Автобусная экскурсия из Петербурга в Ораниенбаум с посещением Меншиковского и Китайского дворцов — уникальная возможность прикоснуться к истории. Абсолютная подлинность, доносящая до нас атмосферу прошедших эпох, является главной отличительной чертой этого уникального дворцово-паркового ансамбля.
Первым владельцем Ораниенбаума стал «счастья баловень безродный, полудержавный властелин» светлейший князь Александр Меншиков. Затем здесь жили Петр III, Екатерина II, герцоги Мекленбург-Стрелицкие.
Об этом путешествии в Ораниенбаум у нас надолго сохранятся самые прекрасные впечатления. Во-первых, нам очень повезло с экскурсоводом, у которого есть свой телеграм-канал https://t.me/illuziipiterodaktilia Будучи историком по образованию, он очень последовательно и логично выстроил свое повествование и подготовил нас к собственно посещению музеев "Меньшиковский дворец" и "Китайский дворец". Кроме того, он провел прекрасную экскурсию по парку, где рассказал нам на примерах о различиях французской и английской парковых традиций и показал чудесные запоминающиеся уголки ораниенбаумского парка. Экскурсия в целом была организована "Парусом" на высоком уровне без накладок и задержек. Мы получили не только эстетическое удовольствие от посещения дворцов и парка, но и узнали много неизвестных нам ранее исторических фактов. Огромное спасибо экскурсоводу - Питеродактилю!
Китайский дворец - _не попали из-за погоды (это претензия не к вам), Алексей - рассказывал интересно, старался как мог состыковать посещение объектов и исправить работу местных коллег, слишком много времени потеряли на ожидание и "попадание" в музеи .Не знаю чей недочет - но не было совсем свободного времени для перекуса, который был просто необходим при такой длительной экскурсии. Путевку покупала через интернет - была какая-то техническая заминка, меня не могли найти в списках, но спасибо сотруднице в киоске - довольно быстро все решила. Обратно добирались через Кронштадт _ пробки_ наверное поэтому _три звезды.
Экскурсия была бы идеальной, если бы не место посадки рядом с лежанкой местных бомжей, сбором рядом с пешеходным переходом, и старым автобусом. Хочется отметить высокий уровень исторических знаний экскурсовод. И желательно выезд организовывать на час раньше, что бы было больше времени для экскурсии по парку, и на переходы между дворцами. Спасибо, в целом мы довольны. Много узнали нового благодаря экскурсоводу Алексею.
Удивительная экскурсия. Прекрасный экскурсовод.
Очень интересная экскурсия, спасибо гиду Алексею за прекрасный рассказ, интересные факты Большая парковая зона, дворцы, все понравилось
Меньшиковского дворца не было. Был Китайский дворец и катальная горка.. Повезло, что дождя не было, а то бы и в Китайский дворец не попали... Экскурсовод был отличный .