Кто такие дервиши
Когда-то в рядах мусульман появились сообщества — ордена, в каждом из которых был собственный свод правил, порядки и ритуалы. Одна из старейших мусульманских групп, которую назвали орденом крутящихся дервишей Мевлеви, имеет значительную популярность и сегодня.
Танец дервишей существует с глубокой древности: уже никто точно и не вспомнит, когда эти странники вдруг начали кружиться и кружить головы всем зрителям этого завораживающего представления! А сегодня такие танцевальные зрелища заманивают в Турцию толпы туристов, чтобы собственными глазами полюбоваться на происходящее.
Что вас ждет
Мы предлагаем вам увидеть своими глазами этот завораживающий танец в культурном центре Ходжапаша, который трансформировался из большого хамама XV в. Посмотрите на мистический ритуал ордена Мевлеви, чей танец был объявлен наследием ЮНЕСКО.
Церемония танцующих Дервишей — это путешествие по духовному восхождению человека к «совершенству» через разум и любовь – поистине непередаваемый и удивительный опыт музыки и движений.
Особенность выставки
Частью этого уникального представления являются:
Важно знать
В стоимость экскурсии включено:
Туристы оплачивают самостоятельно:
не стоит своих денег данное шоу. Мы днем ранее были на корабле, было гораздо динамичнее и интереснее
Не стоит того вообще
Достаточно невзрачное, холодное помещение, неудобные стулья (на рекламной фотографии все гораздо красивее). Персонал предлагает чай, можно фотографировать. Само представление идёт час, НО из них полчаса слушали заунывную песню, люди засыпали! Сам танец длился около 15-20 минут с поклонами и перехода и. Возможно так и должно быть, ведь это монахи и есть определённый ритуал, но не произвёл впечатление вообще. Учитывая размеры помещения танцоров было трое. Я видела танец дервишей в другом месте, более зрелищно, здесь худший вариант. Не советую, люди выходили с разочарованием на лицах.
Восхитительно и головокружительно, танец дервишей действительно завораживает!!! Рекомендую.
Удивительное зрелище! Впечатляет ,нет слов! Всем бы рекомендовала
Это представляют как шоу, берут деньги с туристов, НО! До шоу это не дотягивает! Кружок самодеятельности! Я поддерживаю отзывы с негативным характером! Не советую тратить деньги и время на это! Если вы все таки решили посетить это представление, приходите очень заранее, мы пришли за пол часа, мест почти не было, сидели во втором ряду. Зал посредственный, «актеры- музынты» вышли в джинсах и белых рубашках- в повседневной одежде- это не впечатлило! 3 музыканта, 3 танцора. Танцоры были конечно одеты соответсвенно. Сам танец длится минут 15-20 в конце шоу. Будете сидеть в центре и в первом ряду, может больше понравиться. Но повторюсь это кружок самодеятельности, должен стоить гораздо дешевле. Мы заплатили за 2 чел- 50 евро( это было со скидкой) .