Турецкий завтрак — не просто еда, философия!
Почему это самый важный приём пищи для турок? Поговорим об этом в уютном кафе, популярном у местных. Не спеша вы насладитесь традиционным турецким завтраком, в который входят:
Босфор с парома
После завтрака прогуляемся по набережной и отправимся в мини-путешествие на пароме к соседнему континенту. Вы увидите Стамбул с воды и по примеру горожан покормите шумных чаек с рук.
Атмосферный азиатский Стамбул
Мы прибудем в самый живой район города — Кадыкёй. Прокатимся на старинном трамвайчике, прогуляемся по узким улицам, заглянем в лавки и понаблюдаем за стамбульцами. Затем по плану набережная Мода: кто-то играет на гитаре, другие гуляют с собаками, третьи любуются морем. Это спокойный и очень европейский уголок Стамбула.
Сыграем, окей?
В завершение — визит в игровой клуб, где вы научитесь играть в окей, любимую настольную игру турок. Узнаете о её происхождении и сможете пообщаться с местными.
Привет! Мы международная команда гидов и путешественников. Уже много лет мы живём, работаем и исследуем разные уголки мира. Сегодня наши гиды проводят экскурсии в Турции, Таиланде, Вьетнаме и в Индонезии, помогая путешественникам увидеть не только популярные достопримечательности, но и настоящую жизнь страны. Каждый гид нашей команды живёт в своей стране, знает её особенности, традиции и места, которые редко попадают в путеводители. Поэтому наши экскурсии — это не набор заученных фактов, а живые
Хочу поблагодарить за время, проведенное на экскурсии. Было очень интересно, продуманно и вкусно! Мы гуляли почти весь день. С утра гораздо меньше туристов. Началась прогулка с плотного национального завтрака, который, конечно, невозможно осилить до конца. Вся прогулка была в размеренном темпе, однако сложилось ощущение, что я посмотрела весь Стамбул за один день. Много ходили пешком, на пароме, фотографировали чаек, любовались на море, пили кофе и даже зашли в местную библиотеку. Рекомендую экскурсию и экскурсовода.
/https://cdn.tripster.ru/photos/28a8f20e-5e8e-46bf-8e4c-74b477c6b0ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/668d68a3-93d7-45ea-9dbc-a8a3861d99f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f09f551-6e61-4fa3-abd7-6d545b69d49f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a164cce7-cfeb-42f4-8aab-aa12c0591795.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1f71869-bfff-4703-a161-b7a1ca7e9baf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4e8d321b-93b5-4f5d-a74a-d7ce00be4193.jpg)
Отличная прогулка по азиатской части Стамбула. Действительно удалось почувствовать себя жительницей Стамбула. Потому что мы прогуливались по местам, где ходят, занимаются спортом, встречаются с друзьями и отдыхают только местные. А это совсем другой город ☺️ Такой тихий и уютный, душевный. В отличные от шумного и многолюдного центра с тысячами туристов. Баяна очень приятный проводник, прислушается ко всем пожеланиям и старается сделать все, чтобы гостю понравилось. Для прогулки выбраны приятные и вкусные места. Началось всё с обильного завтрака в Бешикташе, милое чистое кафе. Завтрак на двоих приносят такой, что можно накормить 5 человек 😃 Там и шакшука, и салат, и булочки, и фри, и сыры, оливки, сладости, турецкий чай и другое. Обильно и вкусно. Очень понравился каймак с медом и орехами. Далее мы переехали в другой район и выпили вкуснейший фисташковый кофе с видом на мечеть Михримах Султан в историческом здании - в нем проживал архитектор Мимар Султан, который и построил данную мечеть и многие другие во времена Сулеймана и его сыновей. Баяна попутно рассказывала легенды о жителях Османской империи и историю кофе. Далее мы поехали погулять на набережную Мода, где гуляют местные, живут десятки котиков, тренируются спортсмены, в библиотеках занимаются студенты. Там очень уютная атмосфера и это правда совсем другой Стамбул ❤️ Такой, каким его видят живущие в нем люди. Завершили прогулку в ярком Кадыкее. Попробовали потрясающую холодную бахлаву с молоком (если я верно запомнила), выпили чаю. Смело могу поставить 5 за такую душевную прогулку. Видишь город совсем другим. Как будто видишь его душу.
/https://cdn.tripster.ru/photos/62f05380-bf16-44f3-b38f-497a64def37c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c8db526-3760-44fa-94c8-d654012dc150.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1878fa37-a025-4f79-870f-d68de25d1140.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3a85a301-1d1f-4561-acfe-e5ed238c3f2d.jpg)
От всего сердца благодарим Баяну за потрясающую экскурсию по Стамбулу! Мы увидели город глазами его жителей, заглянули в укромные уголки, о которых вряд ли узнали бы сами, и сделали фотографии, которые напоминают нам о чудесном дне. Обаяние, открытость, общительность и позитивный настрой Баяны, а также ее умение виртуозно вплетать в рассказ о жизни жителей Стамбула исторические факты сделали прогулку живой и увлекательной. Искренне рекомендуем эту экскурсию всем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5704309d-7b62-4687-8ca9-117e38186cc9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1d1f8b3-454e-4442-96e6-b84a84ab7684.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bc5f3ad9-a07c-4cf5-a4c4-1ec75c894ce8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7fd75fe6-8859-4a46-af79-730b72d96092.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fd492f16-5a02-4ae6-8826-59835aa7647a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/76ede613-907c-451b-981d-5092a7a83c4d.jpg)
Отличная экскурсия ! Баяна забрала нас прямо из отеля , экскурсия получилась индивидуальная под нас, семью, 4 человека. Баяна - молодец, подстроилась под детей. Начали с шикарного стамбульского завтрака, всё неспеша, размеренно, как истинные стамьульцы 😏. Далее - кофе по турецки на Босфоре. А далее путешествие по крышам ! - где снимали Бондиану Skyfall. А далее Гранд Базар и не в субботней толкучке, а в его затерянных местах, где была гостиница 16 века, где была крепость царевны, где она пряталась в каминной комнате 7 месяцев. С шикарным видом на Босфор и опять кофе по турецки. Прокатились на автобусе, трамвае, пароме. В общем делали всё, чем занимаются коренные стамбульцы. Красота ! Баяна - спасибо ! Желаю так классно креативить и дальше!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef10e9a4-61ec-44db-adb2-adb2e6984b2d.jpg)
Мы провели день который был наполнен отличными эмоциями. Баян трудно назвать гидом, (типа по программе рассказывает и двигается) потому что с ней было комфортно и удобно. Она прислушивалась ко всем нашим просьбам и была с нами как мамочка с детьми (хотя она нам в дочери годится😍) но в то же время мы побывали в таких местах и локациях в которых кажется и не каждый местный был. Нам очень понравилось. Мы довольны и однозначно советуем Баян
/https://cdn.tripster.ru/photos/003e7743-3114-443e-a85a-7f8be4e7c417.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e58f3749-e1d7-4a3c-8c10-038268f9630b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/09583f96-aca8-4256-b96f-c47eb1c03837.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a5fc842-48d5-4fca-8b88-7391ab5c1b22.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a61ee739-5709-4c9b-8477-f62a102a713e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0ca882d-6a8e-4bff-80ac-10cd6a9d6646.jpg)
У нас получилась индивидуальная экскурсия. Шохина - прекрасный рассказчик с великолепным знанием русского языка и истории. У меня было ощущение, что мы на прогулке с подругой, которая просто водит нас по любимым местам. Дополнительно получили рекомендации по местам, куда сходить в зоне наших интересов. Рекомендую полностью!