Там, где творилась история страны
Дворец Топкапы — главная дворцовая резиденция османских султанов, откуда на протяжении веков управляли империей и определяли судьбы миллионов людей. Эти стены помнят не только государственные решения, но и тайные интриги, заговоры и перевороты, где нередко ключевую роль играли обитательницы гарема.
На экскурсии вы познакомитесь с жизнью османских султанов, побываете в ключевых залах дворца, увидите уникальные реликвии и узнаете, как в этих стенах формировалась история Османской империи.
Важно! Программа может отличаться в зависимости от организатора.
Экскурсию заказывали у Бейхана по отзывам, по факту провел ее Али (один из нескольких в тур фирме, как нам сказали). Нам о замене гида сказали уже на месте. Гид немного нервный, не любит, когда ему задают вопросы и ни в коем случае не говорите, что вы смотрели "Великолепный век", он от этого злится. На вопрос "Чей сын был Мурад III?", он ответил "Понятия не имею, я что, должен знать всех 20 султанов?" Русский язык у него какой-то дворовый, присутствуют в его лексиконе такие слова как "бомж, мужики" и т.д. Это так он рассказывал о султане и его приближенных. Время он тоже не рассчитал, мы не успели посетить павильоны с одеждой того времени, т.к. нас уже попросили на выход, музей закрывался. В общем, не советую! До этого была на экскурсии с другим организатором и это просто небо и земля.
Хорошая экскурсия, именно то что мы хотели, спасибо.
Нам очень понравилась экскурсия с гидом Али. Нас было 7 человек ( включая нас с мужем) , гид выдал нам наушники. Несмотря на жаркий день и начало экскурсии в 14.30, было комфортно в плане температуры, очень много интересных фактов по истории Османов и, конечно, по обустройству самого дворца. Рекомендуем!
Потрясающая экскурсия! Гид Бейхан — профессионал с большой буквы. Русский язык безупречный, слушать одно удовольствие. Информации дал ровно столько, сколько нужно, чтобы не "перегрузить" мозг, но при этом уйти с чувством полного погружения в историю. Очень добрый и увлеченный человек. Нам было комфортно, интересно и уютно. Чувствовалось, что для него важно не просто "отчитать" материал, а чтобы мы полюбили Стамбул так же, как он. Спасибо за Вашу увлеченность и душевность! Рекомендую всем!!!!!
Нам с мужем очень понравилась экскурсия. Гид Женя был просто великолепен. Рекомендуем всем эту экскурсию. Настраивайтесь на полноценные 3 часа интереснейших рассказов о временах султаната.
Отличная экскурсия. Гид супер. Три часа пролетели не заметно.