Горный парк «Рускеала» — единственный в России горный парк-музей. Мраморный каньон с бирюзовой водой и крутыми скалами создаёт уникальный пейзаж. Прогулка по тропам и смотровым площадкам позволит рассмотреть игру света на камне и понять, как этот промышленный объект прошлого превратился в памятник природы и культуры.
Крепость Корела (Кексгольм) — её мощные каменные стены пережили множество осад. Вы узнете о военной истории региона и, наверняка, вспомните кадры из фильма «Брат», которые здесь снимали.
Водопады Ахвенкоски — одно из самых живописных мест Приладожья, знакомое по ленте «А зори здесь тихие…». Вы полюбуетесь стремительными потоками в окружении северного леса, пройдёте по обустроенным тропам и прикоснётесь к жизни маленьких карельских поселений.
А ещё вы зайдёте в музей иван-чая, попробуете этот северный напиток и посетите карельскую рыбную лавку, где при желании купите что-то из местных деликатесов.
Ориентировочный тайминг поездки
7:00 — отправление от Казанского собора
7:40 — отправление от ст. м. «Проспект Просвещения»
9:50 — 10:20 — крепость Корела
11:40 — 11:55 — посещение музея Иван-чая с дегустацией
12:30 — 13:30 — обед
14:15 — 15:00 — водопады Ахвенкоски
15:15 — 17:45 — горный парк «Рускеала»
19:30 — 19:50 — посещение карельской рыбной лавки
23:00 — прибытие в Санкт-Петербург (ст. м. «Проспект Просвещения»)
23:30 — прибытие в Санкт-Петербург (Казанский собор)
Мы предлагаем авторские путешествия по Карелии, Выборгу и Великому Новгороду — без лишних хлопот. Более 300 000 путешественников уже отправились с нами. Мы не просто продаём туры — мы продумываем каждый маршрут, чтобы ваша поездка стала ярким и комфортным приключением. Хотите отдохнуть от городской суеты? Поезжайте с нами! Глухие леса, зеркальные озёра, древние крепости и уютные этнодеревни — всё это ждёт вас в наших турах. Не нужно брать отпуск — даже за 1 день можно зарядиться энергией северно
14.06.2026г. была организована экскурсия в парк Рускеала, по факту это только транспортное обслуживание, все объекты на протяжении экскурсии исключительно для самостоятельного осмотра, без сопровождения гида или экскурсовода. на обратном пути автобус встал в пробку и водитель доехал до города и попросил всех покинуть автобус, так как его время по тахометру закончилось, в час ночи людям сказали добираться как хотите, это при условии, что мосты разведены, в обещенную точку возврата после экскурсии нас никто не повез, люди были вынуждены добираться на такси, средний чек ~3к, организатор экскурсии не предпринял ничего, чтобы завершить экскурсии и выполнить условия заявленные им в программе экскурсии, считаю подобное недопустимым, в адрес организатора написана претензия, намерена обратится в дальнейшем в суд. Если вам дороги ваши нервы и средства обходите экскурсию стороной, при появлении проблем их решать будете только вы данный организор ни за что не отвечает!
/https://cdn.tripster.ru/photos/14450e0a-8c6f-41be-a358-45ec2edb1da5.jpg)
Все было супер, но водитель гнал как не в себя, в автобусе некоторые места было не отрегулировать, пришлось ехать чуть ли не лежа. Обещали скинуть смс о номере машины и телефона гида, оно не так и не пришло, пришлось наугад ехать и искать
/https://cdn.tripster.ru/photos/56753189-0a4f-4c46-8e23-3f124744754a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1ac1a8b-fa96-4736-9c44-6ae79b2a3fde.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0beea8a4-b3f5-4747-b799-35d2f0251108.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18265eec-7d54-4d9b-9932-c88061e754eb.jpg)
Нам с мужем очень понравилось! Наш гид Марина, интересно всё рассказывала и умело работала с публикой из почти 50 человек! Мы увидели крепость Приозерска, водопады и парк Рускеала. Обед был на 5+, самая вкусная сливочная уха в моей жизни! Мы с мужем брали один обед на двоих, но лучше брать на каждого… было обидно такой вкусной ухой делиться! Короче советуем, было классно! Кстати, было очень холодно уже к вечеру в парке Рускеала! Особенно ногам, надевайте прям ботинки с начёсом. В автобусе было очень тепло, надевайте что легко надевать и снимать снова и снова.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a90fe9b-484e-4de1-922e-09a393b91d76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f1313da-90a0-4981-8f3f-35e678b63ed2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c94ebb73-bd80-435f-8a0d-1ad3c1a89893.jpg)
Сама программа очень хорошая, не смотря на небольшой дождь, но мы поехали подготовленные. Очень красивые виды Карелии. Были с ребенком, понравилось ходить по навесным мостикам. Но вот туристки сидевшие сзади вели себя отвратительно. Вроде женщины за 40, включали громко ролики на своем телефоне, на замечание убавить, огрызались. Автобус 50 человек и дети, никому не хочется слушать их ролики про всякую не цензуру. Наушники одеть отказались, продолжали хихикать. Понимаю хочется представить себя молодыми, но видимо в 13 лет решили вернуться. Не первый раз едем с данной компанией, но с таким эгоизмом и неадекватным поведением сталкиваюсь впервые.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9c4b316-9234-4f8e-8ac3-6ed3f601eedf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e671181-0480-4c5f-8804-0ac62589e979.jpg)
Мраморный карьер, безусловно, прекрасен, как и природа Карелии вообще, в парке многое изменилось к лучшему со времени прошлого посещения, но если готовитесь не просто погулять, любуясь природой в Рускеала и на водопадах, а ещё получить информацию об истории и культуре, то не обольщайтесь. Наш гид Анна была крайне скупа на подобные вещи, к сожалению. Зато мы два раза заезжали в рыбный магазин по пути туда и обратно. Китайские автобусы не очень хорошие для людей высокого роста, мне было некуда деть ноги, которые очень затекли от долгой поездки в неудобной позе. На стадии бронирования узнавала про выбор мест в автобусе, мне ответили, что расскадка свободная, по факту же было немало сидений с табличкой "бронь". В общем, непонятно, кому можно бронировать и каким образом. А вот наш водитель Константин просто виртуоз, отлично справился со своими задачами, аккуратно, но быстро преодолев серпантин, и чутко пеагируяина дорожную ситуацию
/https://cdn.tripster.ru/photos/6f211fff-1464-4ffc-8976-46577d98d306.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62402c40-d4ea-43eb-8994-0e2d7d68e3ab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/13a6162e-4467-4007-937e-0f7760ea4e27.jpg)
Если кратко: ехать стоит. Что не понравилось: цена за обед в кафе "golden rose" явно завышена. Место грязное и непрезентабельное. Лучше покушать в форелевом магазине. Деньги почти те же, зато вкусно. Автобус конечно не самый удобный: места для ног мало, столиков нет итд. Совет: в Рускеала обязательно возьмите экскурсию в подземелье, она того стоит.
/https://cdn.tripster.ru/photos/335a4c7a-faf9-456a-893d-a3d8da9fde5d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0820d16c-2671-419b-bb41-c52cbfc2505e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/33054be7-d1e5-48c6-95f3-46851c1ea746.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9dc6efc3-4f7c-4f4e-9641-8812ad0d7be0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfeb9b0d-b2d4-49e5-98a3-eff7c9880d2c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ea82822-4c7a-43cd-9eb5-7c68d59ede7d.jpg)