецкой банкноте в пять лир! Мы отдохнем в тени и прохладе и поговорим о реке Манавгат — турецком Ниле, благодаря которой поспевает урожай во всей провинции, а жители всегда снабжены питьевой водой.
Узоры манавгатской мечети
Финальная точка нашего маршрута — необычная современная мечеть Кулийе, самая большая на побережье. Её яркие орнаменты поражают изяществом: пока вы рассматриваете убранство мечети, я расскажу об архитектуре религиозных сооружений в Турции и особенностях богослужений.
Я лицензированный гид Министерства культуры и туризма Турции с профильным высшим образованием. Работаю в туризме более 15 лет и с большим удовольствием провожу исторические и обзорные экскурсии по достопримечательностям страны. Дополнительно прослушал курс лекций по культуре восточных регионов Турции и провинции Чанаккале (Древняя Троя). С радостью поделюсь с вами накопленными знаниями и эмоциями!
очень рады, что удалось здесь побывать и в компании такого опытного гида, как Тургай. экскурсия прошла в соответствии с нашими пожеланиями (мы не хотели ехать к водопаду и в мечеть), а с удовольствием провели все это время в прекрасном античном городе Сиде! невероятные масштабы и огромнейшее количество построек завораживают начиная от фонтана и заканчивая археологическим музеем. нас забрали прямо от отеля и вернули обратно на машине, по пути и туда, и обратно Тургай рассказал нам про историю Турции и что было задолго до ее современного обличия, смог ответить на все наши вопросы. на всем нашем пути мы не скучали ни минуты. по поводу посещаемых мест: конечно было немного грустно узнать, что амфитеатр сейчас на реставрации, и что у нас не будет возможности прочувствовать в полной мере всей истории этого места, но даже не заходя на территорию амфитеатра, ты видишь его масштабы и представляешь, каким величественным местом он был в свои лучшие годы. храм Аполлона также был на реставрации, его можно увидеть краем глаза, но зато можно взглянуть на соседний храм Афины, не менее поражающий своим масштабом и красотой. подводя итоги, хочу отметить, что Тургай помог нам влюбиться в это прекрасное место. и если появится возможность еще побывать здесь, с удовольствием вернемся сюда снова!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d4a3190-2658-43f0-884b-c2c536bc38bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0b40ca7-7fbd-41e7-8e50-c2c440a35b0d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f521cd0c-bed7-4109-a5e6-b01764cc8ae5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a478863f-e2af-4d14-b097-7a19ad304044.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29cce8d5-e803-4a68-9381-41b505113a6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c86e0f6-a078-4863-a2f5-9bad96f219e6.jpg)
Прекрасная прогулка. Состав участников 2 взрослых и ребенок 6 лет. Не знаю как оценивать знания организатора- нам было достаточно информации. Были интересные моменты, которых мы даже не слышали, не то что забыли🙂. Хайдар легко нашел контакт с дочерью. Часть информации подавался специально для нее. Мы все прекрасно провели время с пользой. Спасибо.
/https://cdn.tripster.ru/photos/098cad0a-b9a6-4e75-aca9-ff0c7e9565da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1a3cfd6-005b-4e5c-aa56-75e4bad583bd.jpg)
Очень понравилась поездка с гидом Хайдаром в Сиде! Это самый прекрасный гид из всех, с кем нам доводилось встречаться на экскурсиях, а мы постоянно заказываем индивидуальные поездки в разных странах и по России через Tripster! Хайдар заехал за нами на своей машине в отель в Белеке, ехали минут 40 до Сиде, там он провел интереснейшую экскурсию по античному Сиде, мы увидели знаменитый амфитеатр и колонны храма Аполлона, потом старинный порт, сделали чудесные снимки, затем пообедали в кафе на берегу моря. Зашли в археологический музей Сиде. Хайдар не только великолепный гид с 17-летним стажем, с лицензией, позволяющей ему работать по всей Турции, обладающий энциклопедическими знаниями и блестящей, грамотной русской речью, - он ещё и поразительно интеллигентный и внимательный человек. Очень заботится о своих туристах. Также он отвез нас в мечеть Кулийе, украшенную необыкновенными орнаментами, и затем ещё на водопад Манавгат - там тоже очень красиво, открываются живописные виды! Очень довольны самой поездкой и, главное, гидом Хайдаром, который создал приятную, дружественно-теплую атмосферу во время всей экскурсии и обогатил нас интересными фактами о Турции, всем рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0eae9af9-5397-4758-a1c9-cdbc810836c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0da41d5d-b5a5-4648-9ad5-8db83082d734.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6246b169-417f-4172-adb8-fded62c71d4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2131e0aa-550a-45c3-809c-07ef8784db92.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7dc7de9-3a50-4670-b568-3ccd2a83c50e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60a881ab-ed7a-4321-9b4c-d0b7edd33b24.jpg)
Просто интересно! Оторваться от пляжа и узнать что то новое. Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d160f1c1-027c-4c67-a40e-bf938a38b347.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/59bfcee6-0344-47db-a7f2-a3fce9b5b6fa.jpg)
Ездили семьёй из трех человек. Нашим гидом был Тургай. Встретил нас возле отеля на комфортном Мерседесе, сразу начал рассказ, погрузил, так сказать, в историю. Провел по старому Сиде, потом в музей, очень интересно рассказывал исторические факты, знает много интересного, очень хорошо владеет русским языком. В мечеть Кулийе мы успели до вечерних молитв, тоже все подробно рассказал. Нам было очень комфортно. Потрогали руками древнюю историю, прикоснулись к дохристианским временам.. Да, местами было очень жарко, но это июль в Турции))) Спасибо большое за интересное путешествие 💞
Были на индивидуальной экскурсии по Сиде с гидом Тургаем, это наш первый подобный опыт, и мы остались очень довольны. Узнали море всего нового и интересного, Тургай рассказывает очень последовательно и в то же время живо, мы не стеснялись задавать вопросы, и на все получили ответы, и вообще атмосфера очень комфортная. Теперь знаем всю историю Турции до сегодняшнего дня! Впечатление от индивидуальной экскурсии конечно совсем иное, это того стоит. Мы были втроём, двое взрослых и ребёнок 3 года, с коляской и мороженым он отлично все выдержал :)