Разлив
Обсудим, как в 1917 году в шалаше здесь прятался вождь русской революции Ленин. По желанию можно заглянуть в музей и погрузиться в политическую, культурную и повседневную жизнь Петрограда и его жителей тех времён.
Сестрорецк
Это город, где воплотились замыслы Петра I. Вы увидите корпуса оружейного завода и памятник первой подводной лодке петровского времени. Затем пересечём старую границу с Финляндией, посетим пляж, где Маяковский сочинял «Облако в штанах» и полюбуемся заливом «всех оттенков серебра».
Репино
В бывшей Куокале творил великий художник Илья Репин. Его виллу «Пенаты» можно посетить с экскурсией — а можно просто прогуляться по дорожкам парка и подойти к могиле художника.
Обед
Не так много осталось старинных деревянных дач начала 20 века — с высокими башенками, просторными верандами и резными наличниками. Именно такая дача принадлежала фрейлине Анне Вырубовой. Теперь это загородный ресторан, где вы можете заказать обед и ощутить вкус дачной жизни.
Комарово
Наш путь лежит в Келломяки. Мы сделаем остановку около «зелёной будки» — так называла свою дачу Анна Ахматова. Заглянем в музей «Келломяки-Комарово», где воссоздан дачный быт 50-70-х годов 20 века. И посетим Комаровский некрополь — небольшое кладбище, где нашли свой последний приют знаменитые дачники посёлка.
Мы — команда гидов-профессионалов на своих автомобилях, искренне любящих Петербург, умеющих рассказывать о нём красиво и увлекательно. Входим в правление санкт-петербургского союза краеведов. Эксперты-краеведы на ТВ, авторы статей в печатных и онлайн СМИ. Все мы имеем аккредитации в главных петербургских музеях, большой и положительный опыт работы в качестве гидов и организаторов туров. Добро пожаловать!
Отличная экскурсия! Все было пунктуально, а изложение материала было очень интересным, Галине (ведущему экскурсии) огромное спасибо 😊!
За ту же сумму подобные экскурсии у нас были с водителем и гидом, здесь это одно лицо. Немного тревожно, когда человек за рулем следит за нарративом, а не за дорогой, ну и тесновато вчетвером, даже в джипе. Впрочем, со своей задачей Георгий справился скорее хорошо. Сам рассказ и маршрут был достаточно интересны, очень быстро посмотрели Сестрорецк, погуляли в Разливе, посетили усадьбу Репина (дом затянут строительными лесами, только парк), Комарово с некрополем. Замечательно, что попали на могилу к Ахматовой, но вообще весь этот "дачный" район за заборами и смотреть там особенно нечего. В целом скорее понравилось, спасибо.