ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияСанкт-ПетербургИдеальная поездка выходного дня: Орешек + Старая и Новая Ладога

Идеальная поездка выходного дня: Орешек + Старая и Новая Ладога

3.9· 13 отзывовСанкт-Петербург
+2
13 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 51 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

07:30 — отправление от Казанского собора
08:00 — отправление от ст. м. «Улица Дыбенко»
10:15 — прогулка с гидом по Новой Ладоге
11:15 — обзорная экскурсия по Старой Ладоге: Варяжская улица и памятник Рюрику и Олегу, Ладожская крепость, старинные монастыри, курган Вещего Олега
13:30 — обед
15:30 — переправа на Ореховый остров
16:00 — крепость Орешек: крепостные стены и башни, Иоанновский собор, секретный дом и новая тюрьма, рассказ об узниках Шлиссельбурга
17:00 — свободное время: вы можете отправиться на прогулку по «Ладожскому променаду» с видами на озеро и крепость
18:00 — обзорная экскурсия по Шлиссельбургу
20:00–20:30 — возвращение в Санкт-Петербург

Ваш гид

Александр
Александр
Гид в Санкт-Петербурге
4,255 488 посетили3 года на Трипстере

Приветствую! За несколько лет работы наша компания познакомила с Карелией, Ленинградской областью и другими соседними регионами тысячи путешественников. Мы гордимся многолетним стажем своих гидов и экскурсоводов. Именно они — наш «золотой» запас. Многие путешественники ездят с нами снова и снова и открывают новые направления вместе с нами. Это не волшебство и не мистика. Это — результаты работы каждого в нашей компании. Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

Отзывы · 13

Елена
Елена
2023-08-01
5.0

Прекрасная поездка. Очень четко организована по времени. Гид Юлия с большой любовью рассказала об истории Старой и Новой Ладоги. Очень впечатлила история крепости Орешек. Безумно интересно. Море эмоций. Обед вкусный: куриный суп, печеный картофель, куриная котлета, салат из свежей капусты и морс. Всем рекомендую!

У
Устюгова
2026-06-13
5.0

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в «Старую и Новую Ладогу и крепость Орешек». Спасибо нашему гиду Герману. Это тот редкий случай, когда экскурсовод становится душой всей поездки. Герман - настоящий профессионал и фанат своего дела. Он не просто зачитывал даты из учебника, а погружал нас в эпохи с таким азартом, что время пролетело незаметно. В Старой Ладоге мы не просто прошлись по музею, а перенеслись во времена Рюрика и Вещего Олега. Но главное, ради чего стоит ехать - это конечно Крепость Орешек. Ее величие и история поражают. Спасибо за отлично проведенное время!

Д
Дарья
2024-04-30
3.0

Крепость в Старой Ладоге интересное место, но на него дали только 30 минут с момента выхода из автобуса, часть этого времени была потрачена на памятник Соколу (новый), который не заслуживает внимания вообще. В крепости есть музей, открыта для прогулки часть стены, можно зайти в старую церковь - но экскурсовод не предупредил, что билеты в эти места нужно купить отдельно при входе. Мы обнаружили, что нас не пускают туда, но времени бежать в кассу и посетить заинтересовавшие нас места уже не было. Так же в крепости есть полноценная сувенирная лавка, но посетить ее тоже не удалось из-за нехватки времени. При этом мы тратили время на бестолковые локации: Олегова могила (не Олегова и не могила), баркасы в Новой Ладоге (о которых ну совсем нечего сказать), прогулка через церковное кладбище непонятно зачем. Про баркасы-герои нам зачем-то рассказывали 10 минут, а про то что возле технической стоянки на Мурманском шоссе находится (кроме монумента) реконструкция госпиталя на Дороге жизни, сказано не было, хотя было даже время зайти в него и посмотреть. Обещанной обзорки по Шлиссельбургу не было вовсе, а можно было бы рассказать про три церкви возле пристани. На Орешек было много времени, но при погрузке на паром вышли накладки и мы снова потеряли время. При поездке обратно вообще часть группы села на другой катер, а потом мы все собрались в автобусе и еще минут 15 ждали гида, который потерялся в поисках людей, сидящих в автобусе. Вообще, задумка класская, но следует проработать тайминг в зависимости от интересности локаций и взять гидом человека, который может управлять автобусом туристов.

М
Марина
2023-08-23
5.0

Все очень понравилось, спасибо гиду Юлии, информацию доносила интересно и не навязчиво

И
Иван
2023-08-20
2.0

Орешек - хорошо, Старая и Новая Ладога внимания не стоят. Вставать в 6-ом часу утра, 2 часа ехать на автобусе, чтобы увидеть несколько кирпичей, которые сохранились со времен Рюрика, а все остальное новое, реконструированное - как по мне, зря потраченнре время. Духа старины не чувствуется. В старой Ладоге крепостная стена, под которой расположились огороды местных жителей, новая Ладога - грязный, полуразрушенный город, на который забила администрация... Больше и сказать нечего. А вот Орешек место интересное, после второй мировой, конечно, сильно пострадало, и тем не менее есть на что посмотреть. Но тут, увы, нам не повезло с местным экскурсоводом. Седовласая милая женщина с тихой, бледной и унылой речью как пасмурный день, в который эта экскурсия состоялась. "Мы находимся там-то, длина стен такая-то, высота и толщина такая-то, в таких-то годах здесь был заключён такой-то, его убили тогда-то и так-то". Даже занимательные факты из её уст звучали как зачитывание списка покупок. Мы какое-то время это послушали и решили сами прогуляться, наткнулись на другую группу, которой очевидно с экскурсоводом повезло больше. Динамично, ярко, с эмоциями и отдачей, было видно, что человеку нравится то, что она делает и вот её слушать было интересно. Отдельно хочется сказать про экскурсовода Юлию. Сложилось впечатление, что она бывший преподаватель. Нудный менторский тон, как на самых скучных лекциях, заученный материал, будто его читают с листа + шуточки из разряда "что, школьную программу уже не помним?", "к следующей экскурсии всем выучить песнь о вещем Олеге", "сочинение на тему пришлёте мне на почту", и все это голосом в нос (возможно приболела в тот день, не могу сказать). Нет, ну, пенсионерам зашло, так что своя аудитория есть. Причем сама Юлия прекрасно понимает, что половина экскурсии ни о чем. Да в этих местах происходило становление российской государственности, но смотреть там объективно не на что. Несколько раз от нее звучали фразы типа "многие спрашивают, а зачем мы вообще сюда приехали... а вот за тем-то", но все аргументы были не убедительны) В общем-то большинство экскурсоводов такие "скучные", увы и ах, но периодически попадаются золотые слитки. Буквально за день до этого был шикарный экскурсовод (другая экскурсия на трипстере) с которым ездили в Царское село, Павловск и Гатчину, так что есть с чем сравнить и знаю о чем говорю. Экскурсия 3 из 10, не рекомендую. Но как говорится - думайте сами, решайте сами)

Ольга
Ольга
2023-08-14
2.0

Странный гид сопровождала группу. Дама веселая, но " не в теме". Отличная экскурсия была в крепости Орешек с местным гидом.

Похожие экскурсии в Санкт-Петербурге

Другие города в России

Все города
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Кисловодск
Кисловодск
464+ экскурсий
Иркутск
Иркутск
411+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Мурманск
Мурманск
346+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий